Разработка урока по литературе в 6 Г классе.
Учитель: ХалбаеваЗ.И.
Тема: Образ «странного» человека в творчестве В.М Шукшина (по рассказам «Чудик», «Критики», «Срезал»).
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Предметные:
Ι. Образовательные: систематизировать знания учащихся по произведениям В.М.Шукшина:«Чудик» , «Критики»; помочь учащимся обобщить понятие о шукшинском герое – «чудике»; выявить отношение автора к персонажам; помочь разобраться учащимся в оценке героев;
ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся, навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное, развивать творческие способности.
ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, интерес к литературе и уважительное отношение к творчеству других людей.
Задачи:
Формировать учебно-исследовательские умения и навыки работы с текстом через реализацию метода «шести шляп мышления»;
Развивать способности создавать устные монологические и диалогические высказывания (в том числе оценочного характера) разной коммуникативной направленности в соответствии с целями и ситуации общения.
Формировать умение видеть связь литературного произведения и реальной жизни, понимание нравственных поступков героев книг.
Расширить знания учащихся о В.М.Шукшине и его книгах;
Развивать творческие способности обучающихся.
Планируемый результат:
Личностные УУД
Осуществляет продуктивное взаимодействие с учителем и сверстниками в разных точек зрения, умеет находить выходы из спорных ситуаций, не создавая конфликтов.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Умеет находить и обрабатывать информацию с использованием дополнительной литературы, словарей, справочников, осуществляет анализ информации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.
Регулятивные УУД
Умеет принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей и способов достижения с учетом конечного результата; вносит необходимые коррективы после анализа хода и способа действий решения поставленной задачи, понимает особенности своего мышления, контролирует свой образ мыслей, более точно соотнося его с поставленными задачами.
Коммуникативные УУД
Умеет выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации; готов признавать возможность существования разных точек зрения, аргументировать и излагать свое мнение.
Задачи:
регулятивных УУД:
самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию, уметь планировать работу, выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию, то есть оценивать свои достижения и достижения товарищей на уроке;
познавательных УУД: формировать умения осознавать значимость
чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения, ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, отвечать на вопросы учителя, сравнивать поведение персонажей, делать выводы;
коммуникативных УУД: формировать умение аргументировать своё
мнение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других;
умения определять личностные качества, необходимые в данной работе, выполнять саморегулирование; формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности
Методы: проблемно-поисковые (побуждающие и подводящие к монологу и диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, метод «6 шляп мышления».
Приемы: монолог, диалог, выразительное чтение, художественный пересказ, инсценировка эпизода, верные и неверные утверждения, кластер.
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.
Средства обучения: компьютер, презентация, запись песни о В.М.Шукшине в исполнении В.С.Высоцкого, учебник, текст рассказа «Чудик».
Оформление: выставка книг В.М.Шукшина, эпиграф к уроку на доске.
(К эпиграфу обратиться позже, в середине урока или в конце)
Эпиграф: Нам бы про душу не забыть.
Нам бы немножко добрее быть…
В.М.Шукшин
Ход урока:
I Организационный момент – сконцентрировать внимание учащихся, определить их собранность и готовность к уроку. Для настроя к уроку звучит песня В.Высоцкого «Песня памяти Василия Шукшина».
II. Целеполагание. Мотивация
А)Прогнозирование по названию. Словарная работа
На доске и в тетрадях все записывают слово Чудики, без сообщения имени автора и названия урока.
- Запишите синонимы к данному слову (записывают на доске). (Прием кластер)
- Что говорят нам словари о значении слова? Такого слова в словарях не найдем, а вот слово чудак есть.
«Чудак» - человек со странностями, поведение, поступки которого вызывают удивление, недоумение у окружающих.
- Как вы думаете, это слова - синонимы?
Б) Актуализация знаний. Слово учителя или выступление ученика с отрывком из стихотворения Игоря Пантюхина. Выявление проблемных вопросов.
Метели над землёй отголосили,
В цвету калина тонет, как в снегу.
Я Шукшина представить без России
Как без него Россию, не могу…
А странные опять приходят люди,
Чтоб посидеть с ним рядом, пошутить
О том, что было, и о том, что будет
Неспешно с земляком поговорить…
- Как относится поэт к В.М.Шукшину?
- О каких странных людях говорит автор этого стихотворения?
(о необычных людях, не похожих на всех, о чудиках)
В) Проблемная ситуация.
- Один из критиков (И.Дедков) утверждает, что рассказ Шукшина – это честный «рассказ о повседневных испытаниях обыкновенной человеческой души». Уловили противоречие?
- Какова цель нашего урока? На какие вопросы постараемся ответить? ( Кто такой Чудик? Чудик – «странный» герой или обыкновенный? Живут ли чудики среди нас?
