Тема | П. П. Бажов «Серебряное копытце» |
Цель | Умение характеризовать поступки героев, замечать мотивы народных сказок в авторском тексте. |
Задачи | Познакомить с жизнью и творчеством П. Бажова; отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения; обогащать словарный запас; развивать память, речь, мышление; обучать чтению по ролям. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Планируемые результаты (предметные) | Развитие умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение. |
Личностные результаты | Формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни),проявление интереса к чтению и изучению творчества П.П. Бажова, способность к самооценке. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке. Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли, отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги. Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе(распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях). |
Технология, формы работы | Проблемное обучение, элементы ИКТ-технологии; групповая, самостоятельная работа |
Образовательные ресурсы | Учебник «Литературное чтение 4 класс. Часть 1», презентация, проектор, компьютер, выставка книг по теме урока, портрет писателя, видеозапись мультипликационного фильма по сказу П.П. Бажова, тест для работы в парах. |
Сценарий урока |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация к деятельности. Цель: проверить готовность, создать учебный настрой | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Прозвенел уже звонок, Он позвал нас на урок Тогда время не теряем, Работу начинаем. - Работа всегда идет хорошо, если человек все делает с хорошим настроением. Желаю вам хорошего настроения и успехов, чтобы урок для вас получился полезным, увлекательным, поучительным, весёлым. | Настраиваются на работу | Р – умение организовать рабочее место. |
2. Актуализация знаний. Цель: актуализировать знания учащихся 2.1. Целеполагание Цель: сформулировать тему, цель урока, определить учебные задачи | - Ребята, я предлагаю вам отгадать кроссворд. (Слайд 2 - 7.) | 1. | с | е | р | е | б | р | я | н | ы | й | | 2. | к | о | ш | к | а | | | | | 3. | р | о | ж | к | и | | 4. | с | и | р | о | т | а | 5. | в | ы | с | л | е | ж | и | в | а | т | ь | 1. Имя прилагательное, образованное от названия благородного металла, который идет на изготовление посуды, украшений. Это слово используется как лесть или ласка. 2. Даже по железной крыше ходит тихо, тише мыши. Часто спит, а после сна умывается она. 3. Вырост (парный или непарный) из костного вещества на черепе у некоторых животных. Маленькие. 4. Ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя. 5. Синоним слова «наблюдать», «приглядывать», «смотреть», «ходить». -Что у вас получилось в выделенных клетках? -Что это слово обозначает? Встречались ли вы с ним ранее ? - Назовите тему урока, поставьте задачи. -Молодцы! Верно. | 1.Серебряный 2. Кошка 3.Рожки 4. Сирота 5. Выслеживать Бажов Да, встречались, читали сказки Тема урока: «Бажов – Серебряное копытце» Познакомиться с новой сказкой, вспомнить биографию автора. | Р - планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; П - строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме; К - умение формулировать связное высказывание, умение слушать. |
3. Самоопределение к деятельности (сведения об авторе) | Заранее подготовленные учащиеся расскажут нам о жизни и творчестве П.П. Бажова. (Слайд 8 -9.) Родился Павел Бажов 27 января 1879 года поблизости Екатеринбурга в семье рабочего. Детские годы в биографии Бажова прошли в небольшом городе – Полевском Свердловской области. После окончания училища поступил в духовную семинарию Перми. Завершив учебу, стал работать учителем. В биографии Павла Бажова первая писательская деятельность пришлась на годы Гражданской войны. Именно тогда он стал работать журналистом, позже увлекся историй Урала. Бажову было около 60 лет, когда он стал писателем. В 1939 году была опубликована его первая книга “Сказы старого Урала”, так сначала называлась его знаменитая “Малахитовая шкатулка”. Сборник “Малахитовая шкатулка” объединил 14 произведений. В них оживает таинственный мир уральской природы, полный тайн, загадок и неповторимого очарованья. Затем из года в год “Малахитовая шкатулка” пополнялась всё новыми и новыми сказами. Всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений. - Мы узнали много, но есть ещё интересные факты, вы можете их найти и поделиться с нами на следующем уроке. | Сообщение учащихся о жизни П.П. Бажова с сопровождением презентации. | Р - планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; П – определять границы знания/незнания материала, анализировать, делать вывод К - умение формулировать связное высказывание, умение слушать. Л - способность к самооценке; |
