СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение (Темы №1-14), 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработки уроков по новым учебникам 2017 года. Темы с 1 по 14.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение (Темы №1-14), 3 класс»

Тема 1: Введение в раздел. Знакомство с учебником с помощью книжных героев: Добродея, Максима Книжника, Знатока. Устное народное творчество. Народные песни

Цели: 1. Познакомить учащихся с учебной книгой. 2. Расширять представления о жанрах устного народного творчества. 3. Развивать читательское умение прогнозировать содержание разделов учебника по их названию. 4. Систематизировать знания о малых жанрах фольклора. 5. Продолжить знакомство с народными песнями. 6. Овладевать средствами выразительного чтения. 7. Развивать интерес к фольклору

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг дружке. Пожелайте успехов на сегодняшнем уроке.

II. Знакомство с учебником и тетрадью по литератур­ному чтению.

*Учитель знакомит с общим содержанием учебника.

- В учебнике собраны художественные произведения – рассказы, стихотворения, сказки, загадки, пословицы. Над произведениями указаны фамилии авторов – писателей и поэтов.

* Знакомство с условными обозначениями, оглавлением.

- Нам не приходит в голову спросить: «Зачем я дышу?» И так понятно – дышу для того, чтобы жить.

Ем для того, чтобы жить…

Читаю… Нет. Без книжек люди не умирают. Умирает только их сознание, способность понимать и помнить, способность мыслить.

Если завтра исчезнут книги с лица земли, для медведей и китов вряд ли что-то изменится. Но людям придётся начинать всё сначала. От пещерного человека, от каменного топора…

И, зная это, люди пишут книги, бережно их хранят и каждый день пишут новые. И.Ленкова

*Правила обращения с книгой (трое учащихся по 1 столбику):

Взял красивую ты книжку, Рисовать на ней не стоит

Новую, опрятную – И картинки вырезать,

Помни твёрдо: обращаться Ставить кружки, сковородки,

Нужно аккуратно с ней. И за завтраком читать.

Если книжка «заболела»,

Плохо обращался с ней,

Листик вырван – не проблема,

Ты возьми её – подклей. И.Мозолевская.

III. Работа с текстом.

1.Чтение учителем вступи­тельной статьи от имени Добродея.

Свободная беседа по прочитанному, осознание со­держания разделов, участия в них Добродея.

2. Самостоятельное чтение диалогов Максима Книжника и Знатока.

- О чём будем читать в «Стране народного творчества»?

Физкульминутка

*Повторение: жанры устного народного творчества.

Вступительное слово учителя.

- Весёлые песенки, замысловатые загадки, пословицы, потешки и прибаутки, смешные сказки, дразнилки, скороговорки, небылицы сочинил великий и бессмертный поэт – народ. В глубокой древности их сочиняли талантливые люди и передавали устно (письменности тогда ещё не было). Каждый новый исполнитель добавлял к услышанному что-то новое, своё.

Когда же появилась письменность, собиратели стали записывать произведения устного народного творчества и помещать их в сборники.

*Знакомство со статьёй о народных песнях.

1.Чтение статьи учителем.

2.Обсуждение прочитанного.

- Назовите жанры устного народного творчества.

3.Самостоятельное чтение статьи учащимися.

- Что отражали в произведениях устного народного творчества наши предки?

4.Чтение шуточной песни учеником.

- Какая это песня (грустная, весёлая, забавная)? Почему?

5.Чтение и определение песен-веснянок и жнивных песен учащимися.

IV. Подведение итогов.

- С какими произведениями познакомились?

- Какие произведения вас заинтересовали?

V. Домашнее задание.

Прочитать часть статьи учебника (до колядок) стр. 5-7. Составить шуточную или колыбельную песню (творческая тетрадь).


Тема 2: Народные песни. Календарные песни. Колядки.

Цели: 1. Дать первичное представление о колядных песнях, их предназначении. 2. Учить делить песню на законченные смысловые части (хороводная и новогодние пожелания). 3. Учить находить специфику хороводной части (повторы, пляска, притопывание, похлопывание и т. д.). 4. Учить находить характерные черты второй части песни (употребление поговорок, сравнений). 5. Обогащать устную речь учащихся, включая в нее пословицы и поговорки. 6. Учить словесному рисованию (вид колядовщиков: одежда, гармошка, бубен, маски и т. д.). 7. Отрабатывать умения выразительного чтения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

III. Вступительная беседа учителя.

- Когда были праздники, все умели веселиться. Праздники отмечались в определённые дни. К зимним праздникам относилось Рождество, Крещение, Масленица, к весенним – Пасха, к летним – Троица, Купала. На каждый праздник пелись определённые песни и совершались обряды. Так, например, весной землепашцы, у которых не было тракторов и комбайнов, обращались в песнях к силам природы – солнцу, дождю, птицам. Они просили помощи у природы, чтобы вырастить хороший урожай. Эти действия назывались обрядами.

IV. Изучение колядных песен.

* Чтения диалогов Знатока и Максима Книжника учениками.

* Чтение колядной песни «Уж и ходим мы…» учителем.

- Понравилась ли вам песня? Почему?

*Чтение песни учащимися «цепочкой»

- Какой обычай существовал в деревнях и сёлах накануне Нового года?

*Лексическая работа: щедрый вечер, калачики, недоросточки.

*Анализ произведения

- Кто пел эту песню? (все колядовщики)

- Найдите в тексте повторы. Для чего они употребляются?

- Чем могло сопровождаться пение этой песни? (пляской, притоптыванием, прихлопыванием)

- Какой рисунок можно сделать к тексту песни?

*Выборочное чтение

- Как обращаются колядовщики к жителям?

- К кому идут колядовщики?

*Самостоятельное чтение («жужжащее»)

*Выразительное чтение.

Физкульминутка

V. Чтение колядной песни «На новое вам лето…» учителем.

*Подготовка к чтению

- Колядовала в основном молодёжь и детишки. Хозяева выносили угощение – пшеничные или ржаные лепёшки, хлеб, сало. А они желали хозяину и хозяйке хорошего урожая, богатства, счастья и пели:

*Чтение учителем.

