СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ломаная линия 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ломаная линия

Просмотр содержимого документа
«Ломаная линия 3 класс»

Используемый учебно-методический комплект: начальная школа 21 век

Учебный предмет (дисциплина): математика

Класс 3 «Г»

Дата проведения 25.09.2017

Тема урока: Ломаная линия

Цель урока: сформировать представления о ломаной линии

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания:

  • Ломаная линия. Вершины и звенья ломаной, их присчитывание.

  • Обозначение ломаной буквами.

  • Замкнутая, незамкнутая, самопересекающаяся ломаная.

  • Построение ломаной с заданным числом вершин (звеньев) с помощью линейки.

Умения:

  • Характеризовать ломаную (вид ломаной, число её вершин, звеньев).  

  • Читать обозначение ломаной.  

  • Различать виды ломаных линий.  

  • Конструировать ломаную линию по заданным условиям.  



Метапредметные:

1. Регулятивные

- адекватное оценивание результатов своей деятельности;

- понимание причины неуспешной учебной деятельности и способность конструктивно действовать в условиях неуспеха;

- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения;


2. Познавательные

- создание моделей изучаемых объектов с использованием символических средств;

- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);

- планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;


  1. Коммуникативные:

- активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

- готовность слушать собеседника, вести диалог;


Личностные:

  • готовность и способность к саморазвитию;

  • способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

  • заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;

  • способность к самоорганизованности;

  • высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

  • владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса



Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы:

- для учителя: учебник, доска, мультимедийная презентация

- для ученика: учебник, тетрадь, пенал.




Ход урока:


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Личностные:

  • готовность и способность к саморазвитию;

  • способность к самоорганизованности;


Здравствуйте. Меня зовут Мария Евгеньевна и сегодня я у вас проведу урок математики.

Посмотрите на свои парты, проверьте, все ли необходимые предметы у вас лежат, а именно: пенал, тетрадь, учебник.

Присаживайтесь

Ребята, как вы думаете, в каком настроении нужно путешествовать в страну знаний?

А вы знаете, что настроение мы можем создать сами себе. Вот закройте глазки, вспомните самый смешной случай в вашей жизни- улыбнитесь, а теперь откройте глазки и поделитесь своей улыбкой с остальными ребятами и со мной. Теперь хорошее настроение с нами, и мы отправляемся за знаниями. 

Откройте свои тетради и запишите красиво, аккуратно, двадцать пятое сентября. Классная работа.

Здравствуйте



*Проверяют готовность к уроку*




В хорошем









*Записывают дату – двадцать пятое сентября. Классная работа*

2 минуты

II. Актуализация знаний.

Регулятивные УУД:

- адекватное оценивание результатов своей деятельности;

- понимание причины неуспешной учебной деятельности и способность конструктивно действовать в условиях неуспеха;

Коммуникативные:

- активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

- готовность слушать собеседника, вести диалог;

Личностные:

  • готовность и способность к саморазвитию;

  • способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;


Урок начнем с математического диктанта. У доски работают: (4 человека)

  1. Делимое -54, делитель – 6. Запишите частное.

  2. Произведение чисел 6 и 3

  3. Запишите в дециметрах:

7м 4дм;

3м 7дм.

  1. Вырази в метрах:

600 см

30 дм

400 см

1000 мм

  1. Запиши, во сколько раз 1 м больше 1 см?

Спасибо, ребята, присаживайтесь.

Давайте проверим, правильно ли ученики, которые работали у доски, выполнили математический диктант.





9

18


74 дм

37 дм


6 м.

3 м.

4 м

1 м.

В 100 раз 1 метр больше 1 см




*проверка*

5 минут

III. Постановка учебной задачи.

Регулятивные УУД:

- адекватное оценивание результатов своей деятельности;

- понимание причины неуспешной учебной деятельности и способность конструктивно действовать в условиях неуспеха;

- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения;

Познавательные

- создание моделей изучаемых объектов с использованием символических средств;

  1. Коммуникативные:

- активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

- готовность слушать собеседника, вести диалог;

Личностные:

  • заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;

владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса

Посмотрите на доску. Что вы видите?

