СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение "Герои сказки"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение "Герои сказки"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ПАЛАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"







Конспект урока литературного чтения

Тема урока:

«12 месяцев»

Герои сказки

5 класс.













Выполнила студентка:

4 курса, группы 14-П

Иванова Ю.Е.

Методист: Бурнакова Е.Н.



Учитель: Дишкован Н.М.

Оценка



18.03.2021





Палана 2021 год.



Тема: Сказка «Двенадцать месяцев»

Цель: развивать умение характеризовать героев произведения, используя цитаты сказки; показать, как сказка отражает мечты народа о справедливости и честности; воспитывать желание к проявлению добра и милосердия.

Ход урока.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг.момент

-Здравствуйте, меня зовут Юлия Евгеньевна и сегодня я проведу у вас урок литературы.

Стоя приветствуют учителя.

II.Актуализация знаний

Беседа о С.Я.Маршаке. «Семь ключевых слов».

-Россия, поет, няня, слава, сказка, дуэль, лицей.

- Драматург, самоучка, Россия, война, дети, пьеса, месяцы.

Анализ изученного произведения «Двенадцать месяцев»

-Докажите, что это: Сказка? Пьеса? Литературная сказка?

-Расскажите от имени падчерицы о том, как она себя чувствовала в зимнем лесу.

-Кого она встретила в лесу?

-Подумайте, почему братья- месяцы согласились на предложение Апреля. За какие черты характера девочки её полюбили братья- месяцы? Ответ подтвердите словами из текста.


-У нас интересное название произведения- «Двенадцать месяцев». Какие ассоциации возникают у вас с данным словосочетанием?




-А.С.Пушкин


-С.Я.Маршак







-Потому, что девочка была всегда трудолюбивой, приветливой, бережливой, доброй.





-12 месяцев- дружба, взаимопонимание, помощь, встреча, праздники, порядок, поочередность, веселье.

III. Объявление темы и цели урока.

Работа в тетрадях.

-На предыдущем уроке мы проследили, что в пьесе очень много сказочных моментов. Вспомните, что называется сказкой, какие сказочные моменты присутствуют в этом произведении?

Сказочные моменты: волшебные предметы (колечко), волшебные помощники(12 месяцев), волшебные превращения (мачеха, дочка превратились в собак), волшебные действия (подснежники зимой) ).

-Какой главный конфликт сказки?


-Запишите в соответствующие колонки героев пьесы, которые воплощают добро или наоборот- зло.



- В каких сказках действуют похожие герои?


- Чем отличается сказка С.Маршака от прочитанных вами сказок?



-Сказка-произведение, в основа состоит из выдуманных, фантастических ситуаций.







-Борьба добра и зла, труда и лени


Добро Зло

Падчерица Мачеха

12 месяцев Дочка мачехи

Старый солдат Королева


-«Золушка» Ш.Перро, «Морозко» народная сказка и т.д.

-Написана в виде драматического произведения- это пьеса с диалогами, монологами, ремарками

IV. Закрепление изученного материала

Анализ характеров действующих героев.

Памятка.

1. Внимательно прочтите произведение.

2.Подобрать характеристику героев: мачехи и падчерицы, обратить внимание на их разговор, описание внешности, поведение.

3. Что их объединяет?

4. Чем они отличаются?

5.Как вы относитесь к каждой из них? Кто больше нравиться или кого больше осуждаете?

6. Аргументируйте своё мнение.


Работа с карточками.

Задание 1.

Сопоставьте образы мачехи и её дочки.

Задание 2.

Проанализируйте взаимоотношения месяцев и падчерицы. Почему месяцы хотели помочь падчерице? Что символизируют эти герои?

Задание 3.

1. Для кого из героев подходят данные пословицы:

2. Сиротой жить- слёзы лить.

3. Если душа черная, то и мылом не смыть.

4. Не одежда красит человека, а добрые дела.

5. Кто зло делает, тот сам себе вредит.

6. И за холодную воду не возьмется.


Интерактивная игра «Да или нет»

(Проводится устно)

1. Королева встречала зверей, которые её приветствовали?

2. Гофмастерина говорила, что она в восторге от их новогодней прогулки?

3. Под снегом солдаты нашли чернику, голубику, малину?

4. Падчерица с радостью приняла от королевы подарки- золото, платья, шубки?

5. Королева сказала, что кинет в прорубь колечко и девочку вместе с ним, если та не скажет, где подснежники?

6. Братья-месяцы пришли на помощь падчерице и королеве, слуги увидели всех месяцев?

7. Канцлер и послы мужественно защищали королеву?

8. Дед обернул мачеху и её дочь на коней?

9. Солдат отдал свой плащ падчерице?

10. Мачеха похвалила дочку, что та выпросила хоть какой-то подарок у деда?













Выполняют работу в карточках.


















Учащиеся по очереди отвечают

V.Итог урока

-Противопоставление образов падчерицы и мачехи, её дочери является главным конфликтом пьесы- противопоставление добра и зла. В произведении добро побеждает зло. Как видим, любимые герои С. Маршака честные и трудолюбивые, добрые и умные. Они не отступают перед трудностями, стойко выдерживают все трудности, за что получают награду- уважение и любовь людей.


Ответы учащихся