- Какое настроение выражено в колядной песне?

* Чтение учащимися «цепочкой».

- Чего желали колядовщики?

*Анализ произведения.

- Докажите, что колядовщики щедро желали хозяевам богатеть.

- Как вы понимаете слова «на красное вам лето»?

- Какой рисунок можно сделать к тексту песни?

* Выборочное чтение

- Найдите в тексте поговорки и сравнения .

- Как обращаются к хозяину и хозяйке?

* «Жужжащее чтение».

* Выразительное чтение.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Как начиналось колядование?

- Как назывались песни, которые испоняли колядующие?

- Какие трудности испытали на уроке?

V II. Домашнее задание.

Научиться выразительно читать песни-колядки. Одну из песен выучить наизусть (на выбор)


Тема 3: Народные песни. Масленичные песни.

Цели: 1. Формировать первичное представление о масленичных песнях. 2. Учить выявлять изобразительные средства песен. 3. Учить читать цепочкой, комментировать значение ряда слов: «масленица-кривошейка», «коники вороные», «привечаем» и т. д. 4. Учить читать молча, находить слова-действия. 5. Учить определять эмоциональное настроение песен и передавать его при выразительном чтении. 6. Развивать интерес к чтению

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего за­дания

Выразительное чтение учащимися колядной песни.

III. Вступительная беседа.

- Масленица – старинный весёлый праздник проводов зимы. Проводится он в последнюю неделю февраля. Название произошло от слова «масло», т.к. на Масленицу пекли блины и мазали их маслом. Такми круглым блином, как солнце, как бы зазывали весну, тепло. Также, как и на Колядках, дети могли с песнями ходить по дворам, где их угощали блинами, пирогами, сладостями. (Для наглядности можно использовать репродукцию кар­тины В. М. Васнецова «Масленица»).

IV. Изучение песни «Масленица-кривошейка».

* Чтение диалога Максима-Книжника и Знатока учащимися.

* Чтение песни учеником.

- Какое настроение выражено в масленичной песне?

* Чтение текста учащимися «цепочкой».

- Как называли в народе масленицу?

*Лексическая работа: масленица-кривошейка.

* Анализ произведения.

- Как встречают Масленицу?

- Что готовили наши предки на этот праздник?

* Выразительное чтение песни.

Физкультминутка

V. Изучение песни «А мы Масленицу ожидали».

* Чтение песни учителем.

- Каким настроением проникнута песня?

* Чтение текста учащимися молча.

- Почему дети с нетерпением ожидали Масленицу?

*Анализ произведения.

- Как дети встречали Масленицу? Прочитайте.

- Почему дети не хотели идти домой?

- Назовите характерные признаки песни (повторы).

- Каким ласковым словом называли дети Масленицу?

- Какие ещё ласковые слова встречаются в песне?

- Найдите слова, которые указывают, что дети обращались к Масленице, как к живому существу?

* Самостоятельное чтение («жужжащее»)

*Выразительное чтение.

- индивидуальное.

- комбинированное: учитель-ученик.

- хоровое.

VI. Изучение песни «А мы Масленицу провожали».

*Чтение песни учителем.

- Каким настроением проникнута песня?

* Чтение текста учащимися «цепочкой»

- Почему дети не хотели прощаться с Масленицей?

* Анализ произведения.

- Сколько дней продолжалась Масленица?

- Назовите характерные признаки песни (повторы).

- Каким ласковым словом называли дети Масленицу?

- Какие ещё ласковые слова встречаются в песне?

- Найдите слова, которые указывают, что дети обращались к Масленице, как к живому существу?

- Что означает выражение «до красного лета протянись»?

- Найдите слова действия. Прочитайте.

* Самостоятельное чтение («жужжащее»)

*Выразительное чтение.

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какое задание вам больше всего понравилось?

VIII. Домашнее задание

Научиться выразительно читать масленичные песни. Поискать информацию в справочной литературе, как называется каждый день масленичной недели.


Тема 4: Народные песни. Купальские песни. Проверьте себя.

Цели: 1. Дать первичное представление о купальских песнях. 2. Учить выявлять изобразительные средства купальских песен. 3. Учить умению выборочного чтения (диалог учителя с учащимися). 4. Активизировать память учащихся (на выбор одну из частей песен выучить наизусть). 5. Обобщить и закрепить знания учащихся о различных видах песен.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего за­дания.

Выразительное чтение масленичных песен

III. Вступительная беседа.

Чтение диалога Максима Книжника и Знатока учащимися.

IV. Изучение песни «Ещё кому до нас»

* Чтение песни учеником.

- Какое чувство передаётся в песне?

* Чтение текста песни учащимися молча.

- К какому празднику готовились юноши и девушки?

* Анализ произведения

- Каким ласковым словом называли предстоящий праздник?

- Найдите повторы. Для чего они употребляются?

- Прочитайте слова, которые рифмуются.

* Выразительное чтение.

- В каком темпе надо читать песню (медленно, быстро, напевно)?

- Где нужно делать паузы?

Физкульминутка

V. Изучение песни «Кругло, невелико поле…»

* В ночь на Ивана Купалу разжигали костры и прыгали через них, думая при этом, что всё плохое в человеке огонь очищает.

Считалось также, что сбор трав и ягод в этот день нужно сопровождать песнями. Девушки бросали в реку свои венки и смотрели: далеко ли они уплывут. Если далеко, значит замуж пойдёт нескоро, а если венки останавливались близко возле берега, то ждать оставалось недолго.

* Чтение песни учителем.

- Каким настроением проникнута песня?

* Чтение песни учащимися «цепочкой»

- О чём пели наши предки в купальской песне?

* Лексическая работа: танок (хоровод).

* Анализ произведения.

- Какие ягоды собирали девушки?

- Для чего девушки собирали цветы?

- Почему в песне обращаются к ночке, как к живому существу?

