СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение стихотворение "Русь"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение стихотворение "Русь"»

Конспект учебного занятия

по литературному чтению


в 4 «А» классе

Тема: « Произведение Ивана Саввича Никитина « Русь ».

студентки 42Б группы

Нечаевой Ангелины Романовны











Урок будет выдан: 12.03.2025г

МБОУ СОШ №13

Учитель: Лавриненко Людмила Анатольевна

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна



Новосибирск, 2025г

Ф.И.О. Нечаева Ангелина Романовна

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4«А».

Тема урока: «Произведение И.С . Никитина Русь»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении произведения И.С .Никитина Русь»

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

Уч-ся научатся:

- Понимать жанровую принадлежность , содержание, смысл прослушанного(прочитанного произведения)

- Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста


Дидактические:

Формировать умение понимать жанровую принадлежность , содержание, смысл прослушанного(прочитанного произведения)

Формировать умение владения элементарными умениями анализа и интерпретации текста

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагогического работника формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;


- делать выводы;

Уч-ся получат возможность научиться:

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- Соблюдать правил ведения диалога

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Выразительно читать вслух по слогам и целыми словами.

анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.







2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.






3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- Становление целостного отношения к свей родине, в том числе через изучение литературного чтения, отражающего историю и культуру страны


Воспитательные:

1. Формировать целостное отношения к свей родине, в том числе через изучение литературного чтения, отражающего историю и культуру страны

























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной. деятельности

Словесный (беседа)









Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)








Организует мотивацию к коррекционной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ангелина Романовна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столе должен лежать учебник, дневник и пенал и раздаточный материал.

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд и прочитайте пословицу.

- Терпение и труд - все перетрут.

-Подумайте, как эта пословица связана с уроком литературного чтения

Молодцы. Нам с вами на уроке тоже нужно усердно трудиться и быть терпеливыми






Приветствуют учителя.


Проверяют свою готовность к уроку.






"Терпенье и труд все перетрут" в том, что благодаря трудолюбию человек способен на невозможное, и очень важно быть терпеливым и трудолюбивым, так мы можем достичь своих целей





































.





К

соблюдать правила ведения диалога;



К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

















2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)












Наглядный (демонстрация)

Практический (задания словарной работы)

Организует актуализацию знаний

- Прочитайте стихотворение Зои Александровой шёпотом, разделяя слова на слоги.
Родина.
Если скажут слово родина, сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница и ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится свой родной московский двор.

Или степь от маков красная, золотая целина…
Родина бывает разная, но у всех она одна!
- Прочитайте стихотворение с интонацией восхищения.

- Как в разные века называлась наша Родина?



- Что сразу встает в памяти автора, когда скажут слово Родина?





- Что вспомнится другим, по мнению автора ?






- Родина дорога каждому человеку.

- О ней существует очень много пословиц

- Сейчас я предлагаю вам поработать с пословицами.

-Пословицы «рассыпались», помогите их «собрать». Подберите к началу каждой пословицы соответствующее окончание.



- Объясните их смысл.

Значение

1 куда бы ни пришлось уехать, родные края всегда лучше и ближе к сердцу.

2 Смысл заключается в глубокой привязанности к родной земле и призыве к защите своей родины любой ценой.

3 Смысл пословицы заключается в том, что любой человек любит свой родной край, место, где он родился и вырос.

4 Смысл пословицы заключается в том, что человек готов отдать свою жизнь на благо и защиту своей Родины.

5 Пословица означает что человек может находиться в каком-то месте, где всегда светло и тепло, и у него может быть много денег, но он при этом постоянно будет вспоминать и тосковать по своей единственной Родине.

6. Пословица означает, что каждый человек чувствует себя счастливым и комфортным в своей среде.

Выполняют речевую разминку






















-Русь, Россия, Советский Союз

Старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница и ромашковый бугор…

свой родной московский двор.

Или степь от маков красная, золотая целина



1 Родная земля и в горести мила

2 с родной земли умри не сходи значение

3 Всякому мила своя сторона

4 Любовь к родине сильнее смерти

5 Родина краше солнца, дороже золота

6 Каждому свой край сладок


объясняют




















































3. Выявление места и причины затруднения


Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)


Осуществляет локализацию индивидуальных затруднений


- Посмотрите на слайд.

- Знаете ли вы кто это?

- Это Иван Саввич Никитин

-А для того чтобы узнать с каким его произведением мы познакомимся,  разгадайте ребус.





-Как вы думаете , какую цель мы поставим на урок?

Сегодня мы с вами познакомимся с произведением И.С. Никитина «Русь»


Предполагают





















-Познакомиться с произведением И..С. Никитина «Русь»
































П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению.











П: с помощью педагога формулировать цель.

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Становление целостного отношения к свей родине, в том числе через изучение литературного чтения, отражающего историю и культуру страны

4. Построение проекта выхода из затруднения .

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по построение проекта выхода из затруднений.

- Давайте посмотрим на слайд. Нам дан план урока, но его пункты перепутались. Расставьте пункты плана в правильном порядке


1 Проанализируем произведение

2 Научится находить в тексте слова, которые помогут описать наши чувства к родине

3 Познакомимся с фактами биографии писателя и его произведением

4 Прочитаем стихотворение




  1. Познакомиться с фактами биографии писателя и его произведением.

2 Прочитаем стихотворение

3Научимся находить в тексте слова, которые помогут описать чувства к родине 4Проанализируем произведение





Р: выстраивать последовательность выбранных действий
















5. Реализация построенного проекта.