Верно, на доске висят геометрические фигуры. Назовите их.



А знаете ли вы как называется последняя фигура?

Как вы думаете, что сегодня на уроке вы узнаете?

Откройте учебник на странице 31. Обратите внимание на рисунок.

Посмотрите, Волк и Заяц решили сделать настоящую картину из цветных соломинок!

- Какой фигурой является красная соломинка?

- Скажите, сколько раз Волк надломил желтую соломинку, чтобы сделать крышу?

- А сколько раз Зайцу пришлось надломить свою соломинку?

-Так что же делали Волк и Заяц с соломинками?

-Есть ли у кого-то предположения, как будут называться такие фигуры?

Значит какую цель мы поставим перед собой на уроке?

- Правильно!


Геометрические фигуры


круг, треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, шестиугольник, (*ломанная*)


нет (появление затруднения)


Мы узнаем, как называются такие фигуры







Отрезок


Один раз


Два раза


Волк и Заяц надламывали соломинки


Ломанные


сформировать представления о ломаной линии

.6 минут

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Регулятивные УУД:

- адекватное оценивание результатов своей деятельности;

- понимание причины неуспешной учебной деятельности и способность конструктивно действовать в условиях неуспеха;

- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения;

Познавательные

- создание моделей изучаемых объектов с использованием символических средств;

- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);

Коммуникативные:

- активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

- готовность слушать собеседника, вести диалог;

Личностные:

  • готовность и способность к саморазвитию;

  • способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

  • заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;

  • способность к самоорганизованности;

  • высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса

А теперь давайте сравним ваши предположения о ломаной с информацией, представленной в учебнике на странице 31. Прочитайте правило.



Верно ли мы предположили, какая фигура называется ломаной?

Внимательно посмотрите на ломаные, изображённые на странице 32, задание 2.

Посчитайте, из скольких отрезков состоит 1 ломаная? 2 ломанная? 3? 4?


Скажите, из чего состоит ломанная?

Верно, ломаные состоят из отрезков, которые принято называть звеньями.

Посмотрите, у каждого звена есть точки, это начало и конец отрезка, их обозначают буквами и называют вершины.

Запомните, ребята, отрезок никогда не будет считаться ломаной!

Посмотрите на ломаную АМВО. Её вершины обозначили буквами латинского алфавита.

Назовите мне эти вершины.

Хорошо, правильно, ребята.

А теперь назовите мне звенья этой ломаной

Верно, посмотрите и сверьтесь с пояснением ниже. Правильно ли мы назвали вершины и звенья данной ломаной.

А сейчас вас необходимо перечертить в тетрадь ломаную из упражнения 3, под номером 3.

Но, скажите, что нужно сделать, чтобы перечертить ломаную?

Верно. Сколько см у вас получилось каждое звено?

У доски работает _________

Когда вы начертите ломаную, под ней выпишите в строчку сначала её звенья, а потом вершины через запятую.


Сейчас обменяйтесь своими тетрадями с соседом по парте и сравните с доской правильность выполнения задания.

Посмотрите на доску. Двоим ученикам было задано нарисовать ломанную. Скажите, правильно ли сделали ученики. Все ли является ломанной?


А Н


В С (1 рис)



К


Р


(2 рис)

М


Скажите, а как можно назвать ломаную АВСН? Какая она?


А как можно назвать ломаную МКР?


Совершенно верно, ребята.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.




На рисунке изображены фигуры, которые называют ломаными линиями или просто ломаными


Да



2 отрезка, 6 отрезков 4 отрезка, 7 отрезков


Из отрезков, из частей










А, М, В, О


АМ, МО, ВО







Нужно измерить длину каждого звена.


ЕМ – 2см, МР-1см, РА-1 см, АС-2см




Звенья: ЕМ, МР, РА, АС.