4. Работа по теме урока Просмотр мультипликационного фильма по сказу Бажова «Серебряное копытце» Самостоятельное чтение сказа | - Давайте с вами посмотрим мультфильм «Серебряное копытце». (Слайд 10). Сравнение мультфильма и текста в учебнике. - Прочитайте самостоятельно текст в учебнике, и ответьте на вопрос: в чём разница между мультфильмом и текстом учебника. - Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение? Почему? Назовите признаки сказки, рассказа? Слайд 11. Выделите общую часть в названии данных жанров: Сказ – рассказ – сказка. Сказ – это форма авторской речи в духе языка и характера того, от чьего имени ведется повествование, например, сказы «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова, произведения Шергина. | Смотрят мультфильм, выделяют интересные факты. Отличается большой красочностью, а похож развитием событий. Сказка, потому что присутствуют волшебные предметы. Зачин, волшебные предметы и герои, сказочные слова и тд. Сказ. | Р –планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы; П - устанавливать аналогии; строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, К - работая в группе учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; аргументировать собственную; Л - представления об общих нравственных категориях (добре и зле) моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках; |
5. Физкультминутка | Слайд 12. Видео презентация с движениями. | Повторяют движения | |
6. Закрепление. Работа в группах | - Чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам поработать в группах - Для этого давайте с вами вспомним правила поведения в группе. (Слайд 13). 1. группа – словарная работа (находят незнакомые слова, объясняют значение при помощи словаря) 2 группа – называют главных героев сказа, дают им характеристику. 3 группа – делят текст на части и составляют план | Взаимопомощь, работать тихо. 1. Группа. Рукоделие. Голбчик. Пособник. Приказчик. Похлебка. Очаг. Горюн. Пожитки. Балаган. Бирюзовый. Душной. 2.Группа. Главные герои: Дарёнка, Кокованя, козлик, кошка. 3. Группа. 1 часть. Семья Дарёнки; 2 часть. Удочерение девочки; 3 часть. Рассказ о Серебрянном Копытце; 4 часть. Груда дорогих камней. | П - выделять существенную информацию из текстов разных видов; устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений; К - работая в паре учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; аргументировать собственную; Л - представления об общих нравственных категориях (добре и зле) моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках; |
7. Итог урока. Рефлексия Работа в парах | - Какую цель ставили на урок? - Удалось ли достичь? - Какие качества вы бы хотели взять у Даренки и Коковани для себя? - Итогом нашего урока будет тест, выполните тест в парах. Тест по сказу П.П.Бажова «Серебряное копытце» (Слайд 14). 1. Как звали отца Дарёнки? У) Григорий Б) Георгий В) Гаврила 2.Сколько веточек на рогах у волшебного козла? А) 3 Б) 4 Д) 5 3. Какого цвета была шерсть у кошки Мурёнки? А) бурая Б белая) В) серая 4. Сколько раз показывался волшебный козёл Дарёнке? А) 1 Б) 2 Ч)3 5. Что выбивал копытцем козлик? А) золото Б) серебро И )дорогие камни - Составьте из правильных ответов слово - Назовите слово, которое у вас получилось - Ребята, а я вам желаю именно удачи, чтобы следующий урок прошёл на ура. -Оцените свою работу на уроке. -Что было трудным? -Что легко удавалось выполнить? | Познакомиться со сказкой, охарактеризовать героев. Да, удалось. Высказывают качества, которые хотели бы взять у героев сказа. 1. У 2. Д 3.А 4.Ч 5.И - Слово «Удачи» Записывают домашнее задание в дневники. | Р - самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы; К - владеть диалогической формой речи; корректно строить речь при решении коммуникативных задач; Л - способность к самооценке; |
8. Домашнее задание | - Выберите и запишите домашнее задание : -пересказать отрывок из сказа «Серебряное копытце» и нарисовать к нему иллюстрацию. -составить диафильм в группе. (Слайд 15). |