- Найдите в тексте повторы. Для чего они употребляются?

- Какие уменьшительно-ласкательные слова встречаются? Для чего употребляются в песне? (придают напевность, задушевность)

* Выборочное чтение.

- Каких ягод много на поле?

- Когда нужно собирать ягоды?

- Куда пошла девушка с венком?

- Найдите в тексте слова, которые подходят к иллюстрации учебника.

* Выразительное чтение.

VI. Изучение песни «Ой, купаленка…»

* Чтение учителем.

- Какое чувство у вас вызвала песня? Почему?

* Чтение учащимися «цепочкой».

- Как назван в песне праздник?

* Анализ произведения.

- Кто были помощниками утра?

- Каким словом характеризуется в песне роса?

- Каким словом характеризуется в песне трава?

- Как вы понимаете выражения трава шелковая, роса медовая?

- Какие образы в песне одушевлены?

- Прочитайте, как просыпалось утро.

*Выразительное чтение (несколько учеников по очереди)

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

- С какими песнями познакомились на уроке?

- Как нужно читать лирические песни?

VIII. Работа с рубрикой «Проверьте себя».

IX. Домашнее задание.

Перечитать песни. Выучить наизусть одну песню на выбор. Вспомнить прочитанные летом книги, выбрать одну и принести на урок.


Тема 5: Урок внеклассного чтения. Самые интересные книги, прочитанные летом.

Цели: 1. Обобщить читательский опыт учащихся по отбору книг для самостоятельного чтения летом. 2. Подготовить выставку книг, обсудить наиболее интересные прочитанные книги. 3. Обучать приемам самостоятельного выбора и чтения книг на тему, заданную учителем.

Тип урока: урок-путешествие.

Оборудование: станции путешествия: «Сказочная», «Детская», «Здравствуй, лес», «Зоопарк», «Песенная», «Шутки на полминутки». Выставка прочитанных книг.

Ход урока

I. Организационный момент.

II..Введение в тему

- Добрый день, дорогие друзья! Наш первый в этом  учебном  году урок внеклассного чтения мне хотелось бы начать с этой небылицы. Прочитайте её на доске (слайд № 2):

Долгоногий журавель В дудочку играют,

На мельницу ездил, А сороки – белобоки

Диковинку видел: Пошли танцевати,

Коза муку мелет, А вороны стережёны

Козёл засыпает, Пошли примечати,

А маленькие козлёночки Сова из-за угла смотрит,

Муку выгребают. Ногами топочет,

А барашки круты- рожки Головой вертит.

(После выразительного прочтения детьми обратить внимание на выражение: Вороны стережёны –от слова «стеречь».Известно слово  «стережа», «стерёжка», означающее действие по глаголу.По- видимому, отсюда производное – стереженные (в краткой форме – стережёны, кто в стереженье , стережёт)

   - Мы прочитали с вами небылицу. На самом деле, как много интересного происходит вокруг. А узнавали вы это из книг. Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие, обратно в лето.

III.. Остановка «Сказочная» (слайд № 3)

Запрягайте, ребятня, Собирайтесь в дальний путь,

Веники в коляску Поезжайте в сказку!

- Ученики кратко рассказывают о тех сказках, которые прочитали летом.

IV. Остановка «Детская» (слайд№ 4)

Почему обо мне Зря хвалиться  не хочу,

Знают все на свете, Но скажу вам честно:

Знают даже о Луне Что другим не по плечу,

Взрослые и  дети. Мне давно известно…

- Вы узнали этого мальчика? Кто его создал? ( Незнайка. Николай  Николаевич Носов).

Прежде, чем вы расскажете о героях – детях, проведём маленький  тест.

1.

Кто из героев Н.Носова «Стрелял из пистолета, напугал бабушку?»

Стасик "Фантазёры"

Саша.Рассказ «Саша»

Мишка "Живая шляпа"


2.

2. На что Виталик променял карасика? 

На замазку

 На шляпу

  На свисток.


3.

Кто « оживил» шляпу, напугав друзей?

Стасик

Щенок Петька

 Котенок Васька


4.

Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. Как называется этот рассказ?

Фантазёры

Сластёны

Выдумщики


5.

Что жевал Костя в кинотеатре вместо пряника?

Пирожок

Замазку

Пряник


- Выступление детей с рассказами о детях

V. Станция «Здравствуй лес!» (Слайд № 5)

В лесу над росистой полянкой В память об этом рассвете

Кукушка встречала рассвет. Я в город собой унесу

В тиши его голос стеклянный Пускай мне зимою о лете.

Звучал как вопрос и ответ Напомнит кукушка в лесу С. Маршак

- Выступление детей с рассказами о природе.

VI. Остановка  «Зоопарк» (Слайд  № 6)

Отправляемся из леса в зоопарк, чтобы увидеть экзотических животных и птиц..

Перед нами птицы разных стран, А рядом – голубой павлин

Здесь целый город птичий! Раскинул хвост узорный

Вот розоватый пеликан. Вот попугай на вас глядит,

Под клювом у него карман Горбатым клювом  щёлкая,

Для пойманной добычи. И тут же перепел сидит

Вот ковыляющий пингвин, С рябою перепёлкою.

Морской пловец проворный. С. Маршак

- Выступления детей с рассказами о природе.

VII. Остановка «Песенная»

- Всегда веселее путешествовать с песней. Вспомните песни из мультфильмов. (Пение под караоке)

VIII.Остановка « Шутки на полминутки»

- А сейчас, вернувшись из дальнего путешествия,  расскажите о нём в шутливой форме. (Распределение учащимся диалогов) (Слайд № 7)

1.-Я медведя поймал! 2. Мишка топал, баловался,

-Так веди его сюда! Лёгкий мостик зашатался,

-Не идёт. По воде идут круги…

-Так сам иди! Шарик, Шарик,помоги!

