Фрагмент урока по теме «Пустыни»
Цели: закрепить у учащихся представление о природной зоне пустынь;
ознакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями;
формировать умение работать со сплошными и несплошными текстами;
формирование навыков функционального чтения на уроках окружающего мира.
Формируемые УУД:
Познавательные — сравнивать различные объекты, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
Коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Регулятивные — находить нужную информацию в тексте; действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.
Личностные — устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Оборудование: карта природных зон, карточки для работы в группах, презентация, билеты, деньги.
Фрагмент урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня на фрагменте урока присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
- Садитесь.
- На уроках окружающего мира мы познакомились с природными зонами России.
- Какие природные зоны вы знаете?
(Арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, степи, пустыни, субтропики).
II. Мотивация познавательной деятельности.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда, в какую природную зону, вы узнаете из текста. Прочитайте и скажите, к какой природной зоне подходит это описание.
(У детей текст и все задания на отдельных листах)
На
, есть одно место, где жаркое
, а
иногда не бывает по несколько месяцев, а местами их не бывает и несколько лет подряд.
испаряется, не достигнув
. Днем стоит нестерпимая, изнуряющая жара, а ночью t падает до 0̊. Во время бури солнечный свет не доходит до
и на некоторое время становится темно. В этой природной зоне практически нет растительности, а
и
, которые там растут, не дают тени. Можно встретить там
, а по пескам ходят
.
На Земле есть одно место, где жаркое солнце, а дождей иногда не бывает по несколько месяцев, а местами их не бывает по несколько лет подряд. Дождь испаряется, не достигнув Земли. Днем стоит нестерпимая, изнуряющая жара, а ночью температура падает до нуля. Во время бури солнечный свет не доходит до Земли и на некоторое время становится темно. В этой природной зоне практически нет растительности, а растущие там деревья и кустарники, не дают тени. Можно встретить там жука скарабея, а по пескам ходят верблюды.
- Что это, за место? (Пустыни.)
- О какой природной зоне у нас пойдет речь на уроке? (о пустыне)
- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой урока?
- На уроке мы повторим и обобщим знания: о климате и географическом положении зоны пустынь; о растениях и животных, приспособившихся к жизни в зоне пустынь.
Научимся: находить и показывать зону пустынь на карте; работать с денежными знаками; билетами.
II. Организация познавательной деятельности.
Работа с картой.
- Пустыня, это еще одна природная зона на территории России. В России настоящих пустынь мало. Они занимают небольшую площадь. А полупустыни охватывают довольно большие пространства.
- Обратимся к карте.
- Где находится пустыня на территории России? (на юго-западе страны)
- Выйди к доске ….. покажи.
- Каким цветом обозначена она на карте? (оранжевым цветом).
- Какие природные зоны соседствуют с зоной пустынь? (степи)
- Какое море (озеро) находится рядом с этой природной зоной? (Каспийское море.)
- Какая река протекает по территории пустыни и впадает в Каспийское море?
(Волга).
- А какие города? (Астрахань)
- Мы сегодня отправимся именно туда, в Астрахань.
- Давайте проверим, правильно ли вы показали природную зону степей.
- Вернёмся к тексту, который вы получили, прочитайте его еще раз. Основываясь на этот текст, выберите верные – неверные утверждения, и объясните, почему выбрали это утверждение.
1. Верно – неверно.
№ | Утверждения | +/- |
1. | На Земле есть такие территории, не бывает осадков годами. | |
2. | В полдень в пустыне приятно отдохнуть в тени деревьев. | |
3. | Бывает ли в пустыне днем ночь? | |
2. Дополните ответ.
Что нужно взять туристу, путешествуя по пустыне? __________________.
-Чтобы отправиться в путешествие, и удачно отдохнуть на берегу Каспийского моря, нам нужно выяснить, когда более благоприятные условия для путешествия.
- Перед вами таблица количества осадков за последний год. Ответьте на вопросы. Работаем в паре.
3. Мониторинг количества осадков за последний год.