Вершины: Е, М, Р, А, С



Выполняют проверку сверяясь с доской




Да. Все фигуры являются ломаными, т.к состоят из звеньев
















Незамкнутая ломаная – если первая и последняя точки не совпадают

Замкнутая ломаная - если первая и последняя точки ломаной совпадают













15 минут

V. Первичное закрепление.

Регулятивные УУД:

- понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения;

Познавательные

- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);

Коммуникативные:

- активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

- готовность слушать собеседника, вести диалог;



На странице 33, упражнение 5. Прочитайте задание.


В группу незамкнутых, какие ломаные отнесем?

Почему именно эти фигуры вы отнесли в группу незамкнутых ломаных?

Верно. В группу замкнутых ломаных что отнесем?

Поему именно их?

А теперь посчитайте сколько вершин у первой незамкнутой ломаной с тремя звеньями?

А сколько звеньев у 4 замкнутой ломаной с 3 вершинами?

Значит какой вывод мы можем сделать?

Рассмотри ломанные на рисунке. Раздели множество ломаных на две группы: замкнутые и незамкнутые.

1, 5, 6


Потому то первая и последняя точки не соприкасаются между собой.

2, 3, 4


Потому что первая и последняя точки соприкасаются между собой.


4 вершины у ломаной с 3 звеньями



3 звена с 3 вершинами


Вывод: у незамкнутой ломаной вершин всегда больше чем звеньев на 1. А у замкнутой ломаной вершин столько же, сколько и звеньев.

3 минуты

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Регулятивные УУД:

- понимание причины неуспешной учебной деятельности и способность конструктивно действовать в условиях неуспеха;

Познавательные

- создание моделей изучаемых объектов с использованием символических средств;

- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа с моделями и др.);

А сейчас постарайтесь самостоятельно построить ломаную.

1 вариант строит незамкнутую ломаную из 5 звеньев.

2 вариант строит замкнутую ломаную из 5 звеньев.

Вам необходимо обозначит вершины на ваших ломаных, и выписать звенья ломаной.

На эту работу я вам даю 5 минут

Время вышло. Передайте свои работы с последних парт на первые для проверки.


1 вариант:


2 вариант:



Сверяют с доской

5 минут

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Регулятивные УУД:

- адекватное оценивание результатов своей деятельности;

Коммуникативные:

- активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

- готовность слушать собеседника, вести диалог;


А сейчас выполним упражнение 19 на странице 36.

Что нам необходимо сделать. Прочитайте.


В первом случае какое действие нам необходимо сделать?

А во втором случае?

Совершенно верно. У доски работает _______ с первой строчкой, а ___________ со 2 строчкой. Остальные в тетради.

Проверим, правильно ли выполнено задание. Посмотрите на 1 строчку, все ли верно?

На вторую строчку?


Обратите внимание на упражнение страницы 36.

Что нужно сделать?


У доски работают (2 человека) ________, остальные в тетради.

Проверим. Посмотрите, верно ли выполнено задание?








Увеличь в 5 раз числа 8,6,9,7,3,1

Уменьши в 7 раз 14, 28, 35, 49. 56


Умножить

Разделить





40, 30, 45, 35, 15, 5

2, 4, 5, 7, 8



Проверить, верно ли выполнены вычисления.



(9*7) – 48=15 (да, 63-48=15)

(6*6) + (8*8) =100 (да, 36+ 64=100)

100- (35+44)=31 (нет, 100-79=21)

(41-36)* (72:8)= 45 (да, 5*9)

2 минуты

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Коммуникативные:

- активное использование математической речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

Личностные:

  • способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

  • способность к самоорганизованности;

  • высказывать собственные суждения и давать им обоснование;


Ребята, наш урок подходит к концу. Какие задания вам понравились больше?

 Какие задания были для вас самыми трудными?

Оцените свою работу на уроке: если у вас всё получилось, покажите класс, если же еще нужно позаниматься с этой темой, то покажите правую ладошку.

Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. Урок окончен. Спасибо!


Варианты детей

2 минуты


Подпись учителя____________________________________ Подпись методиста _______________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!