Да он меня не пускает! З.Александрова

3.Младший брат чихнул спросонок, 4. Мама сразу узнаёт,

Радуются сёстры: Учу ли я уроки:

- Вот уже растёт ребёнок- Если выучен урок,

Он чихнул, как взрослый. Всегда в … щёки

А. Барто. (В чернилах. А. Барто)

IX. Подведение итогов. Домашнее задание.

Отбор и чтение книг на тему «Сказки народов мира». Использовать при поиске электронный каталог, тематические выставки в библиотеке, открытый доступ, Интернет.


Тема 6: Народные сказки. Волшебные сказки. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Цели: 1. Расширять представления об особенностях жанра сказки и её видах. 2. Развивать умение пересказа знакомых сказок. 3. Активизировать творческие способности учащихся; развивать фантазию. 4. Учить определять содержание сказки по ее названию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительная беседа.

Вступительное слово учителя: сказки волшебные, бытовые, о животных (использование диалогов):

- С раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, их вам рассказывали мамы и бабушки, а потом вы сами научились читать. Читая сказки, вы попадаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.

III. Игра «Волшебный цветок».

- О каких сказках вы бы хотели сегодня рассказать? Чем вам понравились сказки, прочтённые дома. (Учащиеся передают цветок, на котором изображены герои сказок, друг другу, показывают любимую книгу и кратко рассказывают о ней.)

- Сказка один и з любимых жанров в фольклоре и литературе народов мира. Нет такого народа, который бы не слагал сказки. Создавая сказки, люди мечтали о светлой жизни, где правит справедливость, где добро побеждает зло.

*Чтение диалогов Максима Книжника и Знатока.

- Что такое сказка? Из каких частей она состоит?

- Какие бывают сказки?

- Какие волшебные предметы встречаются в сказках? Прочитайте.

- Какие герои встречаются в волшебных сказках?

- Почему бытовые сказки так называются? Прочитайте.

- Чему учат сказки о животных? Прочитайте.

Физкультминутка

IV. Работа над сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

*Чтение учителем.

- Назовите героев сказки. Трудная ли судьба была у Алёнушки и Иванушки?

* Анализ произведения.

- Как случилось, что Иванушка стал козлёночком? Почему с ним случилась беда?

- Что предложил Алёнушке купец? Согласилась ли Алёнушка выйти за него замуж?

- Как жилось братцу при сестрице? При ведьме?

- В сказке нет описания Алёнушки, а какой вы себе её представляете? Художник Васнецов поможет нам сегодня  увидеть Аленушку.

* Беседа по репродукции картины В.М.Васнецова «Алёнушка».

-Какой же момент в сказке вдохновил художника на этот сюжет: найдите его.

"Залилась Алёнушка слезами, села под стожок - плачет".

-Как именно художник изобразил Алёнушку: почему мы решили все вместе, что она плачет? (рассмотрите её позу) Она сидит, пригорюнившись, опустив голову на поджатые колени. Волосы у неё распущены, смотрит на тёмную воду речки или пруда.

-А почему всё-таки Виктор Васнецов изобразил Алёнушку у воды: кто самый догадливый? (именно с водой связаны все грустные события сказки)

-Какие грустные моменты в сказке связаны с водой? (найдите эти строчки и прочитайте)

Иванушка обернулся козлёночком как раз потому, что очень хотел воды испить и не мог дождаться, пока они с Алёнушкой дойдут до колодца. Именно в воду бросила ведьма Алёнушку. Именно с водой связан поэтический диалог козлёночка-Иванушки и лежащей на дне реки Алёнушки (эти поэтические тексты должен ещё раз вслух прочитать учитель: стр.21. -Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца: .Напился и стал козлёночком, стр.21. Ведьма привязала ей на шею камень и утопила в реке, стр. 22 .Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобно закричал.).

Таким образом, - вода главный источник несчастий в этой сказке: с ней связаны основные опасности.

Вода - волшебный мир в этой сказке и волшебный предмет (вода из копытца определённого животного способна превратить человека именно в это животное; ключевая вода оживляет Алёнушку).

-Так что же роднит сказку и картину? Грустное настроение, лирическая тональность. (Пояснение: "лирический", "поэтический" могут обозначать сферу чувств и переживаний человека. Когда говорят, что человек "лирически" настроен, имеют ввиду, что его душа открыта самым тонким восприятия и чувствам, что он поэтически смотрит на мир).

Какими же средствами переданы эти два произведения? Литературное произведение - словом. Картина - красками.

* Чтение учащимися сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Учащиеся, молча, перечитывают сказку.

- Какие волшебные силы действуют в сказке?

* Чтение по цепочке.

- Какие отношения между родными людьми прославляются в сказке?

* Выборочное чтение.

- Прочитайте выразительно диалог между козлёночком и Алёнушкой. Передайте голосом тревогу козлёночка и печаль Алёнушки.

- Найдите в сказке зачин. Прочитайте его, передавая напевный ритм.

- Найдите концовку этой сказки. Является ли она традиционной? Придумайте свою концовку.

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

- «Закончи предложение»:

А) На уроке я научился…

Б) На уроке я понял…

В) На уроке мне было интересно…

Г) На уроке мне было трудно…

VIII. Домашнее задание.

Научиться выразительно читать сказку.


Тема 7: Волшебные сказки. «Благодарная змея» (польская народная сказка).

Цели: 1. Развивать представление о специфике волшебной сказки (волшебные предметы, герои). 2. Отрабатывать умение делить произведение на части, озаглавливать их. 3. Формировать умение логического осмысления частей сказки и всего ее содержания. 4. Формировать умение четкого ответа на поставленные вопросы. 5. Вырабатывать умение подробного пересказа. 6. Обогащать речь, словарный запас (включение эпитетов, подбор синонимов и т. д.). 7. Составление характеристики героев

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего за­дания.

-С какими сказками вы познакомились дома?

-Чему они нас учат?

-Кто герои волшебных сказок?

-Почему эти сказки названы волшебными?

III. Работа над сказкой «Благодарная змея».

* Чтение учителем сказки «Благодарная змея».

-Понравилась ли вам сказка? Почему?

-Чем она заканчивается?

