СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие «Наши птицы»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить знания учащихся начальной школы о птицах. Активизировать словарный запас.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие «Наши птицы»»

Открытое логопедическое занятие «Наши птицы».
Подготовил учитель-логопед Ребрик Елена Владимировна. 
Вид занятия: коррекционно-развивающее. 
Форма занятия: групповая. 
Тип занятия: урок совершенствования знаний, умений, навыков. 
Дидактическая цель: уточнить и расширить знания детей с ОВЗ 
( интеллектуальными нарушениями) по теме «Весна». 
Задачи. 
Коррекционно - развивающие: уточнять и ативизировать словарный запас при назывании птиц, первоцветов, развивать голос, артикуляционную и мимическую моторику через выполнение упражнений. 
Коррекционно –воспитательные: воспитывать интерес к логопедическим занятиям. 
Формируемые универсальные учебные действия (УУД) 
Познавательные УУД 
Выявить и уточнить знания детей о смене времени года, их признаках. 
Регулятивные УУД 
Умение оценивать правильность своих действий. 
Коммуникативные УУД. 
Формировать умение слушать объяснение учителя. 
Личностные УУД 
Развитие положительного отношения к логопедическим занятиям. 
Оборудование. Раздаточный материал, презентация, интерактивная доска. 

Орг. Момент. 
Психологический настрой. 
Светает рано по утрам. 
Звенят под крышами капели. 
Медведь с еловой встал постели. 
Кто это время года знает? (дети договаривают). 
Вводная беседа. 
Цель: выявить и уточнить знания детей о смене времени года. 
Какое сейчас время года? 
Какое время года было до весны? 
Какие весенние месяцы вы знаете? 
Какое время года будет после весны? 
Все рады весне и ждут ее с нетерпением. В старину говорили, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова.. 
Весна красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой… Давайте каждый из вас что -нибудь попросит у весны. 
Задание «Солнышко» 
Цель: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, культуру общения. 
Дети передавая солнышко друг другу, называют слова, связанные с весной. (поющие птицы, солнышко теплое, хорошая погода) 
Основная часть. 
Задание 2 определить на какой по счету картинке изображена весна 
Цель: формирование знаний о сезонных изменениях в природе. 
Перед детьми картинки с изображением времен года ( на столе 4 картинки времен года: весна, зима, лето, осень). Назвать приметы весны. 
Задание 3 «Хлопни в ладоши» 
Цель: развитие активного внимания. 
При назывании слов на весеннюю тему дети хлопают в ладоши. 
Слова: набухают, журчит, вьюга, снег. 
Задание 5 « Что перепутал художник? Правильно ли художник изобразил весну на картинке? 
Динамическая пауза. 
Цель: способствовать нормализации тонуса мышц рук. 
У меня есть две руки: правая и левая. 
Они в ладошки могут бить – и правая и левая. 
Они мне нос могут прижать – и правая и левая. 
Увидев маму помахать – и правая и левая. 
Задание 6. «Бабочки из палочек» 
Цель: для развития мелкой моторики, координации движений, логического мышления. 
Найти на картинке предметы, относящиеся к весне. И выложить их из палочек. 
Задание 7 
«Головоломка» 
Цель: развитие логического мышления, внимания, памяти. 
Собрать из кусочков цветного картона картинку. 
Задание 8 «Разложи по порядку». 
На доске выставляются весенние первоцветы слева направо. Затем слайд закрывается, и в той же последовательности выкладываются раскраски- первоцветы учащимися . (подснежник, одуванчик, мать и мачеха, примула, ландыш). 
Итог. 
Релаксация