СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Масса. Единицы массы: тонна, центнер.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе по теме "Масса. Единицы массы: тонна, центнер". Учебник "Математика4" М.И. Моро, "Школа России". Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС, используется системно- деятельностный подход. Цель урока - познакомить с новыми единицами  массы - тонной и центнером.  Используя побуждающий диалог, ребята  формулируют проблему. Используя информацию из Википедии, беседуя со взрослыми , ребята находят выход из проблемы. затем, многократно проговаривая, ученики закрепляют полученные знания.

Просмотр содержимого документа
«Масса. Единицы массы: тонна, центнер.»

Перемиловская МСОШ

Ивановская область Шуйский район

д. Прилив, ул. Центральная, д.12


Конспект урока математики

в 4 классе на тему: « Масса. Единицы массы: тонна, центнер »


Педагог: Большова Наталья Валентиновна

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с новыми единицами массы

Задачи: -формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания,

-развивать умение анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;

-воспитывать интерес к математике, коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.

Оборудование и технические средства обучения: автоматизированное место учителя, доска Smard Board.

Наглядные пособия: презентация в программе Smard Notebook, опорные сигналы.

Ключевые слова: величины, масса, тонна, центнер

Рабочие материалы для обучающихся: листы с дифференцированными заданиями, листы-проверки ,мини –выписки из интернет энциклопедии Википедия «Единицы массы», карточки- единицы массы

Автор учебника: М.И.Моро «Математика 4» (УМК «Школа России»)


№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности

Начинаем наш урок,

Надеюсь, он пойдет вам впрок.

Постарайтесь все понять,

Ответы полные давать.


Урок к нам в гости просится.

Пора его начать.

Самоопределение к деятельности


Целеполагание


Планирование учебного сотрудничества

личностные

2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.


  1. -Разгадайте кроссворд

1)Промежуток времени в 100 лет.

2)Отрезок длиной 100см.

3)Масса предмета в 1000г.

4)Отрезок длиной 10 см.

5)Время в 60 минут.

6)Расстояние в 1000м.

7)Единицы времени в 60раз меньше часа.

8)Самая маленькая единица массы.

-Какое слово получилось?

-О чем будем говорить?

-Что такое величина?

-Какие величины знаете?

2.- Назовите в словах орфограммы:


-Получите из этих слов математические понятия.(масса, длина, метр)

-Назовите лишнее слово. Докажите.

(1. длина, 2. масса)

-С какими величинами мы знакомились на прошлых уроках.


3.-Какие единицы массы вам известны?

-Какая взаимосвязь существует между ними?

-Какая единица самая маленькая?

(вывешиваются карточки – помощницы)


- 1 конфета весит 2 г, сколько весят 10 конфет, 30 конфет, 100 конфет, 1000конфет?

-Дополните до 1кг

-Какая коробка пустая?









Сколько весит коробка сока?



- Кто знает, сколько весит средняя картофелина?(50г)

-А сколько нужно картофелин на 1 порцию супа?(2)

-Сколько это граммов? (100г)

-Сколько потребуется картофеля на обед, если у нас в школе обедает 190 человек? (19000г)

-Как узнать, сколько на неделю? (19000 х 5)

-Удобно считать?

-Что предлагаете сначала сделать?

- Сколько кг на месяц, если в месяце 20 дней? (95 х20=1800кг)

-Сколько месяцев учимся? (9)

-Сколько потребуется нашей школе на учебный год? (1800 х 9)


Используют приобретенные математические знания.

Анализируют, синтезируют, обобщают

Структурируют знания

Осознанно строят речевое высказывание



















Осознанно строят речевое высказывание







Сравнивают, обобщают, классифицируют



-Подводят под понятие

-Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

-Аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации


-Осознанное построение речевого высказывания

-Используют знаково- символические средства


-Используют критерии для обоснования своего суждения


-Подводят под понятие

-Аргументируют свое мнение

















-Анализируют, синтезируют. обобщают

-Выражают свои мысли с достаточной полнотой

-Аргументируют свое мнение

-Осознанно строят речевое высказывание

-Учитывают разные мнения







-Анализируют, синтезируют, обобщают

-Выражают свои мысли с достаточной полнотой

-Аргументируют свое мнение

-Осознанно строят речевое высказывание

-Учитывают разные мнения


-Анализируют , сравнивают

-Выполняют арифметические действия.

- Используют знаково-символические средства

-Подводят под понятие

-Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью


Применяют математические знания для решения учебной задачи.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме


Познавательные





Коммуникативные




















Коммуникативные








Познавательные









Познавательные

Коммуникативные



Коммуникативные



Коммуникативные


Познавательные



Коммуникативные



Познавательные

Коммуникативные












Познавательные



Коммуникативные



Коммуникативные

Коммуникативные



Коммуникативные












Познавательные



Коммуникативные



Коммуникативные

Коммуникативные



Коммуникативные




Познавательные





Коммуникативные





Познавательные



Коммуникативные




3

Выявление места и причины затруднения.

-Ваше предложение? (перевести в более крупные единицы измерения)

-В чем затруднение?

-Есть такая?

-Какую цель поставим перед собой ? (найти новую единицу измерения,

установить связь с другими единицами измерения массы).



-Фиксируют индивидуальные затруднения в пробном действии.

-Ставят и формулируют проблему

-Целеполагание.

-Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.

-Принимают цель учебной деятельности

Регулятивные



Коммуникативные

4

Построение проекта выхода из затруднения.

-Где можно узнать о новых единицах измерения?