- В каком месяце больше всего солнечных дней? __________________
- В каком месяце больше всего дождливых дней?__________________
- Сколько солнечных дней было в апреле? ________________
- В каком месяце было меньше всего солнечных дней? _______________
- В каком месяце вода прогревается сильнее всего? _________________
- В каком месяце вода прогревается меньше всего? _________________
- Сколько пасмурных дней было в августе? _______________
- Сколько было солнечных дней в мае? ________________
| Месяц |  Температура воздуха днем | Температура воды |  Солнечных дней |  Дождливые дни (осадки) |
| Январь | | -6 °C | +6° C | 8 | 0 дней |
| Февраль | | -3 °C | +6°C | 10 | 2 дня |
| Март | | +9 °C | +9°C | 11 | 2 дня |
| Апрель | | +17 °C | +13 °C | 18 | 0 дней |
| Май | | +26 °C | +19 °C | 23 | 2 дня |
| Июнь | | +30 °C | +23 °C | 23 | 1 день |
| Июль | | +33 °C | +26 °C | 25 | 1 день |
| Август | | +33 °C | +25 °C | 29 | 0 дней |
| Сентябрь | | +24 °C | +19 °C | 23 | 0 дней |
| Октябрь | | +10 °C | +13 °C | 19 | 0 дней |
| Ноябрь | | +4 °C | +8 °C | 15 | 3 дня |
| Декабрь | | +0 °C | +3 °C | 6 | 2 дня |
4. Рейтинг комфортности отдыха
- Рейтинг комфортности (т. е. когда лучше отдыхать) рассчитывается по месяцам с учетом средней температуры воздуха, количества дождей и других показателей. За год в этой зоне оценка колеблется от 2.3 (в феврале), до 4.9 (в июне), из пяти возможных баллов.
Опираясь на данные приведенные в таблице и на диаграмме, ответьте на вопрос: В какой месяц приятнее всего отдыхать на берегу Каспийского моря?
![]()
- В каком месяце вы считаете, что лучше всего будет отдыхать? Почему?
- Пустыни и полупустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, поэтому летом там жарко, мало выпадает осадков. Там приятно отдыхать и мы туда отправимся в путешествие. С климатом мы познакомились. Но, мы, же на уроке окружающего мира, с чем нам надо познакомиться ещё, чтобы лучше узнать эту природную зону? (Узнать какие там растут растения и обитают животные)
- Да нам надо познакомиться с ее растительностью и животным миром.
- Далеко ли от нас находится эта природная зона?
- На чем мы можем туда добраться? (картинки самолет, автобус, поезд)
- Действительно, мы полетим на самолетах и полетим в Астрахань.
- Что является пропуском в самолет?
- Где мы можем купить билеты? (в кассе или по интернету забронировать).
- А как забронировать по интернету? (Нужно открыть браузер яндекс или любой другой, который установлен на компьютере. Найти поисковую строку в которую вбивается информация для поиска. Напечатать авиабилеты и начать поиск).
- А достаточно напечатать авиабилеты? (Нет. Надо ввести направление, откуда и куда летим. Следуя подсказкам сайта забронировать билеты).
- А мы с вами проведем практическую работу и купим билеты у меня.
- Из какого города мы будем вылетать? (Из Симферополя).
- А в какой город будем прилетать? (В Астрахань)
- У вас на партах, в конвертах, лежат муляжи денег. Вы должны купить билеты у меня на группу. Перед вами на интер доске цены на билеты. Внимательно изучите.
(Если дети не заметили, то натолкнуть что что-то не то, ошибка на 1 час)
- На территории России в один и тот же час часы показывают разное время. Это связано с особенностями географического положения России. А именно, с большой протяженностью ее территории с запада на восток. Наша Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за сутки, т.е. за 24 часа. По меридианам вся Земля была разделена на часовые пояса, точнее на 24. То есть время в каждом часовом поясе отличается на один час. Вращается Земля с запада на восток и поэтому при движении с запада на восток один час прибавляется, с востока на запад отнимается.
Так бала создана карта часовых поясов мира и разных стран. На территории России 11 часовых поясов.
