СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лоскутное шитье

Нажмите, чтобы узнать подробности

пошив прихватки в технике лоскутной пластики

правила последовательности выполнения прихватки

Просмотр содержимого документа
«Лоскутное шитье»

Урок разработала учитель технологии МБОУ СШ № 36 имени Героя Советского Союза П.В.Усова г. Архангельска

Деткова Наталья Александровна

УМК Кожина О.А. Технология. Обслуживающий труд. 6 кл.: учебник/О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маркуцкая. – 4-е изд., стереотип. –М.: Дрофа, 2016. – 287,1 с. :ил.

Урок общеметодической направленности



Тема урока: «Изготовление изделия в технике лоскутного шитья.»

Цели урока: 1. Деятельностная цель: пошив прихватки

2. Образовательная цель: научиться поэтапному изготовлению прихватки

Оборудование: технологические карты: «Последовательность изготовления прихватки», ножницы, линейки, карандаши, ткань (детали), нитки, иглы, таблицы критериев оценки, шв. машинки, утюг и гл. доска.

Этапы урока

Характеристика деятельности

Универсальные учебные действия

Мотивация

Сегодня мы с Вами будем заканчивать пошив прихватки.

Личностные – формирование само мотивации.

Изучение нового материала

Затем сообщается тема и цели урока (см. выше).

Варианты видов стёжки



Познавателные – выбор информации, работа с таблицей

Регулятивные – планирование, волевая регуляция

Самый лучший способ представлен в последовательности изготовления прихватки, т.к. выполнять стёжку нужно в одном направлении.

Последовательность изготовления прихватки


Последовательность

Рисунок


Понадобится:

Задняя часть прихватки 18*18 см

Прокладочный материал (ватин или синтепон) 18*18см

Верхняя сторона прихватки 18*18 см

Петля 12 см


1

На задней части прихватки по лицевой стороне разметить линии для стёжки.


2

Сложить заднюю часть прихватки и прокладочный материал лицевой стороной вверх, закрепить стежками и выполнить стёжку на машине.


3

Сложить верхнюю сторону прихватки с задней частью. Уравнивая срезы, сметать и стачать на расстоянии 1см от края. Удалить нитки смётывания, вывернуть прихватку на лицевую сторону. Отутюжить.


4

В отверстие вставить петлю, подвернуть края и застрочить на 0,5см от края.





Актуализация

Перед тем как начать работу вспомним правила ОТ при работе с тканью и электрическим утюгом.

Познавательные – выбор информации

Самостоятельная работа

Учащиеся последовательно выполняют пошив прихватки.


Познавательные – умение работать по плану, анализировать.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Информация о домашнем задании

Принести к следующему уроку: тетрадь, учебник, материалы для выполнения проекта


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оцените своё изделие по следующим критериям:

«5»

«4»

«3»

1.Стёжка выполнена ровно.

2.Стороны ровные, выполнены аккуратно.

3.Петля прикреплена по центру уголка.

1.Стёжка выполнена с небольшими отклонениями.

2.Стороны ровные, выполнены аккуратно.

3.Петля прикреплена по центру уголка.

1.Стёжка выполнена с небольшими отклонениями.

2.Стороны не ровные, выполнены неаккуратно.

3.Петля прикреплена не по центру уголка.


Познавательная – работа с таблицами, сопоставление, логические, умение делать выводы.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.