Легко ли им жить? Как вы думаете: быть чудиком хорошо или плохо в наше время? - проблемные вопросы).
- Чтобы ответить на эти проблемные вопросы, постараемся проанализировать рассказ В.М.Шукшина «Чудик».
III. Этапы работы по анализу текста. Коммуникация (поиск новых знаний в группе и индивидуально). Работа в группах.
- А теперь, ребята. Мы с вами работаем по группам, используя метод 6 шляп мышления. Начнем с синей шляпы. Это супершляпа. Разрешите мне ее надеть и начать управлять всем процессом. Или кто-то желает надеть синюю шляпу?
1. Индивидуальное задание. Прием «Верные и неверные утверждения». Проставить плюс или минус в 1 –ом столбике «До». До анализа рассказа.
. Верные и неверные утверждения
До | Утверждения | После |
| «Странные» герои В.М.Шукшина проживают только в деревне. | - |
| Юмор у писателя – это злой смех. | - |
| Среди «странных» героев В.М.Шукшина есть и античудики. | + |
| Чудик – это тот же чудак, поступки которого вызывают недоумение, удивление у окружающих | + |
| Речь чудиков близка литературному языку. | - |
| Автор идеализирует своего «странного» героя. | - |
| Комическая ситуация в рассказе – это нелепая ситуация. | + |
| Чудики В.М.Шукшина – «талантливы». | + |
| В «странном» герое Шукшина нет чувства собственного достоинства | - |
| Своим необычным поведением чудик проявляет протест против ограничения свобод и прав, против застоя и оглупления людей. | + |
| «Странные» герои В.М.Шукшина – это обыкновенные люди. | +- |
- Какие –то вопросы вызвали затруднение?(Да)
- Вызвавшие затруднения вопросы вы пересмотрите После анализа рассказа.
2. Задание группам: обсудить свои вопросы в группе, подготовиться к выступлению
3. Выступления групп. 1 мин на размышление. Выступление на 2мин.
1 группа. «Белая шляпа». Факты. (Ученый) Рассказ «Чудик». Пересказы, инсценировка эпизода, выразительное чтение по ролям – форму выступления выбирают сами члены группы.
- Назовите героев и кратко передайте содержание рассказа(самая важная информация о чудике)
Более подробные вопросы для 1 группы Белая шляпа:
1) Что мы узнаем о Чудике в начале рассказа и в конце?
2) Какую информацию мы получаем о нем в эпизоде в магазине?
3) Какую информацию мы получаем о нем в эпизоде встречи с братом?
4) Как описана внешность Чудика?
5) Какое важное средство для создания характера использует автор?
2 группа. Красная шляпа. Эмоции. (Чувства). Возможна инсценировка.
- Какое настроение вызвал у вас рассказ? Было грустно или весело?
- Какие чувства возникли у вас по отношению к Чудику?
- Найдите ошибки в речи Чудика, просторечные слова. Какой эффект они создают?
Свои высказывания можно начать так: «Меня удивило…», «Меня восхитило…», «Меня возмутило…», «Меня рассмешило..», «На меня не произвело никакого впечатления…» и т.д.
3 группа. Желтая шляпа. Позитив. (оптимист).
- Что больше всего понравилось вам в рассказе «Чудик»?
- Что хорошего можно взять из рассказа для себя?
- Какие положительные черты характера вы отметили в Чудике?
- Хорошо ли быть чудиком?
4 группа. «Черная шляпа». Пессимист.(Критик). Проблема.
- Что плохого в поступках героев вы обнаружили?
- Какие проблемы пытается обозначить автор в рассказе, изображая конфликт?
- Почему чудика не понимают? Почему к нему так относятся?
- Плохо ли быть чудиком?
5 группа. Зеленая шляпа. Творчество. (Креативщик).Новые идеи.
- Что показалось необычным в образе чудика? Что бы вы хотели изменить?
- Какое продолжение можно было бы придумать?
- Можете написать синквейн, нарисовать рисунки и объяснить их.
Синквейн
Слово – тема _____________________________
2 прилагательных _________________________________
3 глагола __________________________________________
Яркая фраза, цитата, навеянная темой_________________________________
Метафора (итоговое слово) ____________________________________
6 группа. Синяя шляпа. Супер шляпа. (Философ). (Обобщение). Учитель в синей шляпе.
- Чего мы достигли? Что хотел донести до нас этим рассказом Шукшин?
4. Задание в паре. Верные и неверные утверждения. После.
- Еще раз делаем попытку верно выполнить задание. Ответы пишем в колонке После.
Взаимопроверка. Верно выполненные задания отметьте галочкой.
