Литературная викторина по произведениям 6-го класса
(итоговый урок)
Цели урока:
Выявление уровня литературного развития учащихся.
Обобщение и систематизация знаний.
Познавательные УУД:
– Структурируют знания.
Регулятивные УУД:
– Оценивают достигнутый результат.
Коммуникативные УУД:
– С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
– Основы социально-критического мышления.
Ход урока
1. Отгадай произведение и автора:
- «Тут кузнец присел к огромным мешкам, перевязал их крепче и готовился взвалить себе на плечи. Но заметно было, что его мысли гуляли Бог знает где, иначе он бы услышал, как зашипел Чуб, когда волоса на голове его прикрутила завязавшая мешок веревка, и дюжий голова начал было икать довольно явственно»
(Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»)
- «Митраша был моложе сестры на два года…"Мужичок в мешочке", - улыбаясь, называли его между собой учителя в школе. Настя была как Золотая Курочка на высоких ножках»
(М. Пришвин «Кладовая солнца»)
- «В сию минуту новое явление привлекло его внимание; кошка бегала по кровле пылающего сарая, недоумевая, куда спрыгнуть, — со всех сторон окружало ее пламя. Бедное животное жалким мяуканием призывало на помощь. Мальчишки помирали со смеху, смотря на ее отчаяние. «Чему смеетеся, бесенята, — сказал им сердито кузнец. — Бога вы не боитесь: божия тварь погибает, а вы сдуру радуетесь», — и, поставя лестницу на загоревшуюся кровлю, он полез за кошкою. Она поняла его намерение и с видом торопливой благодарности уцепилась за его рукав. Полуобгорелый кузнец с своей добычей полез вниз».
(А. С. Пушкин «Дубровский»)
- «Но больше всего подгонял голод. Мне нужен был рубль - уже не на молоко, а на хлеб. Других путей раздобыть его я не знал. Я подошёл, и игра сама собой приостановилась, все уставились на меня»
(В. Распутин «Уроки французского»)
- «Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун…
Я, к сожалению, должен прибавить, что в том же году Павла не стало. Он не утонул: он убился, упав с лошади. Жаль, славный был парень!»
(И. С. Тургенев «Бежин луг»)
- «… один косой левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны…Идет в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится»
(Н. Лесков «Левша»)
- «Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый больной белорус…»
(Н. Некрасов «Железная дорога»)
- «В необыкновенном лице незнакомца было что-то до того спокойное и внушающее доверие, что Мерцалов тотчас же без малейшей утайки, но страшно волнуясь и спеша, передал свою историю. Он рассказал о своей болезни, о потере места, о смерти ребенка, обо всех своих несчастиях, вплоть до нынешнего дня. Незнакомец слушал, не перебивая его ни словом, и только все пытливее и пристальнее заглядывал в его глаза, точно желая проникнуть в самую глубь этой наболевшей, возмущенной души»
(А. Куприн «Чудесный доктор»)
2. Отгадай поэта или писателя:
- Поэт, который учился в Царскосельском лицее?
(А. С. Пушкин)
- Поэт, который страдал от одиночества в жизни и любви и посвящал этому свои произведения?
(М. Ю. Лермонтов)
- Писатели, которые создавали сказы?
(П. Бажов, Н. Лесков)
- Автор коротких юмористических рассказов.
(А. П. Чехов)
- Его герои – «странные люди», чудики.
(В. Шукшин)
- Известные баснописцы
(И. А. Крылов, Лафонтен, Эзоп)
3. Герои произведений:
- Греческий герой, который служил царю Еврисфею, чтобы освободиться от его власти и стать бессмертным. Кто это?
(Геракл)
- Минский, Дуня, Самсон Вырин. Это герои какого произведения?
(А. С. Пушкин «Станционный смотритель»)
- В какой повести метель решила судьбу троих людей?
(А. С. Пушкин «Метель»)
4. Теория литературы. Объясни термины:
- Аллегория
- Антитеза
- Гипербола
- Композиция
- Метафора
- Олицетворение
- Пейзаж
- Сравнение
- Сюжет
- Кульминация
- Фабула
- Феерия
- Эпизод
- Эпитет
5. Определи идею следующих произведений:
- А. Грин «Алые паруса»
- А. Платонов «Неизвестный цветок»
- В. Астафьев «Конь с розовой гривой»
6. Список литературы на лето.