- Вы должны определить, сколько денег мне нужно дать денег, чтоб купить билеты на всю группу, и сколько я должна вам дать сдачи. (Учитель раздает билеты, можно чтоб кто-то купил билет).
- Рассмотрите внимательно свои билеты. Ваша фамилия указана на билете.
- Основываясь на свои билеты, заполните пропуски в тексте.
Я вылетаю в _________ часов из _______________ . Номер моего рейса _______ . Я прилечу в __________ часов в город ______________________ . Продолжительность рейса __________ часов. Моё место в самолете ________.
- Разобрались с билетами.
- Теперь вам надо найти свое место в самолете. Выйти и прикрепить магнит, где вы будете сидеть. (Учащиеся выходят к доске и показывает, где они будут сидеть в самолете (прикрепляют магнит).
- С билетами разобрались, все заняли свои места, в путь.
- Знакомится с растительностью и животным миром, мы будем на следующем уроке, а сейчас подведем итог нашего фрагмента урока.
- Дополните предложение «Теперь я знаю, что ….»
- Где могут пригодиться в жизни новые знания?
- Что на уроке хорошо получалось?
- Над чем надо ещё поработать?
- Спасибо за урок.
Приложение 1
Рабочий лист для учащегося. ___________________________________
Прочитайте текст и скажите, к какой природной зоне подходит это описание.
На
, есть одно место, где жаркое
, а
иногда не бывает по несколько месяцев, а местами их не бывает и несколько лет подряд.
испаряется, не достигнув
. Днем стоит нестерпимая, изнуряющая жара, а ночью t падает до 0̊. Во время бури солнечный свет не доходит до
и на некоторое время становится темно. В этой природной зоне практически нет растительности, а
и
, которые там растут, не дают тени. Можно встретить там
, а по пескам ходят
.
1. Верно – неверно.
№ | Утверждения | +/- |
1. | На Земле есть такие территории, не бывает осадков годами. | |
2. | В полдень в пустыне приятно отдохнуть в тени деревьев. | |
3. | Бывает ли в пустыне днем ночь? | |
2. Дополните ответ.
Что нужно взять туристу, путешествуя по пустыне? ___________________
___________________________________________________________________.
3. Мониторинг количества осадков за последний год.
| Месяц |  Температура воздуха днем | Температура воды |  Солнечных дней |  Дождливые дни (осадки) |
| Январь | | -6 °C | +6° C | 8 | 0 дней |
| Февраль | | -3 °C | +6°C | 10 | 2 дня |
| Март | | +9 °C | +9°C | 11 | 2 дня |
| Апрель | | +17 °C | +13 °C | 18 | 0 дней |
| Май | | +26 °C | +19 °C | 23 | 2 дня |
| Июнь | | +30 °C | +23 °C | 23 | 1 день |
| Июль | | +33 °C | +26 °C | 25 | 1 день |
| Август | | +33 °C | +25 °C | 29 | 0 дней |
| Сентябрь | | +24 °C | +19 °C | 23 | 0 дней |
| Октябрь | | +10 °C | +13 °C | 19 | 0 дней |
| Ноябрь | | +4 °C | +8 °C | 15 | 3 дня |
| Декабрь | | +0 °C | +3 °C | 6 | 2 дня |
В каком месяце больше всего солнечных дней? __________________
В каком месяце больше всего дождливых дней?__________________
Сколько солнечных дней было в апреле? ________________
В каком месяце было меньше всего солнечных дней? _______________
В каком месяце вода прогревается сильнее всего? _________________
В каком месяце вода прогревается меньше всего? _________________
Сколько пасмурных дней было в августе? _______________
Сколько было солнечных дней в мае? ________________
4. Рейтинг комфортности отдыха.
![]()
Рассмотрите диаграмму и запишите в каком месяце приятнее всего отдыхать на берегу Каспийского моря? _______________________ .
5. Заполните пропуски.
Я вылетаю в _________ часов из _______________ .
Номер моего рейса _______ . Я прилечу в __________ часов в город
______________________ . Продолжительность рейса __________ часов.
Моё место в самолете ________.
![]()
![]()