Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №8 комбинированного вида города Бокситогорска»
НОД с детьми во второй группе раннего возраста на тему:
«Лучики для солнышка»
(группа раннего возраста до 3-лет)
Воспитатель: Горская Оксана Владимировна
Цель:
- создание положительной эмоциональной обстановки в группе;
- развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;
- развитие умения действовать соответственно правилам;
- снижение импульсивности, повышение двигательной активности;
- развитие координации движений, мелкой моторики.
Задачи:
-развивать память, речь у детей
- учить детей знанию цвета.
- обогащать словарный запас детей.
- развивать аккуратность во время рисования.
Программное содержание: передавать образ солнца в рисунке, учить детей рисовать прямые линии ватными пальчиками. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.
Предшествующая работа: наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о солнце.
Материал: дидактическая игра «Солнышко» с прищепками, лист бумаги с желтым кругом, гуашь, ватные палочки, влажные салфетки, мольберт с солнышком.
Ход игры - занятия:
Воспитатель: - Дети, послушайте внимательно и отгадайте загадку:
«Кто, лучистым, ярким светом, пробежался по предметам?
Луч горячий выпускает, нашу землю согревает?»
- Солнышко!
Воспитатель: «Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки, очень рады солнышку!»
- Сегодня солнышко пришло к нам в гости, посмотрите какое оно красивое, только с ним случилась беда, оно растеряло все свои лучики и солнышку нужна помощь. Дидактическая игра «Солнышко и лучики» (с прищепками)
-Солнышко греет всех на свете и людей, и зверей, и деревья, и цветы.
Пальчиковая гимнастика
«Мы ладошки потянули и на солнышко взглянули. (Дети потягивают руки вверх)
Дай нам, солнышко, тепла, чтобы силушка была. (Делают движение пальцами)
Наши пальчики-малютки, не хотят ждать ни минутки, (сгибают и разгибают)
Не хотят уж больше ждать, начинаем рисовать»
- Солнышко какого цвета?
- Желтого.
- Какой формы солнышко?
- Круглое.
- Рисовать мы будем желтой краской.
- Посмотрите, на ваших листочках нарисованы солнышко без лучиков.
- Вам надо дорисовать лучики, чтобы ваше солнышко засияло и заулыбалось.
- Рисовать солнышко мы будем ватными палочками.
- Посмотрите, как я рисую - сначала я опускаю ватную палочку в воду, затем опускаю палочку в краску, и провожу прямые линии от края круга.
«Я рисую желтый круг и много палочек вокруг –
Это солнышко сияет, лучики его играют
Пробежало солнышко золотой дорожкой
И попало солнышко прямо к нам в окошко!»
- Посмотрите, какие у меня получатся лучики.
- Теперь попробуйте вы нарисовать.
Звучит фонограмма детской песенки «Солнышко»
(во время работы обращаю внимание на посадку детей за столом, оказываю посильную помощь при рисовании)
Итог.
- Какие красивые у вас получились лучики для солнышка.
Давайте, украсим рисунками нашу группу и прикрепим к магнитной доске.
- Чем мы рисовали лучики для солнышка? (ватными палочками)
- Какое получилось солнышко? (красивое, весёлое, яркое)
- Вы сегодня очень хорошо занимались, играли, отвечали на вопросы, рисовали.
Молодцы, спасибо вам.