СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная игра "Лабиринт"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой сценарий открытого внеклассного мероприятия по литературе для учащихся 6 класса.

Просмотр содержимого документа
«Литературная игра "Лабиринт"»

Тема: Литературная игра «Лабиринт»

Цель: закрепить изученный ранее программный материал, проверить в игровой форме качество его усвоения

Оборудование: видео «Лабиринт» (Союзмультфильм), клубок пряжи, ножницы, иллюстрации, портреты А. С. Пушкина, раздаточный материал

Ход игры

Этап мероприятия. Деятельность учителя

Деятельность учеников

Наглядности


I Организационный момент.

Слово учителя:


Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

- Ребята, как вы относитесь к игре? Сегодня мы с вами поиграем, поиграем с пользой, потому что все задания нашей игры основаны на материале, изученном на уроках литературы.


1. Эмоциональный настрой. Игра «Мне нравится».

- Мне нравится, что сегодня хороший денёк!

- Мне нравится, что я вижу вас на нашем мероприятии!

- Мне нравится, что Никита (или кто- то другой) улыбается!

- А вам что нравится?






Учащиеся рассаживаются по группам.
















Учащиеся отвечают, что нравится им.



II Начальная рефлексия.

- Каким вы хотите, чтобы стало наше мероприятие? - От кого это будет зависеть? - Что для этого нужно сделать?



Учащиеся отвечают.





III Актуализация.

1. Беседа:

- Обратите внимание, как называется наша игра?

- Какие ассоциации вызывает у вас слово лабиринт?







2. Просмотр фрагмента видео.

- Вспомнили это древнегреческий миф, когда Тесей оказался в лабиринте, чтобы победить Минотавра и спасти людей?

- Что помогло Тесею в тёмном лабиринте?



- Что наказал Тесей своим товарищам?

- Вот и нам с вами подобно Тесею и его товарищам предстоит сегодня оказаться в лабиринте. Но в отличие от героев мифа нас ждёт не страшный Минотавр, нас ждут другие испытания, интеллектуальные, и только, пройдя их, мы сможем выйти из нашего лабиринта. И волшебный клубочек у нас тоже будет. Через лабиринт он нас, конечно, не проведёт, но тоже поможет. Если команда справится с заданием, она может отрезать от клубочка небольшую нить, и в конце игры по количеству нитей мы поймём, кто же первым вышел из лабиринта.

- Проверим, насколько вы хорошо помните прочитанные произведения, их авторов, посмотрим, как вам даются творческие задания и умеете ли вы работать в команде.

- Команды, настройтесь на игру!!!!


3. Психологический настрой: телесная терапия для снятия мышечного и эмоционального напряжения.





Учащиеся отвечают.

(Игра «Лабиринт».

Запутанность, нет выхода, плутание, когда не можешь найти правильный ответ…, древнегреческий миф о подвигах Тесея).


Смотрят видео.




Учащиеся отвечают. (Волшебный клубок, «нить Ариадны»).

Учащиеся отвечают.

(Держаться вместе).


















Учащиеся приветствуют друг друга каким-нибудь необычным способом, например, берут друг друга за руки, обнимают, хлопают в ладоши.












Видео «Лабиринт» (Союзмультфильм)






Клубок

Ножницы



IV Конкурсная часть.

1 конкурс «Два сапога- пара».

- Посмотрите на картинку. Что вы видите?


- А они пара?


- Почему?




- А что нужно сделать, чтобы получилась пара?


Задание: каждой команде нужно составить пословицы, соединив на доске разрозненные части, напечатанные на бумаге. Участвуют по 2 игрока. Учитывается скорость и правильность ответа.


- Поскольку игра наша литературная, уместно было бы задать вопрос: читаете ли вы книги? Проверим?

- Как называется собрание книг или место, где они хранятся?

- На каком этаже в нашей школе находится библиотека?

- А как зовут нашего библиотекаря?

- А как располагаются книги в библиотеке?


2 конкурс Аукцион «Назови автора».