-Кто из главных героев понравился? А кто вызвал другие чувства?

* Чтение сказки учащимися цепочкой, вос­произведение её по во­просам учителя и учеб­ника

Лексическая работа: горе мыкать, челядь, корчма, приклонить королевскую голову, каурый, пурпурный, скипетр.

Физкультминутка

- Какие черты характера присущи Бартеку? Найдите и прочитайте.

- Нравятся ли вам отношения Бартека и уточки? Почему?

- Чем король отличается от Бартека? Какая черта характера вам более всего неприятна?

- Правильно ли был наказан король?

- Заслужил ли Бартек вознаграждение?

-Чем интересна и поучительна сказка?

VI. Групповая работа.

* Деление сказки на части и их озаглавливание.

План.

1.Настоящая забота. 2. Необычная встреча. 3. Царская милость. 4. Бартек и войско. 6. Желание короля. 7. Королевские обещания. 8. Справедливое наказание. 9. Счастливый конец.

* Подробный пересказ.

VII. Творческая работа.

* Определение характерных черт героев. (Памятка на форзаце 2.)

* «Поделимся мыслями»: Каким лучше быть: добрым или злым?

VIII. Подведение итогов. Рефлексия.

Обобщение об особенностях волшебной сказки.

IX.Домашнее задание.

Подготовиться к подробному пересказу сказки (с использованием плана).



Тема 8. Бытовые сказки. «Не силой, а умом» (белорусская народная сказка), «Два брата» (латышская народная сказка)

Цели: Развивать представления о бытовой сказке и ее героях. Учить читать по ролям. Учить умению выборочного чтения для подтверждения ответов на вопросы. Формировать умение оценивать героев по их поступкам. Составлять характеристики действующих лиц. Учить словесному рисованию (соответствие внешнего и внутреннего в герое). Учить рассказывать сказки близко к тексту.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего за­дания.

Подробный пересказ сказки (с использованием плана).

III. Новая тема

«Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив»

Луций Анней Сенека (великий римский философ, драматург, оратор)

Прочитайте их про себя, постарайтесь осмыслить. Чтение вслух. Как вы их понимаете? (человек должен помогать другому, не должен быть эгоистом, если у кого что-то не получается ему надо помогать, подсказать, поддержать, нельзя быть счастливым одному – это неинтересно, человек счастлив, когда приносит счастье другому)

Работа над сказкой «Не силой, а умом».

* Чтение сказки учителем.

- Понравилась ли вам сказка?

- Какая это сказка: весёлая, грустная, смешная, печальная, поучительная?

* Чтение сказки учащимися «цепочкой».

* Лексическая работа: «наутёк без оглядки».

* Выборочное чтение.

- Почему человек отказался бороться с медведем? Прочитайте.

- Какую хитрость придумал мужик? Прочитайте. Как это его характеризует?

- В каких словах выражена главная мысль сказки? Прочитайте.

* Творческая работа:

- Рассмотрите иллюстрацию на стр.35. обратите внимание на задумчивое выражение лица мужика и уверенность медведя. С каким эпизодом сказки она соотносится?

Физкультминутка

Работа над сказкой «Два брата».

* Чтение учащимися молча.

- Какие качества людей осуждаются, а какие одобряются в сказке?

* Чтение сказки «цепочкой».

- Перечислите все основные события сказки.

- С помощью текста подтвердите, что бедный брат – добрый человек, а богатый – злой, завистливый и жадный.

- Найдите в сказке слова, которые выражают главную мысль сказки.

IV. Групповая работа.

- Обсудите, что сказочного вы заметили в произведении «Два брата».

V. Творческая работа.

- Придумайте сказку, в которой бы высмеивалась жадность человека.

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какое задание вам больше понравилось?

- Какие трудности вы испытывали на уроке?

VII. Домашнее задание.

Подготовить подробный пересказ одной сказки.



Тема 9. Сказки о животных и природе. «Лиса и козел», «Лиса и рак» (русские народные сказки).

Цели: Развивать представление о специфике сказки о животных. Развивать читательские умения прогнозировать события перед чтением по заглавию и жанру произведения. Учить определять главную мысль произведения. Находить в тексте слова, которые передают настроение и состояние персонажа. Развивать умение подробного пересказа. Развивать творческие умения учащихся, интонационные умения выразительного чтения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего за­дания.

Подробный пересказ одной из сказок «Не силой, а умом» (белорусская народная сказка), «Два брата» (латышская народная сказка).

III. Новая тема

* Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы будем читать сказки о животных. Действующие лица этих сказок чаще всего знакомые вам животные. Но через этих героев осуждаются отрицательные человеческие качества: трусость, жадность, хитрость и др. и наоборот, утверждается смелость, сноровка, смекалка, доброта и т.д.

- Какие животные чаще всего встречаются в сказках?

- Названия каких животных могут быть вписаны в устойчивые словосочетания:

  • Голоден, как … (волк).

  • Хитёр, как… (лиса).

  • Неповоротлив, как … (медведь).

  • Труслив, как… (заяц).

Вспомните, в каких сказках встречается лиса («Лиса и заяц», «Теремок», «Колобок», «Лиса и медведь», «Лиса и журавль», «Лиса и кувшин» и т.д.)

Работа над сказкой «Лиса и козёл».

* Чтение сказки «Лиса и козел» учащимися молча.

* Определение первичного восприятия.

- Почему лисице удаются её обманы?

- Охарактеризуйте героев сказки. Выберите нужные слова: доверчивый, хитрый, находчивый, глупый, умный.

- Как вы относитесь к героям сказки?

* Повторное чтение цепочкой.

- Почему лиса упала в колодец? Прочитайте.

- Как лисе удалось заманить козла в колодец? Как говорит она с ним в начале? А потом? Почитайте диалог по ролям.

- Какому эпизоду сказки соответствует иллюстрация? Прочитайте.

- Какие качества людей высмеиваются в этой сказке?

* Выразительное чтение по ролям сказки «Лиса и козел».

Физминутка.