Критерии оценивания:
«5»- 10-11баллов -галочек
«4»- 8-9 баллов
«3»-6-7 баллов
IV. Рефлексия. Просмотр заданий на экране.
Или составление синквейна.
- С каким настроением вы работали? Довольны ли вы собой?
Как вы думаете, чудик –это странный герой или обыкновенный? ( Это герой странный с виду, но добрый в душе, открытый, готовый помочь каждому, это люди с обостренным чувством к унижению человека, «когда его ненавидят, ему очень больно», это люди самокритичные.
- Обратимся к эпиграфу урока. Почему именно эти слова писателя я взяла эпиграфом к уроку?
V. Д.з. А – написать письмо дочери В.М.Шукшина, В - написать продолжение рассказа, С – написать отзыв или сочинение-миниатюру «Странные» люди в рассказах Шукшина» (по составленному в тетради кластеру).
Прочитать рассказы писателя:«Срезал», «Обида», с.126 знать основные положения статьи «Странные люди» –герои Шукшина»
. Верные и неверные утверждения
До | Утверждения | После |
| «Странные» герои В.М.Шукшина проживают только в деревне. | |
| Юмор у писателя – это злой смех. | |
| Среди «странных» героев В.М.Шукшина есть и античудики. | |
| Чудик – это тот же чудак, поступки которого вызывают недоумение, удивление у окружающих | |
| Речь чудиков близка литературному языку. | |
| Автор идеализирует своего «странного» героя. | |
| Комическая ситуация в рассказе – это нелепая ситуация. | |
| Чудики В.М.Шукшина – «талантливы». | |
| В «странном» герое Шукшина нет чувства собственного достоинства | |
| Своим необычным поведением чудик проявляет протест против ограничения свобод и прав, против застоя и оглупления людей. | |
| «Странные» герои В.М.Шукшина – это обыкновенные люди. | |
. Верные и неверные утверждения
До | Утверждения | После |
| «Странные» герои В.М.Шукшина проживают только в деревне. | |
| Юмор у писателя – это злой смех. | |
| Среди «странных» героев В.М.Шукшина есть и античудики. | |
| Чудик – это тот же чудак, поступки которого вызывают недоумение, удивление у окружающих | |
| Речь чудиков близка литературному языку. | |
| Автор идеализирует своего «странного» героя. | |
| Комическая ситуация в рассказе – это нелепая ситуация. | |
| Чудики В.М.Шукшина – «талантливы». | |
| В «странном» герое Шукшина нет чувства собственного достоинства | |
| Своим необычным поведением чудик проявляет протест против ограничения свобод и прав, против застоя и оглупления людей. | |
| «Странные» герои В.М.Шукшина – это обыкновенные люди. | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Вопросы для 1 группы Белая шляпа:
1) Что мы узнаем о Чудике в начале рассказа и в конце?
2) Какую информацию мы получаем о нем в эпизоде в магазине?
3) Какую информацию мы получаем о нем в эпизоде встречи с братом?
4) Как описана внешность Чудика?
5) Какое важное средство для создания характера использует автор?
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Вопросы для группа №2 Красная шляпа. Эмоции. (Чувства). Возможна инсценировка.
Какое настроение вызвал у вас рассказ? Вам было грустно или весело?
Какие чувства возникли у вас по отношению к Чудику?
3. Найдите ошибки в речи Чудика, просторечные слова. Какой эффект они создают?
Высказывания можно начать так: «Меня удивило…», «Меня восхитило…», «Меня возмутило…», «Меня рассмешило..», «На меня не произвело никакого впечатления…» и т.д.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
3 группа. Желтая шляпа. Позитив. (оптимист).
- Что больше всего понравилось вам в рассказе «Чудик»?
- Что хорошего можно взять из рассказа для себя?
- Какие положительные черты характера вы обнаружили в Чудике?
- Хорошо ли быть чудиком?
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
4 группа. «Черная шляпа». Пессимист.(Критик). Проблема.
-Сравните поведение героев в рассказе.
-Что плохого в поступках героев вы обнаружили? Эпизод «В самолете»
- Какие проблемы пытается обозначить автор в рассказе, изображая конфликт? Почему чудика не понимают? Почему к нему так относятся?
- Плохо ли быть чудиком?
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
5 группа. Зеленая шляпа. Творчество. (Креативщик).Новые идеи.
- Что показалось необычным в образе чудика? Что бы вы хотели изменить?
- Какое продолжение можно было бы придумать?
- Можете написать синквейн, нарисовать рисунки и объяснить их.
Синквейн
Слово – тема _____________________________
2 прилагательных _________________________________
3 глагола __________________________________________
Яркая фраза, цитата, навеянная темой_________________________________
Метафора (итоговое слово) ____________________________________
Черты «странного» героя произведеня В.М. Шукшина.