МАОУ «Калиновская СОШ» Черняховского района Калининградской области
Открытый урок по литературе в 7 классе (в условиях ФГОС)
Тема:
«Любить человека»
(рассказ А.П. Платонова «Юшка»)
Задачи урока: 1) в ходе литературоведческого анализа рассказа А. П. Платонова «Юшка» услышать нравственный завет писателя;
2) выявить особую структуру по строения «маленького» рассказа; рассмотреть понятие «маленький человек»;
3) дать учебному занятию личностно-ориентированную направленность;
4) формирование читательской, познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, социальной компетенций.
Тип урока: урок формирования нравственных ценностей.
Форма урока: урок-размышление.
Цели урока: 1) образовательная – углубить знания обучающихся о личности и творчестве А.П. Платонова, обучение анализу художественного произведения и самостоятельной работе с ним;
2) развивающая – развитие творческого и логического мышления обучающихся, их устной и письменной речи; личная оценка творчества А.П. Платонова;
3) воспитательная – формирование нравственных ценностей у обучающихся, умений оценивать поступки людей с нравственных позиций; воспитание любви к родному языку;
4) познавательная – обогащение словарного запаса обучающихся, углубленное изучение русской литературы XX века через понимание её красоты, богатства и истории, через музыку и живопись, художественное слово.
Форма организации учебной деятельности:
- индивидуальная;
- фронтальная;
-групповая.
Методы и технологии, используемые на уроке:
-диалоговая технология;
-методика исследовательских заданий (работа с тропами, синквейн)
-личностно-ориентированное обучение;
-технология развития критического мышления;
-технология проблемного обучения;
-ИКТ.
Приёмы деятельности учителя:
-эвристическая беседа;
-вызов к размышлению (создание проблемных ситуаций);
-работа со словом;
-использование презентации в качестве иллюстративного материала.
Основные виды деятельности обучающихся:
- диалог;
- анализ художественного текста, выразительное чтение, пересказ;
-самостоятельная работа (осмысленное чтение, работы со словарем);
-нахождение тропов, написание синквейна (творческая практическая работа в 4-х группах в течение всего урока!)
Оборудование урока: (на партах – рабочие материалы):
-учебник – хрестоматия для ООУ в 2-х частях (автор составитель В.Я. Коровина, М.: Просвещение, 2015г., ч.2);
- АРМ учителя (презентация к уроку);
- приложение на электронном носителе (CD диск с аудио-записью к рассказу А.П. Платонова «Юшка»);
- записи на доске.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя:
1) Ребята, с каким писателем мы познакомились на прошлом уроке? (с А.П. Платоновым) – слайд 1.
2) Чем был уникален этот человек? (Талантливый инженер и яркий писатель)
3) Как вы понимаете слова Платонова, взятые в качестве эпиграфа? (Творчество Платонова пробуждает уважение и бережное отношение к человеку, умение видеть в нем доброе, хорошее)
4) Какой рассказ вы прочитали к сегодняшнему уроку? (рассказ «Юшка»)
5) Каким будет наш урок? О ком и о чем мы с Вами поговорим? Каковы цель и задача нашего занятия? (Ответы ребят)
II. Анализ рассказа А.П. Платонова «Юшка»
-Как начинается рассказ? – слайд 3
- Что было в нем особенного? (Блаженный, кроткий, смирный…)
- Какие чувства мы испытываем к герою? (Сострадание, сочувствие…)
1) Постановка задачи: работа с ключевыми словами (слайд 4)- есть ли среди данных слов синонимы? (2 группы слов) – записи в тетрадях.
- Какого человека на Руси называли «блаженным»? (счастливого, юродивого, безумца, прорицателя) – слайд 5.
- Как вы понимаете слово «сокровенный»? (дорогой для близких людей, ценный) – слайд 6.
-Кто такой «праведник»? (человек строгих моральных правил) – слайд 7.
- Определите значение слов «сострадание, милосердие, «гуманизм»? (ответы ребят – слайды 8-10)
- Назовите имя главного героя? (Ефим Дмитриевич) – слайд 11. (Ефим – от древнегреч.«Ефимий» - «благочестивый», «священный», «доброжелательный»).
- Сколько ему лет? (40) – слайд 12.
- Какое прозвище люди дали герою и почему? (Юшка – «маленький» человек, униженный и оскорбленный ближними)
- Где он работал? (в кузнице) – слайд 13.
- Узнайте героев по портретной характеристике (Слайд 14-15) (Это Юшка и его приемная дочь)
- Какие тропы использует Платонов в их описании? (Эпитеты и сравнения, которые показывают, что родными могут стать люди не только по крови, но и по душе!)
- Почему люди обижают Юшку? (у них слепое сердце)
- Что говорит Юшка своим обидчикам? («Я тоже всему свету нужен…») – слайд 16
III. Анализ эпизода практической работы №: «В июле…до слов…солнечным светом». (слайд 17) (аудиозапись) (Работают четыре группы: прослушав и прочитав эпизод, найти тропы и определить жизненную формулу Юшки!!!) - слайд 17: 1 группа – эпитеты, 2 группа – метафоры, 3 группа – олицетворения, 4 группа – формула Юшка (Ребята читают примеры).
- Какова жизненная формула Юшки? В чем его счастье? (в любви к людям, к природе, ко всему живому, к Родине) – слайд 18-19, которая есть бесконечное добро к ближнему – слайд 20 ( цитата уральского поэта Константина Васильевича Скворцова о добре) - это настоящее счастье.
IV. Минутка отдыха – формула счастья – слайд 21.
V. 1.Объяснение нового литературоведческого термина «синквейн»:
- Сегодня мы научимся новому виду творческой работы, которая поможет дать характеристику героям – это синквейн - слайд 22 (записи в тетраде)
Структура синквейна: - слайд 23-24
2. Составление синквейна о Юшке (вместе)
- проверка - слайд 25
3. Закрепление. Творческая практическая работа. Работа в группах.
1 группа синквейн о взрослых
2 группа дети
3 группа прохожий
4 группа девушка (2-3 минуты – проверка на слайдах 26-29)
VI. Обобщение изученного:
-Какими чувствами были переполнены сердца Юшки и его дочери? (состраданием и любовью к людям) – на доску прикрепить сердца
- Какие еще синонимы можно подобрать к слову «сострадание»? (ответы ребят – на доске вывешиваются синонимы к данному слову)
- Замечательная уральская поэтесса Ася Горская так сказала о совести:
Она уходит, снова возвращается.
Как жить тому, кто с нею распрощается?
Блажен по-настоящему лишь тот,
Кто с ней в согласии всегда живет.
Она – твой самый главный господин
От детской колыбели до седин.
VII. Итоги урока – слайд 30 – рефлексия:
Узнал – удивило – интересно – получилось – трудно – научился – могу!
VIII.Домашнее задание: написать сочинение – миниатюру (7-10 предложений) на тему: «Любить человека – это значит…»
IX. Руководители групп – обучающиеся – сами выставляют оценки своей группе.