| Тема урока | Стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро» |
| Место и роль урока в изучаемой теме | 3-й урок в изучении творчества А.С.Пушкина. Пейзажная лирика |
| Тип урока | Урок комплексного применения знаний |
| Авторы УМК | Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев |
| Форма урока | Лабораторная работа |
| Цель | Совершенствовать умение анализировать поэтический текст |
| Задачи | Образовательная: выяснить, какими средствами достигается выразительность текста, какова роль антитезы в композиции произведения. Развивающая: развивать навыки самостоятельной аналитической работы с текстом, использования изобразительно-выразительных средств для создания развёрнутого высказывания по теме. Воспитательная: воспитывать эстетическое восприятие зрительных и словесных образов, уважительное отношение к творчеству Пушкина |
| Планируемые результаты | Предметные: Знать виды тропов, понимать их изобразительно-выразительные функции Уметь выразительно читать текст, определять стихотворный размер, сопоставлять текст с иллюстрациями Личностные: создание собственного текста с использованием терминологии, осознание красоты поэтического слова Пушкина Метапредметные: уметь самостоятельно работать по плану, осуществлять самоконтроль |
| Оборудование | репродукции зимних пейзажей русских художников «Зимний пейзаж» (Грабарь),, «Иней. Палевое небо» (Грабарь), «Февральская лазурь» (Грабарь), «Зимний вечер. Воет вьюга» (Егоркин), «Вьюга» (Кулой); Литература.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: ч.1 / Авт.-сост. Г.С. Меркин. – 8-е изд., испр. и доп. М. : Русское слово.,2010 раздаточный материал - индивидуальные технологические карты для самостоятельной работы |
| Образовательные ресурсы | Аудиозапись «Зимнее утро» (чит. И.Смоктуновский) http://xmusic.me/q/ls68yLXv5c6R8orhRpO0sviC06DYR6jSpeWm_bfiivqehA/ |
| Этап урока | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФОУД1 | УУД Л- личностные Р – регулятивные К - коммуникативные |
| Организационный | Проверка готовности к уроку | | | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку | Ф | |
| Целеполагание | Знакомство со стихотворением «Зимнее утро»; подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | На доске портрет А.С. Пушкина; запись «Зимнее утро»; репродукции картин; напечатанные на бумаге и бессистемно размещённые термины: анализ, тема, идея, композиция, тропы, стихотворный размер, впечатление | Наблюдение, проблемная ситуация | Организует диалог, в ходе которого конкретизирует значение терминов, совместно с обучающимися составляет план урока; Выдаёт индивидуальные технологические карты и объясняет принцип работы | Прослушивают стихотворение в исполнении И. Смоктуновского, рассматривают репродукции; формулируют тему и задачи урока; Систематизируют и размещают в нужном порядке листы-термины; Начинают оформление своей технологической карты | Ф И | Л: умение воспринимать информацию на слух; Р: постановка учебной задачи и планирование работы; К: умение задавать вопросы, участвовать в коллективном обсуждении |
| Освоение нового материала | 1)определение темы, композиции 2) определение роли антитезы в поэтическом тексте | Выразительное чтение стихотворения (учебник); понятие антитезы (справочные материалы.) Работа в инд.техн. карте (задание V): Выписать цитаты, передающие состояние природы, определить изобразительно-выразительные средства, соотнести текст с содержанием картины и обосновывать выбор. | Смысловое чтение, наблюдение наблюдение сопоставление | Указывает объект наблюдения Координирует выполнение задания V. Делит класс на группы «Вечер» - «Утро» для работы с текстом и репродукциями | Выразительно читают текст, самостоятельно выполняют задания II-IV инд. технол. карты, отбирают нужный материал, озвучивают ответы. Самопроверка. Участвуют в обсуждении, заполняют инд.техн.карты. Спикер группы представляет результаты. Дополняют свои записи, опираясь на ответы одноклассников | Ф И Г | Л: умение выразительно читать текст, слушать; работа с учебником. Р: составлять план, осуществлять самопроверку. К: формулировать и озвучивать результаты наблюдений Л: развитие интереса к художественному слову как средству создания образа; Р: соотносить текстовую и иллюстративную информации; выделять главное; К: осуществлять сотрудничество, формулировать доказывать свою точку зрения |
| Самостоятельная работа с проверкой | Проверка умения определять тропы; стихотворный размер | Работа в инд.техн. карте (задание VI-VII): определение средств художественной выразительности (эпитет, метафора, олицетворение, сравнение) и их роли в тексте; стихотворный размер | Практикум, работа с текстом учебника | Проводит инструктаж перед самостоятельной работой, советует обратиться к статье учебника «Двусложные размеры стиха» | Самостоятельно выполняют задания VI-VII; распознают тропы; озвучивают свои ответы, выполняют самопроверку | И | Л: умение пользоваться аппаратом учебника; Р: соотносить свои результаты с эталоном, осуществлять самоконтроль; К: умение задавать вопросы |
| Включение знания в систему | Применение полученных знаний | Анализ стихотворения с опорой на полученный в ходе лабораторной работы алгоритм | Практикум | Организует выступление обучающихся, оказывает содействие в выступлении обучающегося | Конструируют собственный текст, озвучивают свои варианты анализа Производят коррекцию ответов. Создают письменное высказывание (зад.VIII) | Ф | Л: умение создавать собственный текст с опорой на план и представлять его; владеть навыками анализа текста. Р: осуществлять коррекцию ответов; оценивать ответы товарищей |
| Рефлексия | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | Обращение к плану на доске, составленному в начале урока; фиксация нового знания и самооценка работы на уроке. Продолжи предложение: Сегодня я узнал … Я понял… Мне удалось … Мне было трудно … Я научился … | беседа | Задаёт вопросы о задачах урока, организует работу над заданием «Продолжи предложение», просит поставить себе оценку за работу на уроке. Собирает на проверку инд. техн. карты. | Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают вывод о роли антитезы, тропов в тексте; ставят себе оценку за работу. | ф | Л: осознание личностного смысла учения; Р: осуществлять самооценку работы, соотносить результаты работы с задачами. К: уметь строить высказывание по предложенному началу |
| Домашнее задание | Закрепление полученных знаний | Выучить стихотворение наизусть, дополнительное задание: подобрать иллюстрации и обосновать выбор | | | | | |
Выполнил(а) ученик(ца) _______ класса (ФИ)_________________________________________
Какое время суток противопоставляется другому? Запиши.
С помощью каких выражений изображена природа в стихотворении? Выпиши цитаты.
олицетворение ____________________________ эпитеты _________________________________________
сравнение ________________________________ ________________________________________________
_________________________________________ ________________________________________________
Определи стихотворный размер (чередование ударных и безударных слогов).