СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логика и логические операции

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока "Логика и логические операции", Семакин И., профильный класс

Просмотр содержимого документа
«Логика и логические операции»

10 класс, И.Семакин

Дата _____________

Урок 39

Тема: Логика и логические операции

Цели и задачи урока:

  1. Введение в предмет логики, исследование значения логики, знакомство с этапами развития логики, знакомство с элементами алгебры логики;

  2. Способствовать развитию познавательной деятельности обучающихся, умению анализировать полученную информацию.

  3. Воспитывать у учащихся аккуратность в работе, познавательный интерес к уроку информатики, инициативность, способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный

Структура:

  1. Орг.момент

  2. Изучение нового материала

  3. Закрепление

  4. Итог

  5. ДЗ


Ход урока:


  1. Организационный момент:

- Приветствие, отметить присутствующих


Здравствуйте! Сегодня мы познакомимся с наукой логика, которая является теоретической основой современного компьютера и позволяет понять принципы функционирования двоичной арифметики.


2.Изучение материала:

Сообщения учащихся:

Логика – наука о формах, методах и законах правильного мышления.

Название науки "Логика" происходит от древнегреческого "логос" - слова, означающего мысль. В буквальном переводе "логика" - это наука о мышлении.

Формальная логика является одной из древнейших наук.

П ервоначально логика разрабатывалась в связи с потребностями ораторского искусства, то есть как часть риторики. Выдающиеся ораторы пользовались большим уважением. Иногда при определении победителя дискуссии мнения присутствующих разделялись. Одни считали победителем одного из споривших, другие - другого. Это показало всю необходимость разработки правил логики, которые бы позволили избегать подобных разногласий и приходить к единому мнению.


Р одоначальником же логики по праву считается величайший мыслитель древности, ученик Платона – Аристотель (примерно IV век до н.э., Древняя Греция). Именно он в трудах, объединенных общим названием «Органон» (орудие познания), впервые обстоятельно проанализировал и описал основные логические формы и правила рассуждений, сформулировал основные принципы научных доказательств. Логическое учение Аристотеля, усовершенствованное в некоторых аспектах, а иногда и искаженное, просуществовало без особых принципиальных изменений до середины XIX века и получило название традиционной или формальной логики. Логика Аристотеля для анализа правильного мышления использовала естественный язык.


В конце XIX – начале XX века были заложены основы математической или символической логики, в которой для обнаружения истинности значения высказывания используются математические методы, т.е. язык символов. Большой вклад в развитие символической логики внесли Дж. Буль, О. де Морган, Г. Фриге…

Основоположник алгебры логики - английский математик Джордж Буль. Поэтому эту науку называют булевой алгеброй.


Вы уже догадались, что сегодня на уроке …


материал

слайд

Тема урока: «Логика и логические операции»


Логика - теоретическая основа современного компьютера, позволяет понять принципы функционирования двоичной арифметики.

Алгебра логики – раздел математики, изучающий логические высказывания и методы установления их истинности или ложности с помощью алгебраических методов.

Элементы алгебры логики:

1) Логические переменные - суждения - высказывание, о котором можно сказать истинно оно или ложно.

 2) Логические константы - цифры 0 и 1, которые обозначают значения логических переменных (ложь и истина).



3) Логические выражения – составные суждения - образуются из нескольких простых суждений, соединенных с помощью логических операций «и», «или», «не», «если …, то …» и т.д.

4) Логические операции

Слайд 1

Фразеологизмы с глаголами в повелительном наклонении не являются высказываниями, так же как и вопросительные предложения.


Слайд 2

Слайд 3-7

Раздаточный материал


Таблица истинности логических операций



4.Закрепление: смотри бланк


Задание 1:

Есть четыре друга: Антон, Виктор, Семён и Дмитрий. Отно­сительно их умения играть в шахматы, справедливы следующие высказывания:

  1. Семён играет в шахматы;

  2. если Виктор не играет в шахматы, то играют Семён и Дмитрий;

  3. если Антон или Виктор играет, то Семён не играет.


Преобразуйте эти высказывания в алгебраическую форму.


Решение: вве­дем логические переменные для обозначения четырех простых высказываний:

А = «Антон играет в шахматы»; В = «Виктор играет в шахматы»;

С = «Семён играет в шахматы»; D = «Дмитрий играет в шахматы».

Запишем три исходных высказывания в алгебраической форме...

  1. С; (Первое высказывание является простым)

  2. В - С & D; (Второе высказывание содержит операции отрицания, конъюнкции и следования)

  3. (A v В) - С( Тре­тье высказывание содержит операции дизъюнкции, отрицания и следования.


Задание 2: Вычислить


1

0

1

0

0

0

0

1

0

1

0

1

0

1

1

1

0

1

0

0

1

0

1

0

1

1

1

1

1

0

1


Задание 3:

Есть два простых высказывания:

А – «Число 10 - четное» ; В – «Волк – травоядное животное»

Составьте из них все возможные составные высказывания и определите их истинность.

Решение: А –1; В –0

Не А

Не В

0

1

0

1

0

1

0



5.Итог: можно провести логический диктант (смотри Итог)


6.ДЗ: выучить основные определения, знать обозначения

4