* Чтение сказки учащимися вслух.

- Какие мысли у вас возникли при прослушивании?

* Чтение учащимися молча.

- Какими качествами наделены герои сказки «Лиса и рак»? Подберите слова из текста.

* Подробный пересказ сказки «Лиса и рак».

. IV. Групповая работа.

* Обсуждение в парах

- Сравните образ лисы в двух сказках.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового вы узнали о сказках?

- Какие сделали для себя полезные выводы, наблюдая за сказочными героями?

VI. Домашнее задание.

Перечитать одну сказку на выбор. Придумать свою сказку про лису.



Тема 10. «Неведомый рай» (шведская народная сказка).

Цели: Формировать умение отвечать на вопросы по воспроизведению текста. Развивать умение читать цепочкой, выборочного чтения (для нахождения описаний природы Швеции). Развивать умение выразительного чтения по ролям. Учить пересказу от первого лица. Воспитывать любовь к своей Родине.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего за­дания.

Чтение сказки на выбор: «Лиса и козёл», «Лиса и рак». Творческое задание: придумать свою сказку про лису.

III. Новая тема

Перед чтением сказки учитель поясняет слово «рай» - место, где не только очень красиво, но где чувствуешь себя счастливым, где тебе очень хорошо

  • Где нам очень хорошо? Как называется это место? А почему?

* Чтение сказки по ролям заранее готовят трое наибо­лее подготовленных учащихся класса (слова Гарольда, лебедя, автора).

- Какое настроение у вас появилось после чтения сказки? Что захотелось сказать?

* Чтение по «цепочке».

- О чём мечтал маленький Гарольд?

- Что поведал ему лебедь?

- Что увидел Гарольд с высоты?

- Как Гарольд научился любить свою Родину?

* Самостоятельное чтение сказки молча.

- Каким вы представили себе маленького героя? Опишите.

Физкультминутка.

*Выборочное чтение.

- Что увидел мальчик в первый день путешествия?

- Почему заплакал мальчик?

- Что восхитило Гаральда во второй день путешествия?

- Что видел главный герой при виде долин и снежных гор?

- Что захотелось сделать мальчику от прикосновения с красотой окружавшей его?

- В каких словах заключен главный смысл сказки?

IV. Групповая работа.

- Обсудите , что изменится, если сказку пересказывать от имени Гаральда.

* Пересказ сказки от первого лица.

VII. Творческая работа.

* Анализ пословиц в рубрике «Жемчужины народной мысли»

* Сочините сказку о красоте своей Родины. Используйте слова для справок.

VІІI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Закончите предложения: а) на уроке мне было интересно…б) …мне было трудно…в)…для меня было недостаточно…

IX. Домашнее задание.

Перечитать сказку. Придумать сказку о красоте своей Родины — Беларуси.



Тема 11. Проверьте себя. Обобщающий урок.

Цели: 1. Обобщить и закрепить знания о жанрах фольклора (см. в учеб­ ном пособии рубрику «Вспомните»). Развивать творческие способности, фантазию (см. в учебном пособии рубрики «Добавь вторую часть пословицы», «Угадай сказку и ее героя», «Сочини сказку по рисункам»). Развивать читательский интерес.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя.

Мы долго путешествовали по стране «Живое народное слово». Вы познакомились с пословицами, песнями, сказками, которые знали ещё ваши бабушки и дедушки. Знать традиции своего народа необходимо каждому.

  1. Какие жанры (виды произведений) устного народного творчества вы знаете?

  2. Каким одним словом можно назвать устное народное творчество?

  3. Назовите волшебные сказки. В чём их особенности? (Волшебные предметы, необычные знания и смекалка, умения, чудесные помощники.)

  4. Назовите бытовые сказки и их главных героев. (Бедный крестьянин, работник или солдат.)

  5. Какие черты характера высмеиваются в бытовых сказках? (Лень, глупость, жадность и т.д.)

  6. Назовите сказки о животных.

  7. Какая сказка в учебном пособии вам понравилась больше всего? Почему?

  8. Какие зачины, концовки, повторы, сказочные слова и выражения вы знаете? (1)Жили-были; в некотором царстве, в некотором государстве; 2) и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало; стали жить-поживать и добра наживать; 3) долго ли, коротко ли; пир на весь мир.)

  9. Сделайте вывод: что вы изучали в этом разделе? Сказки каких народов представлены?

III. Работа по учебнику (рубрика «Проверьте себя»)

* Закончите пословицы.

* Угадайте сказку и её героя.

Физкультминутка.

IV. Проверка усвоения изученного материала.

  1. Чтение памятки по выполнению теста.

  • Сначала внимательно прочитай вопрос или задание.

  • Затем прочитай предложенные ответы.

  • Подумай, а потом отметь правильный ответ:

* выбери правильный ответ и обведи соответствующую букву;

* подчеркни слова в тексте задания;

* соедини части задания стрелкой;

* вставь пропущенное слово в текст задания.

2. Выполнение теста учащимися.

Тест по теме «Живое народное слово».

  1. Из какой сказки диалог? Обведи букву с правильным ответом.

- Я хотел бы знать, как называется чудная страна, которую ты мне показал.

- Это твоя родина, это твоя Швеция. Я тоже родился здесь.

А) «Неведомый рай»;

Б) «Два брата».

2. Найди произведения устного народного творчества. Обведи буквы с правильными ответами:

А) песни;

Б) народные сказки;

В) литературные сказки.

3. Подчеркни уменьшительно-ласкательные слова в купальской песне.

- Тёмная ночка,

где твоя дочка?

- В огороде гряды полет,

Руки колет,

Цветочки рвёт,

Веночки вьёт.

4. В каких сказках не действуют волшебные силы, а их героями являются простые люди – крестьянин, наёмный работник, солдат? Обведи букву с правильным ответом.

А) волшебные сказки;

Б) бытовые сказки;

В) сказки о животных.

5. Какие качества характера высмеиваются в сказках? Укажите стрелками.

