Логопедического занятие на тему «Признаки весны»
Цель:
Уточнение, расширение и активизация словарного запаса детей по теме «Весна. Признаки весны».
Задачи:
- Закрепление представлений о весне и её приметах;
- Совершенствование лексико-грамматического строя речи;
- Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление простых распространенных предложений);
- Развитие связной речи, фонематических представлений, мышления;
- Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Ход занятия:
1.Организационный момент. (Чтение логопедом стихотворения Алексея Плещеева «Весна».)
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие. Дети занимают свои места за партами.
Логопед. Сегодня мы продолжим разговор о весне. Послушайте стихотворение о весне и назовите ее признаки:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
«Весна!» — читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь — лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят — кто больше всех
Природы любит обновленье!
Дети называют по одной примете весны и садятся. Логопед предлагает им перечислить не названные приметы.
2. Беседа о временах года.
На столах у каждого ребенка разложены картинки с изображениями времен года. Детям предлагается рассмотреть картинки, вспомнить названия времен года и назвать последовательность смены времен года. Логопед просит назвать предшествующее время года весне и последующее за весной время года, просит детей понаблюдать за изменениями в природе с приходом весны, рассказать свои наблюдения полным (распространенным) предложением.
3. Игра «Скажите наоборот».
Далее логопед просит детей рассмотреть картинки с изображениями зимы и весны и сравнить приметы. Например: Зимой солнце тусклое, а весной яркое, зимой вода замерзает, а весной тает и т.д.
3. Физминутка: 1) «Назовите ласково» (с мячом)
Теперь мы с вами знаем, что весна – настоящая волшебница. А давайте тоже займемся волшебством и превратим предметы обычных размеров в маленькие.
Солнце - солнышко
Ручей – ручеек
Облако - …
Лист - ….
Дерево - …
Птица - ….
Капля - ….
2) Игра с мячом «Подбирай, называй и запоминай».
Логопед кидает мяч одному из детей и спрашивает: «Весна какая»? Ребёнок должен назвать больше слов-признаков, слов-действий: Весна ранняя, теплая, долгожданная и т.д. Солнце весной что делает? – греет, припекает, ласкает, светит и т.д.
4.Упражнение в развитии слухового восприятия.
Дети проходят к столу с предметными картинками весны.
Логопед:-«Дети, вы очень хорошо справились с этим заданием. На этих картинках весна изображена во всей красе, но весной можно не только любоваться, её можно и послушать. Она наполнена разнообразными звуками. А теперь я вас попрошу прислушаться».
Дети поочередно прослушивают аудиозаписи и распознают звуки природы (капель, ручеек, пение птиц, дождь)
5. Отгадывание загадок.
Логопед. Отгадайте мои загадки о весне.
Загадка №1
Кленам, липам и дубочкам
Новые дарю листочки,
Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на север провожаю
Зимушку-подругу.
(Ответ: Весна)
Загадка №2
Он растет красивый, нежный,
Голубой иль белоснежный.
Даже раньше расцветает,
Чем на речке лед растает.
Распустился точно в срок
Первый мартовский цветок.
(Ответ: Подснежник)
Загадка №3
За окном звенит она
И поет: «Пришла весна!
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!»
Слышно с крыши: «Шлеп-шлеп-шлеп!»
Это маленький потоп.
(Ответ: Капель)
Загадка №4
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый….
(Ответ: Ручей) ***
Загадка №5
Пробивается в апреле,
Все поля позеленели!
Покрывает как ковром
Поле, луг и даже двор!
(Ответ: Трава)
Загадка №6
Не пешеход, а идет,
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку,
Назовите-ка отгадку?
(Ответ: Дождь)
Загадка №7
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной. (Ответ: Сосулька)
Загадка №8
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы … (Ответ: Скворечник)
6. Игра «Один, три, пять»
Логопед раздает детям листочки с табличками. В первом столбце изображен один скворечник, одна сосулька и один подснежник. Во втором столбце, напротив этих картинок детям предлагается по пунктирным линиям обвести три таких же изображения,а в третьем столбце дети уже самостоятельно рисуют пять скворечников, пять сосулек и пять подснежников. Затем логопед с детьми проговаривают: 1 скворечник-три скворечника-пять скворечников и т.д.
7. Д/упражнение «Составь предложение»
Далее логопед выводит с проектора на экран изображение птиц в лесу и предлагает детям вспомнить, каких перелетные птицы вернулись домой весной и что они делают на картинке.
Дети отвечают:
1-й ребенок. Грач стоит под березой.
2-й ребенок. Скворец сидит на ветке дуба.
3-й ребенок. Ласточка летает над рябиной.
4-й ребенок. Аист стоит между дубом и рябиной.
5-й ребенок. Трясогузка клюет семечки в кормушке.
Итог:
Логопед подводит итоги занятия, просит детей вспомнить, о чем они говорили на занятии, что нового узнали о весне. И логопед говорит детям, какие они молодцы и чему научились на занятии (закрепили представления о весне и её приметах, научились образовывать уменьшительно-ласкательные формы слов, строить длинные (распространенные) предложения, научились различать звуки весны, отгадали много загадок, поиграли с мячом и даже порисовали. Молодцы!