Тема: Цветы (с презентацией)
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Цветы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить знания о сезонных изменениях в мире растений; закрепить названия цветов; учить различать садовые и полевые цветы; образовывать относительные прилагательные от существительных; согласовывать местоимения с существительными; активизировать знания детей о звуковом составе слова; формировать представления о строении цветка.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое и зрительное внимание и память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, магнитная доска, предметно-тематические картинки, ковёр в виде цветочной поляны, фишки для составления звуковой схемы слов, видеоролик с музыкой П.И.Чайковского «Вальс цветов».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Включается видеоролик с музыкой П. И. Чайковского «Вальс цветов».
2.Сообщение темы занятия. СЛАЙД 2
- Весна! Прекрасная погода. Сегодня мы отправляемся на волшебном паровозе в увлекательное путешествие в мир цветов!
3.Артикуляционная гимнастика «Как Язычок гулял в весеннем лесу»
СЛАЙД 3
Наступила весна, и в небе ярко засветило солнышко (открыть рот, облизывать губы по три раза сначала слева направо, потом справа налево).
От его лучиков стали просыпаться деревья, из-под рыхлого снежка появились первые подснежники (губы сжать, высовывать узкий язык и прятать обратно в рот; повторить 8 раз).
Звонко капает капель (улыбнуться, открыть рот, цокать языком).
Журчат ручьи (выдох с сомкнутыми губами выполнять в быстром темпе, слышится характерный звук).
Язычок надел легкое пальто и отправился гулять в лес. Он шел не спеша по тропинке. Она вела то вправо, то влево («Часики»).
Слышалось веселое пение птичек. «Ку-ку ку-ку», — куковала кукушка высоко на ели. Как куковала кукушка? (Звукоподражание.) «Д-д-д д-д-д», — стучал дятел по коре дерева, отыскивая маленьких жучков. Как стучал дятел? (Звукоподражание.) «Тви-тви, тви-тви», — быстро проносились ласточки над шумной речкой вдалеке. Все пело и оживало в весеннем лесу
Долго ли, коротко ли, но вскоре привела тропинка Язычка на чудесную полянку («Лопаточка»).
Сел Язычок на пенек («Грибок») отдохнуть.
На полянке расцвело много подснежников. Подул весенний ветерок (вдохнуть носом и плавно выдохнуть через рот, вытягивая губы вперед, как при звуке [у]; повторить 3 раза) и наклонял то в одну сторону, то в другую («Часики»). Скоро тучи закрыли солнышко и стало темнеть (рот открыть и медленно закрыть; повторить 5 раз).
Язычок слез с пенечка и поспешил домой к маме с красивым букетом цветов.
4.Знакомство с лесными цветами. (музыка «Звуки леса»)
- Представьте, что наш паровоз трудолюбиво вращает колёсами, и вот мы в лесу. Мы гуляем по лесу. И, что мы видим! Многие люди думают, что в лесу растут только деревья. Но они глубоко заблуждаются. Стоит только зайти в лес, и мы можем увидеть огромные поляны с различными цветами. СЛАЙД 4
- Полянки цветов среди полянок снега! Какие первые весенние цветы появляются в лесу? (Подснежники) СЛАЙД 5-6 Самым именитым представителем природы, пробужденной после зимы, является подснежник. Растет он на лесных опушках и прогалинах, порой пробивая снег.
- Какие ещё весенние цветы, которые растут в лесу, вы знаете? (Ландыши, незабудки) СЛАЙД 7-8
- Все эти цветы растут в лесу, значит, их, как можно назвать? (Лесные)
5.Знакомство с садовыми цветами
- Едем дальше … посмотрели в окошки нашего паровозика и увидели там садовые участки! На них тоже расцвели красивые цветы, но они растут в садах. СЛАЙД 9
Играет «Музыка для души» (Цветы распускаются под вальс) СЛАЙД 10
-Кто знает, какие цветы первыми расцветают на садовых участках? (Нарциссы, тюльпаны) СЛАЙД 11
-А какие ещё цветы растут на садовых участках? (Розы, пионы, астры, лилии) СЛАЙД 12
-Все эти цветы растут в саду, значит, их, как можно назвать? (Садовые)
6. Физкультминутка «На лугу растут цветы».
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. Повороты — руки в стороны.
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. Потягивания — руки вверх.
Ветер дует иногда,
Только это не беда. Дети машут руками, изображая ветер.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. Наклоны, руки вниз
А потом опять встают,
И по-прежнему цветут. Стоя, руки вверх
7.Знакомство с луговыми цветами.
-Наш паровоз везёт нас быстро, и вот мы на лугу. СЛАЙД 13
-Какие цветы мы видим на летнем поле? (Ромашки, васильки, колокольчики, маки.) Все эти цветы какие? (Полевые)
8.Знакомство с комнатными цветами СЛАЙД 16-17
Меня фиалкою зовут.
Так называй меня и ты.
Пусть на окне твоем растут
Мои веселые цветы. СЛАЙД 18
Далее рассматривание комнатных цветов, находящихся в помещении группы.
9.Составь рассказ о цветах по схеме (логопед вывешивает схему и картинки с вариантами цветов) СЛАЙД 19
Дети составляют рассказ-описание о цветах, ответив на вопросы:
План:
1.Назвать цветок.
2.Где растет? (В лесу, в поле, на клумбе.)
3.Рассказать какой он: какие у него лепестки, стебель и листики.
Логопед озвучивает:
Это ромашка. Она растет в поле. У ромашки тонкий стебелек, разные листочки, белые длинные лепестки с желтой серединкой. В поле можно собрать ромашковый букет.
10.Итог занятия. СЛАЙД 20
- О чём говорили на занятии?
- Для чего нужны цветы? Как надо к ним относиться?
- Как ухаживать за цветами?
- Назовите, где растут цветы?
- Какой цветок вам понравился больше всего? Почему?
3