СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер- класс на уроке литературы с использование технологии критического мышления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология критического мышления (метод Эдварда де Боно " Шесть шляп мышления" )

Просмотр содержимого документа
«Мастер- класс на уроке литературы с использование технологии критического мышления»

МБОУ СОШ п.г.т. Ерофей Павлович













Мастер- класс

на уроке литературы во 2 «Б» классе

с использование технологии критического мышления

(метод Эдварда де Боно « Шесть шляп мышления»)

Учитель Неганова Ирина Неганова































2018

Тема: И.А.Крылов «Стрекоза и муравей»

УМК «Перспектива»

Цель:  формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.



Задачи урока:

Познавательные: анализировать текст с целью характеристики персонажей.

Предметные: характеризовать персонажей, выявлять мотивацию персонажей.

Личностные: формировать нравственно-этические ориентиры; развивать способность к нравственной оценке поступков; развивать способность к неоднозначности нравственной оценки поступков персонажей.

Регулятивные: ориентироваться в тексте; контролировать свои действия, быть внимательным; формировать способность к оценке деятельности сверстников.

Коммуникативные: вступать в дискуссию; уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; аргументировать свое мнение.


Оформление доски: « Чтение без размышления – пустое занятие»



Ход занятия


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Психлогический настрой

Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)


Ученики приветствуют учителя, друг друга, гостей.

2. Самоопределение к деятельности.

Актуализация знаний учащегося.

- Под каким девизом пройдет наш урок? Прочитайте.

- Как вы понимаете эти слова?


« Чтение без размышления – пустое занятие»

3. Технология критического мышления «Шесть шляп мышления»





  1. Характеристика (-) Стрекозы

  2. Характеристика (+) Стрекозы

  3. Характеристика (-) Муравья

  4. Характеристика (+) Муравья




Учитель внимательно контролирует процесс: не отклонилась ли группа от заданной темы, не «ходят» ли участники в двух шляпах одновременно, а так же периодически им выпустить им пар в красных шляпах.



1 группа – «Белая шляпа» Сценка басни «Стрекоза и муравей»


2 группа – «Чёрная шляпа» отмечаете «-» отрицательные моменты, то что вам не понравилось в поступках героев.


3 группа- «Жёлтая шляпа» отмечает в басне «+» все положительные моменты, то что вам очень понравилось в поступках героев.


4 группа «Зелёная шляпа» - отвечаете на вопрос: «А интересно, что бы было, если бы…» если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.


5 группа – «Красная шляпа» - свои эмоции по отношению к героям басни.


6 группа «Синяя шляпа» - Задача: всё прослушав, подвести итог сказанному, попытаться сделать вывод: с кем согласны, не согласны. Обосновать ответ.




  1. Рефлексия «БЛАГОДАРЮ»


В конце урока  предложить каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.

Оценивание


-Оцените свою работу на уроке

- кто свою работу оценивает на «5»

- Кто свою работу оценивает на «4», на «3»

Учащиеся выставляют отметку.





















Тема: И.А.Крылов «Стрекоза и муравей»

УМК «Перспектива»

Цель:  формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.



Задачи урока:

Познавательные: анализировать текст с целью характеристики персонажей.

Предметные: характеризовать персонажей, выявлять мотивацию персонажей.

Личностные: формировать нравственно-этические ориентиры; развивать способность к нравственной оценке поступков; развивать способность к неоднозначности нравственной оценки поступков персонажей.

Регулятивные: ориентироваться в тексте; контролировать свои действия, быть внимательным; формировать способность к оценке деятельности сверстников.

Коммуникативные: вступать в дискуссию; уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; аргументировать свое мнение.


Оформление доски: « Чтение без размышления – пустое занятие»



Ход занятия


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Психлогический настрой "Обмен настроением".


- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?

 (У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)












: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие. Пусть урок принесёт радость общения, а помощниками будут внимание, старание, находчивость.


- Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
-  А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
- Моё настроение приподнятое. Я люблю урок литературы, мы всегда такие интересные задания выполняем.
- А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
и т.д

2.



3. Приём КМ «Шесть шляп мышления»

1 группа – «Белая шляпа»


2 группа – «Чёрная шляпа» отмечаете «-» отрицательные моменты, то что вам не понравилось в поступках героев.










3 группа- «Жёлтая шляпа» отмечает в басне «+» все положительные моменты, то что вам очень понравилось в поступках героев.





4 группа «Зелёная шляпа» - отвечаете на вопрос: «А интересно, что бы было, если бы…» если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.




5 группа – «Красная шляпа» - свои эмоции по отношению к героям басни.




6 группа «Синяя шляпа» - Задача: всё прослушав, подвести итог сказанному, попытаться сделать вывод: с кем согласны, не согласны. Обосновать ответ.




Называет только факты из басни


Стрекоза беспечная, ветряная, легкомысленная, беззаботная, ленивая, несерьёзная, глупая. Стрекоза все лето пела и плясала, не думала о будущем. Главное для неё веселье. Она живет одним днем. Ей не интересно, что будет завтра. Она даже не знала, что может прийти зима и у нее не будет еды и печали. Беззаботная стрекоза не знает ничего кроме развлечений. Для нее жизнь веселье праздник.

Муравей проявляет жестокость по отношению к стрекозе. Он не пустил ее к себе. Не подумал о том, что стрекоза может погибнуть…


Стрекоза молодая, красивая, большеглазая, веселая. У нее много друзей. Ей нравится петь и танцевать.

Муравей трудолюбивый, хозяйственный, запасливый, серьёзный, умный, мудрый, работящий. Муравей все лето готовится к зиме, запасал еду, дрова, утепляет свое жилье. Он хорошо понимает, что если он сейчас не подготовится к зиме, то может погибнуть.


Я думаю, что Муравей не дал бы ей сидеть без дела и научил ее работать, трудиться. И она потом бы уже сама готовилась к зиме

А я думаю, что ничего бы не изменилось. Ведь стрекоза не умеет думать, работать, трудиться. Она привыкла жить без забот.


А мне жалко Стрекозу….

Я думаю, что Стрекоза не виновата…

А почему Муравей должен был пускать ее…

Я считаю..

















ожидающие ожидающие

ожидающие ожидающие



ожидающие ожидающие





спокойное спокойное спокойное



спокойное спокойное спокойное



весёлое весёлое весёлое



весёлое весёлое весёлое

приподнятое приподнятое



приподнятое приподнятое



приподнятое приподнятое



ликующее ликующее

ликующее ликующее

ликующее ликующее



грустное грустное грустное



грустное грустное грустное

















Чтение без размышления – . пустое занятие











  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я понял, что…

  5. Теперь я могу…