Школа: | ГУ «Дружбинская основная школа отдела образования акимата Камыстинского района» |
Ф.И.О. учителя: | Фёдорова Лилия Николаевна |
Дата: | 21.02.18 |
Класс: | 3-4 |
Количество присутствующих: | 4-7 |
отсутствующих: | - |
Предмет: | Литературное чтение |
| |
3 класс | 4 класс |
Тема урока: Х.К. Андерсен «Снежная королева» | В. Гюго.Козетта. |
Цель: уметь анализировать произведения, давать оценочную характеристику главным героям произведения. |
Задачи: 1.Расширять знания о творчестве Х.К.Андерсена 2.Развивать навыки беглого чтения внимание, память, воображение, критическое мышление и речь 3.Коррекционная работа по чтению. 4.Воспитывать доброту, внимание, любовь . | 1.Совершенствовать умение работать с текстом 2.Развивать критического мышления 3.Коррекционная работа по развитию памяти. 4.Воспитывать доброту, внимание, любовь |
Тип урока: сообщение новых знаний | закрепление |
План урока | |
Этапы урока | Запланированная деятельность | Ресурсы |
Начало работы 5 минут | 1.Создание коллаборативной среды «Поздороваемся ладошками» Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами: Желаю (большой) Успеха (Указательный) Большого (средний) Во всем (безымянный) И везде (мизинец) Сядем, подровняемся С трудностями справимся! 3 класс – 7 человек, деление на группы по способностям 4 класс – 4 человека, объединение в пары | Смайлики разных цветов |
Середина урока 30 минут | Стартер (Ввод в тему) -О чём будут произведения, с которыми будем работать на уроке сегодня? Читай скороговорку быстро,не ошибайся. ТАЩИЛ АВДЕЙ МЕШОК ГВОЗДЕЙ, ТАЩИЛ АВДЕЙ МЕШОК ГРУЗДЕЙ. АВДЕЙ ГОРДЕЮ ДАЛ ГВОЗДЕЙ. ГОРДЕЙ АВДЕЮ ДАЛ ГРУЗДЕЙ | Видеоролик «Настоящий друг» https://infourok.ru/material.html?mid=115733 |
Просмотреть презентацию «Жизнь и творчество Андерсена» ГР. Заполнение таблицы С каким произведением познакомимся сегодня? Просмотреть отрывок из мультфильма(стоп-кадр) Найти в учебнике и прочитай продолжение. Чтение –слежение «Кубик Блума» | ГР.Задания по таксономии Блума. Уровень | Задание | Форма выполнения | Знание | Назовите автора и главных героев | Записывает в тетради | Понимание | Выясните причины, почему цветок был неизвестный. | Записав в виде кластера (ГР) | Применение | Как бы повел себя цветок в условиях города. | Написать мини-сочинение | Анализ | Разделить текст на части | Записав в виде плана | Синтез | Определить основную идею | Записав в тетради | Оценка | Вспомните пословицы, подходящие к рассказу? | Составляют из предложенных слов | | Презентация «Жизнь и творчество Андерсена», слайд, карточки учебник, листы А4, тетради, иллюстрация Мультфильм «Снежная королева» Физминутка «Зарядка» |
Конец урока 5 минут | Рефлексия  | Слайд |
Домашнее задание | Слайд |
Подготовить вопросы для «Горячего стула» | Написать отзыв о прочитанном произведении  |
Дифференциация Задания для групп построены на основе дифференциации. Реагирование на потребности, учет возрастных и индивидуальных особенностей. | Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Наблюдение, устные комплементы. Похвала, рефлексия -смайлики | Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности, ИКТ компетенции 1. Смена видов деятельности, подвижные упражнения 2.Соблюдение правил работы в группе.
|
|