1) глупость. А) «Благодарная змея»

2) непочтительность Б) «Два брата»

3) жадность. В) «Лиса и козёл».

VII. Проверка выполнения теста.

VІІI. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какими новыми мыслями и чувствами вы обогатились?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

IX. Домашнее задание.

Подготовка к уроку внеклассного чтения.

Тема 12. Внеклассное чтение. Сказки народов мира.

Цель: Обобщить читательский опыт учащихся по отбору книг по теме «Сказки народов мира» за период их внеурочной самостоятельной деятельности. Систематизировать читательский опыт детей. Сказки: народные, русские, белорусские, английские и т. д. Сказки: волшебные, о животных, бытовые. Обучать приемам самостоятельного выбора и чтения книг (с ориентацией на титульный лист, содержание, предисловие, аннотацию).

Тип: урок-соревнование.

Ход занятия: (Звучит музыка «В гостях у сказки»)

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя.

- Сегодня разговор пойдёт о сказке. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор и на экране появятся разные страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но почему же сказка остаётся такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка.

III. Актуализация знаний.

Скажите, какие бывают сказки? (ответы детей)

- Бытовые. Это сказки о животных. В них нет волшебных превращений. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой и обманутый.

Есть ещё сказки про мужиков, солдат, сирот. Они тоже относятся к бытовым сказкам.

Волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара.

-Литературные сказки. Это те, которые сочинили и написали писатели.

У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, про людей и животных, волшебные и почти без волшебства.

Чему же учит нас сказка? (ответы детей)

-Она нас учит добру и справедливости, учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.

Недаром великий русский поэт А.С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее.

  1. Выставка книг.

- Какие книги на выставке вам знакомы?

- Какие сказки вы читали?

- Кто авторы этих сказок?

- Какие народы они представляют?

* Пересказ прочитанной сказки (3-4 учащихся).

- Чей рассказ вам больше понравился?

V. Работа над сказками.

  1. «Перепутанные названия».

Одно из слов в названии заменено, необходимо назвать правильно.

1. «Царевна - змеюшка» (Царевна – лягушка)

2. «По кошачьему велению» (по Щучьему велению)

3. «Иван царевич и Синий волк» (Серый волк)

4. «Сестрица Алёнушка и братец Данилушко» (Иванушка)

5. «Петушок – золотой ремешок» (Петушок – золотой гребешок)

6. «Мальчик - с- пяточку» (Мальчик с пальчик)

7. «У страха ноги велики» (У страха глаза велики)

8. «Суп из топора» (Каша из топора)

9. «Петушок Ряба» (Курочка Ряба)

10. «Даша и медведь» (Маша и медведь)

11. «Волк и семеро ягнят» (Волк и семеро козлят)

12. «Петушок и гороховое зёрнышко» (Петушок и бобовое зёрнышко)

13. «Улитки - лебеди» (Гуси лебеди)

14 . «Заюшкин домик» (Заюшкина избушка)

2. Портрет неизвестного:

По описанию героя, попробуйте узнать и назвать сказку, героем которой он является.

  1. У него нет ни ручек ни ножек, он имеет форму шара.

  2. Все звери остались без крова, а жить они стали все вместе в одном домике. И только один большой косолапый зверь не вошел в их маленький домик и развалил его.

  3. Этот герой очень трудолюбив. Герой посадил маленькое семечко, из него вырос огромный овощ, который он один не смог вытащить. Ему пришлось звать на помощь всю свою семью.

  4. Этот герой очень коварен, он съел маленьких козлят.

  5. Эта героиня имеет привычку снимать кожу.

  6. Этого героя папа смастерил из полена.

Физминутка

Игра «Верю-не верю» - если веришь - два хлопка, если нет – головою два кивка.

1. Волк съел колобка.

2. Яичко золотое разбилось

3. Гуси лебеди поймали девочку с братцем.

4. Старуха нашла в санях лису.

5. Братец Иванушка превратился в телёночка.

6. У козы было семеро козлят.

7. Хаврошечка забыла «усыпить» у трёхглазки третий глаз.

8. Вместо девочки лисичке со скалочкой в мешок положили кабанчика.

3.Конкурс загадок.

1.Нет ни речки, ни пруда. 3. Летела стрела и попала в болото,

Где воды напиться? И в этом болоте поймал ее кто-то.

Очень вкусная вода Кто, распростившись с зеленою кожей,

В ямке от копытца. Сделался милой, красивой, пригожей?

(сестрица Аленушка и братец Иванушка) (Василиса Прекрасная)

2.На лесной опушке 4.Жадными быть, разумеется, плохо.

Сидит она в избушке. Кого обманула лисица-пройдоха?

Спокойно жить не хочет, Припомните двух неразумных зверей

Царевичей морочит. И сказку про них назовите скорей.

Ступа с метелкой ей дорога, (Два жадных медвежонка)

Это зловредная... 6.Оперением горя,

(Баба-Яга) Вся сверкает, как заря,

5.Шла морозная зима. А Иван-дурак ночами ее ловит для царя.

В проруби у озера Он ей в хвост сумел вцепиться,

Серый хвост лиса-кума А зовут ее...

Кому отморозила? (Жар-птица)

(Волк)

4. «Закончи пословицу».

В каждую пословицу народ вкладывает свои мечты о добре, справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Не даром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней…» Продолжите… (намёк, добрым молодцам урок)

- Труд человека кормит, а… (лень портит).

- Раз соврал – навек… (лгуном стал).

- Кто других не любит, …(сам себя губит).

- Кончил дело, … (гуляй смело).

- Человек от лени болеет, а …(от труда здоровеет).

- Худо тому, кто … (добра не делает никому).

- Учись доброму, … (худое на ум не пойдёт)

- Горька работа, … (да хлеб сладок)

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

Читайте сказки и анализируйте их. Старые волшебные сказки научат вас самому главному волшебству – жизни на Земле.

Чтобы сказки не обидеть –

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать.

Их любить и в них играть!

В сказке солнышко горит.