- Приглашаю вас на аукцион и объявляю первый лот.

Задание: всем командам предлагаются вопросы на знание авторов художественных текстов. Учитывается скорость ответа. В случае, если команда, заявившая себя, даёт неправильный ответ, то далее отвечает другая команда и т. д. Выигрывает та команда, которая даёт больше правильных ответов.

Лот № 1

Его героя на хуторе прозвали «пузатым» и считали ведьмаком. (Гоголь)

Лот № 2

Его герой участвовал в осаде Трои и имел неуязвимое тело. (Гомер)

Лот № 3

В его произведении главным местом действия становится небольшое местечко рядом с Москвой, где русская армия дала отпор французам. (Лермонтов)

Лот № 4

Герой его книги был глух и нем от рождения и обладал большой физической силой. (Тургенев)

Лот № 5

В его произведении героиню по ошибке обвенчали с посторонним человеком. (Пушкин)

Лот № 6

В его произведении главному герою кудесники предсказали смерть от своего коня. (Пушкин)


3 конкурс «Читательская книжка».

- Вы знаете, что нашему библиотекарю часто помогают ученики. Вот как- то нерадивые помощники заполняли читательские книжки и всё напутали в записях. Теперь без вашей помощи и не понять, какие произведения были записаны. Помогите библиотекарю, заполните читательские книжки правильно.

Задание: прослушать названия произведений и записать их без ошибок.

Учитывается скорость и правильность ответа.

- «Царевна- индюшка»

- «Красная панамочка»

- «Руслан и Марья Гавриловна»

- «Выкрутасы Геракла»

- «Аленький носочек»

- «Стойкий деревянный солдатик»

- «Илья актюбинец и Воробей- разбойник»


4 конкурс «Словесный портрет».

- Ребята, хорошо ли вы знаете литературных героев? Можете ли вы, глядя на портрет, сказать, кто на нём изображён?

- А как вы узнали, что это А. С. Пушкин?





- А сможете ли вы узнать героя, если портрет его словесный? Проверим?

Задание: каждой команде даётся текст со словесным портретом литературного героя, которого они должны отгадать.

Учитывается скорость и правильность ответа.

Словесный портрет 1:

Словесный портрет 2:

Словесный портрет 3:

- Ребята, есть среди вас знатоки хороших манер?

- Какие слова употребляют воспитанные люди, если обращаются к кому- либо с просьбой?


- Как называются такие слова?


- Волшебные слова есть и в сказках. С их помощью действуют предметы и животные.

- Предлагаю вам заключительный конкурс «Сказочные художники».


5 конкурс «Сказочные художники».

Задание: от каждой команды выходят по 2 участника, читают волшебные слова и рисуют предметы, которым они предназначены. Учитывается скорость и точность изображения.

1 – «Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом».

2- «Сивка- бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой!»

3- «По щучьему велению, по моему хотению…»



Учащиеся отвечают.

(Сапоги).


Учащиеся отвечают.

(Нет).

Учащиеся отвечают.

(Они не подходят друг другу).


Учащиеся отвечают.

(Поменять местами).

Учащиеся составляют пословицы.






Учащиеся отвечают. (- Библиотека

- на втором


- Алмагуль

- по фамилиям авторов в алфавитном порядке ).



















































Учащиеся отвечают.



Учащиеся отвечают.

(Видели этот портрет неоднократно, а также знаем, что у него такая причёска, цвет волос и т. д.)









Учащиеся называют героя, название произведения и его автора.


Учащиеся отвечают.

Учащиеся отвечают. (Пожалуйста, будьте добры и т. д.)

Учащиеся отвечают. (Волшебные).




Иллюстрация с изображением сапог









Листы с пословицами













Листы- лоты































Читательские книжки


















Портрет (- ы)

А. С. Пушкина.














Тексты с описанием героя














Листы для рисунков

V Подведение итогов игры.

- Итак, кто же первым выходит из лабиринта?

Определяется победитель.




VI Заключительная рефлексия «Мне понравилось».


Учащиеся отвечают, что им понравилось.