Логопедическое занятие во 2 классе.
Тема. Обозначение мягкости согласного с помощью мягкого знака.
Задачи:
Коррекционные: закрепление умения обозначать мягкость согласного звука с помощью мягкого знака; закреплять умение соотносить произношение слова и его написание; развивать фонематическое, слуховое и зрительное восприятие, навык звукового и слогового анализа,
Образовательные: закрепить представление о смыслоразличительной роли мягкого знака в словах; закрепить правила переноса слов с мягким знаком в середине слова; обогащать словарный запас
Воспитательные: воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к людям.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Психогимнастика. Ключ, открывающий замки в душах людей, это улыбка. Ребята, улыбнитесь и поздоровайтесь с нашими гостями! Рады вы и рада я , что пришли опять сюда, я вам фразы говорю… В ответ от вас я жестов жду: я думаю, красиво и грамотно пишу, ответить я могу, я радуюсь успеху, с друзьями я дружу! Сделайте глубокий вдох, вдохните в себя доброту, радость и успех. Выдохните огорчения и обиды.
Сядет тот, кто назовет второй месяц любого времени года ( январь, апрель, июль, октябрь).
2.Введение в тему занятия .
Развитие зрительно-пространственной ориентировки. Листы в клетку. Поставьте точку отсчета. Все готовы к диктанту по клеткам.
Девять клеток вниз, 5 вправо, одна по диагонали вправо вверх, 3 вверх, одна по диагонали влево вверх, 5 влево.
- Эта буква, каждый знает: звука не обозначает,
Может только показать, как согласную читать? Мягкий знак употреблять нужно умение соотносить слов написание и произношение.
- Ребята, и над какой темой мы сегодня будем работать? (Мягкий знак)
Запись в тетради: дата, тема урока: Мягкий знак (гк –стечение согласных ).
- А вы умеете писать слова с мягким знаком? (Да)
- Как вы думаете будем ли узнавать сегодня новое? (Нет. Будем повторять.)
- А для чего нам это необходимо? (Чтобы правильно и грамотно писать слова с мягким знаком.)
- В играх и упражнениях Мы вспомним, что обозначает мягкий знак и где пишется в словах.
Выставляю таблицу:
Ь - что обозначает ?
- где пишется?
3. Упражнение с использованием металлических су-джок пружинок «Звуковой волшебник». Преобразование слов и дифференциация твёрдых и мягких согласных в словах. Я назову вам слово, вам надо « в уме» дописать ь знак в конце слова, сказать новое слово и одновременно делать самомассаж пальцев рук четко и энергично. Будьте внимательны, запоминай те пары слов!
Речевой материал: мат, шест, мел, угол, хор, стал, цел, плакат, лез, кон, дал, был, ел, брат, жар.
Чем различаются эти пары слов? (мягким знаком в конце слова, мягким согласным звуком в конце слова, по смыслу). Да, мягкий знак смягчает согласную и меняет смысл слова. Запишите по памяти 3 пары слов.(к доске)
4. Дифференциация слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
На доске новые картинки. Назовем картинки. Вам нужно распределить слова – записать названия картинок в 2 столбика согласно схемам.
Журавль Олень Рысь тюлень | Васильки Тюльпан пальма Колокольчик |
Прочитайте первую группу слов. Где пишется ь знак в этих словах. Найдите лишнее слово не подходящее по смыслу. Выпишите его. Выполните звуко-буквенный анализ. Прочитайте первую группу слов. Где ь знак в этих словах? Найдите лишнее слово не подходящее по смыслу. Выпишите его. (к доске)
Выполните звуко-буквенный анализ. Почему букв больше, чем звуков? (мягкий знак звука не обозначает). Разделите слова на слоги вертикальной чертой. Назовите ударный слог в слове журавль, пальма.
Журавль- 7 б., 6зв. Пальма – 6б., 5зв.
5. Развивающая кинезиология.
Потрудились, отдохнем .Встанем, гимнастику для мозга начнем.
Глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед. Плечо, пояс, локоток. Хлоп .
Руки в стороны, вперед. Плечо, пояс, локоток. Хлоп! Замок.
Пальцы ровно, четко, быстро
Протанцуют вам лезгинку.
6. Работа с индивидуальными карточками. «Цветные шарфики». Подпишите под каждым шарфиком его цвет - слово с уменьшительно- ласкательным значением. Разделите на слоги , учитывая правило переноса слов с мягким знаком. При переносе слова нельзя отделять мягкий знак от стоящей перед ним согласной буквы. Речевой материал: черненький, красненький, беленький, серенький, желтенький.
7. Работа на уровне словосочетания. Отгадайте загадки. Подберите к отгадкам слова-признаки по смыслу. Запишите словосочетания. Речевой материал: колокольня, кольчуга, хрусталь, шаль. Работа на цветном индивидуальном материале.
Эта башня не простая, звонарю она родная, рядом с храмом, с церковью есть. Колоколов там не счесть (Колокольня). | От опасности любой прикрывает бойца собой. Этот боевой доспех сплетен из железных колец (кольчуга). |
Ты набрось меня на плечи(шаль). | Я минерал прозрачный, горный и кристальный, могу в красивую посуду превратиться. Но петь всегда я буду мелодично (хрусталь). Минерал-природное тело, которое выходит из-под земли. |
8. Устное составление предложений с этими словосочетаниями.
9. Рефлексия. В начале занятия вы вдохнули в себя успех. Оцените самостоятельно свою работу на занятии и выберите лесенку успеха, нарисуйте человечка: «я старался», « я мог работать еще лучше», «я пишу правильно слова с мягким знаком».
9.Итог. Выставляю таблицу. Мягкий знак обозначает мягкость согласного . Может находиться в середине и в конце слова.
Зрительный диктант по Федоренко.
Дедушка чинит крыльцо.
По реке плывут большие льдины.
Школьник правильно решил задачи.
У мальчика в банке маленькие окуньки