(в энциклопедии, в интернете, спросить у взрослых)

-Я предлагаю вам выписку из Википедии о единицах измерения.

Единицы массы

Брутто( в переводе с итальянского «грубый, нечистый») – масса товара с упаковкой.

Золотник – русская система, равная 96 долям

Нетто (в переводе с итальянского «чистый») – чистый вес товара.

Почка –древнерусская мера массы. Используется при определении массы монет во время их чеканки.

-Сколько за коня отдал?

-Да. 2почки.

Пуд – русская мера веса, равная 40 фунтам(16,38кг)

Тонна (в переводе с латинского – бочка) – основная единица массы, равная 1000кг

Фунт (в переводе с латинского означает вес, тяжесть) – основная единица массы в системе английских мер

Центнер ( в переводе с латинского – сто) - единица массы равная 100кг



-Прочитайте и найдите те, которые, по вашему мнению, помогут ответить на наш вопрос, Дайте ответ, обсудив в группе.

-Какие источники вы использовали? (интернет – энциклопедию, консультацию взрослых)












- Какие единицы массы вы выбрали?

-Докажите.

-Как записать тонна и центнер.

-Какая же тема нашего урока?


-Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

-Анализируют, сравнивают, обобщают.

-Используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

-Поиск необходимой информации

-Волевая саморегуляция

-Учитывают разные мнения

-Используют критерии для обоснования своих суждений

-Корректируют

-Аргументируют свое мнение

-Выражают свои мысли с достаточной полнотой

-Используют знаково-символические средства

-Рефлексия понимания содержания

-Достигают договоренности и согласования общего решения

Регулятивные






Познавательные



Коммуникативные






Познавательные



Регулятивные


Коммуникативные

Коммуникативные



Регулятивные


Коммуникативные


Коммуникативные



Познавательные



Регулятивные


Коммуникативные

5

Первичное закрепление во внешней речи

  1. Проверим наш вывод по учебнику на с. 45

- Вернемся к нашему картофелю. Сколько картофеля потребуется на учебный год ?

-Как удобно посчитать, зная новые единицы измерения?


3.Расположи карточки с единицами массы в порядке возрастания и установи взаимосвязь между ними (работаем в паре)















Проверка: 1) взаимопроверка с соседней парой

2)по эталону на доске

3. №203 –с комментированием

Сколько кг в 3ц? в 8ц? в 10 ц? в 2т?


-Извлечение из текста необходимой информации

-Анализируют, обобщают

-Подводят под понятие

-Используют знаково-символические средства


-Подводят под понятие

-Строят логическую цепочку рассуждений

-Учитывают разные мнения

-Осознают ответственность за общее дело

-Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

-Осуществляют контроль

-Корректируют

-Волевая саморегуляция

Познавательные










Коммуникативные

Личностные


Коммуникативные



Регулятивные






6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


-А теперь проверим как вы сможете самостоятельно выполнить задание по этой тем .

Если вы считаете, что хорошо усвоили тему, то выполняете задания 1 столбика, а если не очень уверены в своих силах, то выполняем задания из второго столбика.

I.Вырази массу животных в больших единицах измерения массы

Попугай весит 1234 г =

Мартышка весит 4680 г=

Удав весит 123 кг

Слон весит 4680 кг =

II.Вырази массу животных в других единицах измерения массы

Масса синего кита – 150000кг = ….т

Масса африканского слона -7500кг= …ц

Масса бегемота – 3т= …кг

1000

г кг ц т


1000 100 10





-Оцените правильность у товарища, а потом с помощью листов проверки.

- Определите трудность.

-Кому было трудно?

-В чем трудность

-Анализируют, синтезируют, обобщают

-Выполняют действия по алгоритму


-Прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

-Построение логической цепи рассуждений.

- Осознанное строительство высказывания













- Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-Коррекция

Оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.


Познавательные





Регулятивные






Познавательные

Коммуникативные
















Регулятивные



Коммуникативные



Регулятивные


Регулятивны

7

Включение в систему знаний и повторение

Теперь наши новые знания применим в других заданиях.


  1. Решите задачу

-Прочитайте задачу

Масса жирафа 750 кг, а масса африканского слона в 10 раз больше, чем жирафа, а масса индийского слона на 3т350 кг меньше, чем африканского слона. Найди массу индийского слона.







-Какова масса жирафа?

-Что сказано про массу африканского слона?

-Что значит в 10 раз больше?

-Что сказано про индийского слона?

-Что значит на …меньше?

-Что надо найти в задаче?

-Составляем краткую запись.

-Как записать решение?

-Какой ответ?

Смысловое чтение, извлечение информации в соответствии с целью.

Анализ текста задачи.

Перевод текста на язык математики с помощью вербальных и невербальных средств.

Установление отношений между данными и вопросом

Логическая цепь рассуждения.



Планирование хода решения задачи.

Прогнозирование. Моделирование.

Осуществление плана решения (запись решения задачи).

Подведение под понятие

Выслушивание и понимание партнера, планирование и согласованное выполнение совместной деятельности, Взаимный контроль действия друг друга и умение договариваться.

Проверка и оценка решения задачи.

Выполнение действий по алгоритму.

Анализ, синтез


Познавательные






















Коммуникативные




Регулятивные









8

Рефлексия деятельности

-Какую цель ставили?

-Удалось ли вам её решить?

-Расскажите о своем открытии?

-Выразите свое отношение к уроку: не понял



понял я понял, но…

и могу

научить


понял


Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


-Самооценка на основе критериев успешности

Регулятивные






Коммуникативные




Личностные


12