СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение басня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение басня»

Тема: Басня И. А. Крылова «Мартышка и очки»

Выполнила: Бекмурзаева Раулина

Класс: 3

Тип урока: Урок открытие нового материала

УМК: Школа России

Цели: познакомить учащихся с творчеством И. А. Крылова «Мартышка и очки»; формировать умение анализировать художественный текст; работать над навыком осознанного и выразительного чтения; расширять знания учащихся о лексическом значении слов, расширять знания об окружающем мире.

Планируемые результаты

Предметные:

-познакомиться с произведением И. А. Крылова «Мартышка и очки», научатся читать правильно, выразительно, целыми словами, вслух, учитывая индивидуальный темп чтения, находить необходимую информацию в учебнике, анализировать её содержание

Метапредметные:

Познавательные:умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, развитие операций мышления, анализировать стихотворение с целью выделения в нём существенных признаков: обобщать; формирование умения работать с информацией, текстом; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; делать самостоятельные выводы

Регулятивные: самоопределение, определять и формулировать цель своей деятельности на данном этапе урока, способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Планировать свои действие в соответствии с поставленной задачей, умение оценивать качество выполнения на уроке в соответствии с принятыми требованиями

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения по прочитанному, оформлять свои мысли в речевых ситуациях

Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся; выражение своего мнения, адекватно реагировать на замечания, проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

Оборудование: учебник «литературное чтение» 3 класс, 1 часть Климанова, Горецкий, Школа России; презентация; портрет И. А. Крылова ; конспект урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Подготовка к восприятию

-Ребята, посмотрите на изображение. Кто там изображен?

-Вам знакомо это изображение?

-Где вы его встречали?


-У Ивана Андреевича Крылова есть множество других басен. И мы сегодня с вами познакомимся с одной из них.

-Рассмотрите изображение.

-Кого вы видите?

-Что она держит в руках?

-Как вы думаете, связаны ли мартышка и очки?

-Да, верно. Откройте учебник на стр. 134 Прочитайте название.

-Какая тема нашего урока?

-Какую цель мы поставим перед уроком?







(Проговариваю понятия «басня» и «баснописец»)

Басня- это небольшой рассказ в стихах или прозе, который содержит определенный нравственный урок

Баснописец-это человек, который пишет басни.

-Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

Иван Андреевич Крылов- Родился 13 февраля 1769 года в Москве. Отец — Андрей Прохорович Крылов (1738-1778), военный. Мать — Мария Алексеевна (ок.1750-1788). Нигде не учился, занимался самообразованием. В 1789 году начинает печатать ежемесячный журнал «Почта духов». В 1792 году начинает печатать журнал «Зритель». В 1810 году устраивается помощником библиотекаря в Императорскую публичную библиотеку. Не был женат, официальных детей не было, но вероятно имел внебрачную дочь от кухарки. Умер 21 ноября 1844 года в возрасте 75 лет. Похоронен на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге. Основные произведения: «Лебедь, рак и щука», «Стрекоза и муравей», «Квартет», «Ворона и лисица», «Мартышка и очки» и другие.


-Ребята, какие бывают мартышки?









Лиса и ворона



-Да

-Это изображение из басни И. А. Крылова «Лисица и ворона»











Мартышку

Очки


Да


Мартышка и очки

Басня И. А. Крылова «Мартышка и очки»

-Познакомится с басней И. А. Крылова «Мартышка и очки»; изучить жанр «басня»; познакомится с творчеством И. А. Крылова; научится определять и выделять мораль











-Портрет И. А. Крылова




























Невежда, глупая, невнимательная, слишком энергичная



Коммуникативные: умение слушать собеседника, воспитывать доброжелательные отношения и внимание к собеседнику


Познавательные: умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя


Регулятивные: самоопределение, определять и формулировать цель своей деятельности на данном этапе урока


Вопрос на восприятие



Словарная работа

-Как вы думайте, о чем будет данная басня?


МАРТЫШКА — маленькая обезьянка

ДЮЖИНА — 12

ПОЛДЮЖИНЫ — 6

ТЕМЯ — верхняя часть головы

НАНИЖАЕТ — оденет подряд на нитку, проволоку

К ХУДУ КЛОНИТ — к плохому клонит

ПОЗНАТНЕЙ — знать — в буржуазно-дворянском

обществе: высший слой привилегированного класса

НЕВЕЖДА — необразованный, несведущий человек

НЕВЕЖА — грубый невоспитанный человек

-О том, как мартышка примеряла разные очки

Коммуникативные: умение слушать собеседника, воспитывать доброжелательные отношения и внимание к собеседнику


Познавательные: формирование умения работать с информацией

Первичное чтение

-Я сейчас прочитаю вам выразительно всю басню, а вы внимательно слушайте и следите.

Слушают и следят

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других


Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания

Проверка первичного восприятия

Понравилась ли вам эта басня?

-Что вы чувствовали, когда слушали эту басню?

-Почему Мартышка решила завести очки?

Да, понравилась

хотелось рассмеяться

Она стала плохо видеть и люди посоветовали ей взять очки

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения по прочитанному, оформлять свои мысли в речевых ситуациях


Познавательные:умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Повторное чтение

-Сейчас будем читать все вместе. (читает один ученик)

  1. Почему мартышка решила завести очки?

  2. Как она себя вела?



  1. Какой показал мартышку баснописец?

  2. Сравните качества, которыми наделили мартышку мы, с теми, которые ей приписал баснописец.

  3. Почему мартышка разбила очки?

  4. Найдите мораль басни. прочитай мораль.

  5. Объясни своими словами ее.




-Ребята, чему мы научились, прочитав басню?





Потому что у нее испортилось зрение

Вела себя плохо, разозлилась на всех, обвинила во вранье и разбила очки.

Вспыльчивой


Сравнивают качества

Потому что она не знала что с ними делать





*читает мораль


Что люди, не знающие как использовать какую-либо вещь, начинают на нее наговаривать и обвинять во всем других и не ценят вещи.

-Быть внимательными, ценить вещи, и быть образованными

Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других


Познавательные: анализировать стихотворение с целью выделения в нём существенных признаков: обобщать; формирование умения работать с информацией, текстом


Регулятивные: читать, анализировать, уметь ориентироваться в задании.