Справедливость в ней царит!

Сказка – умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт. Ю.Мориц

- Закончите предложение:

А) На уроке я научился…

Б) На уроке я понял…

В) На уроке мне было интересно…

Г) На уроке мне было трудно…

VII. Домашнее задание.

Отбор и чтение книг по теме «Литературные сказки» (русских писателей).

Тема 13. Введение в раздел. Литературные волшебные сказки. А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке». 18.10

Цели: Познакомить с новым разделом учебного пособия. Учить прогнозировать перед чтением содержание раздела по заголовкам произведений, иллюстрациям. Формировать представления учащихся об особенностях литературной сказки, выявлять жанровые особенности литературной сказки. Обогащать лексику учащихся словами — носителями характеристики героя. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, развивать представления учащихся о хороших качествах характера.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина.

Ход урока.

I.Организационный момент:

- Долгожданный дан звонок,

начинается урок, сядем ровно, не согнемся,

за работу мы возьмёмся!

II.Постановка целей урока

* Знакомство с новым разделом учебной книги: чтение по оглавлению содержания раздела, рассматривание иллюстраций.

* Рассуждения учащихся о смысле названия раздела.

* Чтение учащимися диалога Максима Книжника и Знатока о писателях-сказочниках и литературной сказке.

* Знакомство с биографией А.С.Пушкина.

- Какие сказки А.Пушкина есть в вашей домашней библиотеке?

III.Работа по теме урока

Знакомство со сказкой:

* Выразительное чтение сказки учителем.

* Обмен впечатлениями после прослушивания.

- Понравилась вам сказка? Какие ваши впечатления от сказки? Кто из героев вам понравился больше?

IV.Физкультминутка

V.Продолжение по теме урока

* Подготовка к чтению сказки учащимися вслух: работа со сносками учебного пособия: чтение развернутого пояснения значения слов в сносках.

* Чтение 1-й и 2-й частей сказки учащимися вслух, если позволяет время урока, с последующим анализом прочитанного. (до слов «… Будет вам новое корыто»)

Часть 1

- Как вы думаете почему старик отпустил золотую рыбку?

- Как бы вы поступили на его месте?

- Где жил старик со старухою?

- Сколько лет жили они вместе?

Части 2

-Как старуха отреагировала на рассказ старика?

-Как вы думаете, почему у нее было совсем другое отношение к произошедшему чуду?

-Как вела себя рыбка по отношению к старику?

VI.Рефлексия

-Ребята, понравился вам урок? С каким настроением вы заканчиваете урок?

-Чему вы научились на этом уроке?

VII.Подведение итогов урока

-С какой сказкой вы познакомились на уроке? Как бы вы поступили на месте старика? Какое ваше самое заветное желание?

VIII.Домашнее задание

Прочитать всю сказку, запомнить ее содержание, ориентироваться в тексте сказки. Выполнить в электронном пособии «Набор литературных игр-упражнений (2—4 кл.)» задания викторины по сказке А. С. Пушкина. Адрес доступа к викторине: http://e-vedy. adu.by/Начальное образование/Литературное чтение/ Набор литературных игр-упражнений (2— 4 кл.).





Тема 14. Литературные волшебные сказки. А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке». 19.10

Цели: Формировать представления учащихся об особенностях литературной сказки, выявлять жанровые особенности литературной сказки. Развивать читательские умения характеризовать героев на основании их поступков, сравнивать героев; высказывать к ним своё отношение; находить в тексте начало и конец отрывка, который проиллюстрирован; определять главную мысль сказки, сравнивать литературную и народную сказки: выявлять общие и отличительные черты. Формировать интонационные умения выразительного чтения. Обогащать лексику учащихся словами — носителями характеристики героя. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, развивать представления учащихся о хороших качествах характера.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина.

Ход урока.

I.Организационный момент:

II. Проверка домашнего задания.

* Проверка выполнения заданий викторины по сказке.

* Выразительное чтение сказки учащимися вслух (по цепочке).

III. Работа по теме урока.

* Аналитическая работа с текстом в сочетании с выборочным чтением.

- Как изменялись желания и требования старухи?

Работа в парах: проследите по тексту, как постепенно менялось море с каждым приходом старика. Почему так происходило?

* Составление элементарной характеристики героев сказки.

- Правильно ли поступила рыбка? Почему она выполняла требования старухи? Можно ли рыбку назвать справедливой, доброй, благодарной?

* Сравнение героев. Выражение оценочных суждений.

- Как характеризуют поведение старухи глаголы: забранила, пуще бранится, ругается, вздурилась? За что же была наказана старуха?

- Каким в сказке показан старик, а какой – старуха? Опишите их словами. Найдите строки, которые подтверждают ваш ответ.

- почему старуха осталась у разбитого корыта?

IV.Физкультминутка

V.Продолжение по теме урока

* Размышления по идейному содержанию сказки.

- Какая главная мысль сказки? Соотнесите её с пословицами

  • Жадность – всякому горю начало.

  • Много захочешь – последнее потеряешь.

- Что в этой сказке поучительного?

* Выявление жанровых особенностей волшебной сказки. Выявление сходства литературной сказки с народной.

- Какие признаки сближают сказку А.Пушкина с народной? Обратите внимание на зачин, повторяемость событий, волшебных помощников, народные словосочетания и выражения.

* Разыгрывание по ролям одного из эпизодов сказки с предварительной подготовкой к этому виду творческой деятельности (выбор эпизода, распределение ролей, повторение реплик, назначение команды жюри).

VI. Подведение итогов урока

- Оценивание игры одноклассников командой жюри.

VII. Рефлексия

Подумайте и скажите, а какое желание бы вы загадали золотой рыбке? Напишите ей свои пожелания, советы. Кто-нибудь из вас желает прочитать?

VIII.Домашнее задание

Подготовиться к чтению по ролям 1-й и 2-й частей сказки (по указанию учителя). Соотнести иллюстрации учебного пособия с соответствующими отрывками текста, выполнит

38