Словесный (беседа)





Практический (заполнение схемы)








Организует деятельность по реализации построенного проекта.

-Я предлагаю вам познакомиться с биографией автора.

Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824г. в г. Воронеже.  Отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в Воронежском духовном училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлеб.         Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, и показать другим. Первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность. Оно понравилось всем. Поэт - самоучка  сразу стал знаменитым.  Скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства открыл в своём городе книжный магазин и библиотеку, которые стали  центром литературной и общественной жизни города.  На слова Никитина написано более 60 романсов и песен.  Его стихи  переведены на языки разных народов мира.

- Перед тем, как познакомиться с произведением, давайте посмотрим, какие незнакомые слова могут встретиться нам в тексте.

Нива - засеянное поле

Мурава - молодая трава

Зарево - отсвет пожара

Казна - деньги, имущество государства

Курган - холм

Полчище - огромное войско

Ляхи - польские воины

Кишит - шевелится

Православные - люди, христианской веры

Груда – большое количество каких либо предметов, сложенных один на другой

Держава – государство

Русь — Россия

Шатёр - большая палатка, крытая тканью, коврами.

Грань – плоская часть поверхности.

Нужда – недостаток в необходимом, бедность.

Брань – война, битва.

Мгла — непрозрачный воздух

(Знакомство с произведением: . Чтение стихотворения учителем)

- Какие чувства вы испытали после прослушивания?











слушают











































отвечают


























































































































































6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи .

Практический (упражнение)



Организует деятельность первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Это стихотворение можно разделить на три смысловые части.

- Давайте прочтем первую часть до слов «где б разгул нашла воля смелая»

- О чем говорится в первой части?


- Найдите в тексте фрагмент описания природы и прочтите его.

-как мы можем озаглавить 1 часть?

-- Почему же автор именно так строит описание природы своей Родины?






-Найдите строки в стихотворении, которыми автор показывает необъятность нашей Родины.

-прочитайте последние два четверостишия в этой части

- Что автор хотел сказать этими словами?


- Прочтем вторую часть до слов «Бури севера о них плакали»

- О чем в ней повествуется ?

-- Обратите внимание на первые четыре четверостишия этой части.

-Что заметили необычного?

-Подумайте, к кому обращены эти вопросы?

- А как вы думаете, поэт ждет ответ на свои вопросы?



- Кто знает, как называются вопросы, на которые не требуются ответы в силу их очевидности?

-Откройте с.97 и прочитайте определение в учебнике


-Прочитайте эти строки ещё раз так, чтобы в них звучал не только вопрос, но и уверенность, что всё, о чём спрашивает поэт, Родина имеет.

- Какие события описываются в произведении ?



-- В чем видит поэт силу России?


- Найдите и прочитайте строки, в которых поэт рассказывает о единстве русского народа в дни суровых испытаний.





-Как мы назовем вторую часть?



-- Прочтем 3-ю часть стихотворения до слов «За тебя в нужде сложить голову»

-О чём там говорится?




Какое отношение автора к Родине в 3-ей части


- В каких строчках заключается главная мысль стихотворения?




- Как следует читать это четверостишие?

Прочитайте выразительно

. - Как можно озаглавить эту часть?


- Что значит для поэта “любить Русь”?



- Давайте запишем составленный план в рабочие листы.


План

1 Природа России

  1. История России

  2. Великая Русь






читаю


отвечают










Природа России


-Он строит так описание природы для того, чтобы показать, какую большую территорию занимает Русь




Гляну к северу… Посмотрю на юг…



Выразить восхищение своей родиной


читают

Об истории России


это вопросительные предложения


К Родине.


Нет, не ждет, потому что сам знает на них ответ и уверен в том, что и читатель тоже знает





Читают






Различные войны



В единстве


-Вдруг со всех концов Поднялася Русь. Собрала детей, Стариков и жён, Приняла гостей На кровавый пир.”


История России




О богатстве родной земли, о гостеприимстве русского народа




Поэт прославляет богатство и величие Руси, гордится своей Родиной


-И уж есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, Назвать матерью…”


Торжественно


Великая Русь


Любить природу Руси; любить русский народ; знать и помнить историю своей Родины


записывают



















Находить в тексте слова, которые помогут описать наши чувства к родине




































Понимать жанровую принадлежность , содержание, смысл прослушанного(прочитанного произведения)















































- Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста






П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.







П: делать выводы.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Практический (упражнение)











Наглядный (демонстрация)

  Составление синквейна

-А сейчас, я предлагаю вам составить синквейн к слову Родина.

- -Но для начала давайте вспомним, что такое синквейн.

- Синквейн – это небольшое стихотворение, состоящее из пяти строк.

Порядок написания синквейна:

- Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

- Вторая строка – два прилагательных, характеризующее данное понятие.

- Третья строка – два – три глагола, показывающих действие понятия.

- Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.

- Пятая строка –синоним к слову

.









составляют


















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)



Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Ребята, достигли ли мы цели нашего урока ?

- С биографией какого автора мы сегодня познакомились?

- Какое произведение мы изучили на уроке?

- Какую мысль автор хотел донести до нас в этом произведении?

Отвечают на обобщающие вопросы.


да

С биографией И.С. Никитина

«Русь»

Очень важно любить и защищать свою Родину, помнить историю своей страны, гордиться защитниками нашего Отечества




П: делать выводы.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Осуществляет рефлексию учебной деятельности.

Давайте закончим фразы

Сегодня на уроке я научился …

Мне было трудно …..

Сегодня я узнал …..

Наш урок подошел к концу

-Мне было приятно работать с вами. До свидания!

Выполняют рефлексию.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.