СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Матем задания 1

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Матем задания 1»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»








Конструкт урока по математике

на тему: «Умножение и деление на 9»

УМК «Школа России», 3 класс






Выполнил(а): Шестакова Д.Н.

Методист: Куткина О.А.

Учитель: Гаренских О.Ю.

Педагог-психолог: Бородина Я.В.





Екатеринбург, 2021

Тема: умножение и деление на 9

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний об умножении и делении на 9 в процессе решения математических задач

Актуальная цель: сформировать представления у учащихся об умножении и делении на 9 в процессе решения математических задач

Задачи:

Обучающая – моделировать ситуации, раскрывающие смысл умножения и деления на 9 в процессе решения математических

задач, закреплять изученный материал: умножение и деление на числа от 1 до 8, понимать математические записи, решать

задачи, искать периметр и площадь, переводить из одной единицы измерения в другую

Развивающая – развивать речь, внимание, память, мышление учащихся, умение осуществлять поиск информации и

применять ее в конкретной ситуации, совершенствовать вычислительные навыки

Воспитательная – способствовать воспитанию взаимопомощи, ответственности, товарищества, трудолюбия, любви к

предмету

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): уметь умножать и делить на 9, знать табличное умножение на 9, находить значение выражения, опираясь на знания об умножении и делении на 9

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего

урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям (осуществлять вычисления и

решения задач применяя знания об умножении и делении на 9)

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить вычисления, делать простейшие

выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать

информацию

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять вычисления; проявлять инициативу и

активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не

демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать ошибки

Личностные (соответствуют поставленным задачам): способности к самооценке на основе критериев успешности

учебной деятельности

Оборудование: интерактивная доска

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: комбинированный

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире

Методы, приемы: объяснительно-иллюстрированный, частично-поисковый, исследовательский

Литература: учебник по математике для начальной школы УМК «Школа России» М.И.Моро и др. 3 класс, 1 часть



Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте ребята! Проверим готовность к уроку! На парте должен быть пенал, учебник, тетрадь


Итак, что мы изучали на прошлых уроках?



На какие числа мы уже умеем умножать и делить?


Назовите компоненты умножения



Назовите компоненты деления


Как мы можем найти площадь квадрата? Скажите формулу


А как найти периметр квадрата? Скажите формулу


Это мы сейчас и проверим! Сегодня мы с вами воспользуемся знаниями, полученными на прошлых уроках!

Глазками проверяют готовность к уроку




Умножение и деление, решали задачи, искали площадь и периметр


На 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8



Первый множитель, второй множитель, произведение


Делимое, делить, частное


Нужно длину умножить на ширину квадрата. S=a*b


Периметр – это сумма длин сторон квадрата. P=(a+b)*2 или P=a*2+b*2




Метапредметные: включение в диалог, организация рабочего места под руководством учителя, формирование мотивации к обучению

Личностные: проявление стремления ладить с собеседниками, вежливо общаться

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Задание 1. Математический диктант. Работают на листочках

Молодцы!

Задание 2. Работаем устно. Давайте вспомним перевод из одной единицы измерения в другую


Сколько в 1 м дм?


Сколько в 1 м см?


Сколько в 1 см мм?


Сколько в 1 дм см?


Молодцы! А теперь задание (слайд 2, задание в лернинг апс). Переведите данные числа из одной единицы измерения в другую


Верно! Идём дальше!

Задание 3. Работаем устно! (слайд 3). Найдите периметр данной фигуры


А как еще можно? Вспомните особенность квадрата


Верно! Какой ответ получим?


Правильно! А как мы тогда найдём площадь?


И сколько получится?


С какой трудностью вы столкнулись?


Почему?


Слушают задание и готовятся к игре




















1 м = 10 дм


1 м = 100 см


1 см = 10 мм


1 дм = 10 см


Выполняют задание





Надо 9+9+9+9 и получим периметр



У квадрата все стороны равны, поэтому можно 9*4 и получим периметр


36


Нам надо длину умножить на ширину, 9*9


Затрудняются ответить


Не можем найти площадь квадрата


Мы не знаем, сколько будет 9*9

Личностные – умение саморегулироваться себя для постижения нового

Метапредметные:

Регулятивные – владение и использование имеющихся знаний, умение искать затруднение

Познавательные – умение работать на уроке, проявлять инициативу

Коммуникативные – умение полно и четко дать ответ(ы) на вопрос(ы), общаться с учителем и одноклассниками


  1. Действие целеполагание

Тогда давайте сформулируем тему урока


Отлично! Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?


Хорошо! Вы всё говорите правильно.

Фиксирую тему на доске.

Наша тема урока, ребята – «Умножение и деление на 9»

Умножение на 9


Решать примеры, задачки, где надо умножать на 9



Фиксируют дату, классную работу и тему урока у себя в тетради


Метапредметные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока


  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

Давайте поработаем с учебником. Откройте учебники на странице 65, смотрим на задание под стрелочкой (слайд 4)


(), прочитай, что написано



Так, хорошо. Как вы думаете, мы знаем уже, как умножать на 9? Мы сталкивались с умножением числа на 9?


Где и когда?




Да, верно! Давайте вспомним тогда, смотрим на доминошки, 1 доминошка с 9 точками, получим 9 точек, следующее, (), читай и так со всеми доминошками до 8

И последняя, сколько будет точек у 9 доминошек, если в каждой по 9 точек


Верно! Смотрим ниже – «Запомни» - 9*9=81, повторите


И наоборот, 81:9 получится сколько…


Верно! Молодцы! Запомнили. Давайте вернёмся к нашей задачи (слайд 5)


Сейчас мы можем найти площадь квадрата?


Сколько получается?


Верно!

Открывают учебник




Будем составлять таблицу умножения с числом 9, используя рисунок


Да




Мы сталкивались с умножением на 9 при изучении таблицы умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


2 доминошки с 9 точками каждая, получим 18 доминошек и т.д. до 8



81 точка



9*9=81



9





Да


81


Личностные – умение находить собственные трудности, мотивация для поиска правильного ответа, понимания задания

Познавательные: формулирование пробелов в знаниях

Регулятивные: способность к саморегуляции, планирование действий

Физкультминутка

(слайд 6) Учитель показывает движения, чтобы было понятнее

Дети выполняют упражнения


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Давайте поработаем с заданием 2 (слайд 7)


(), прочитай задачу


Давайте посмотрим, что означают каждые выражения

() первое выражение обозначает что?


Верно! И так с остальными

2 выражение – количество клеток, в которые положили морковки мальчиков

3 выражение – общее количество морковок

4 выражение – количество клеток, в которые положили морковки

Молодцы!


Ребята, кто помнит, какой у нас порядок действий в выражении? Сначала какое действие идёт?

Верно!

Ищут задание 2


Читает задачу




Количество клеток, в которые положили










Сначала идёт умножение или деление, а потом уже сложение и вычитание, или сначала действие в скобках, а потом все остальные действия

Предметные – умение выполнять задания, работать с материалом учебника

Личностные – умение усердно учиться

Метапредметные:

Регулятивные – владение и использование знаний, работать над заданиями, слушать учителя

Познавательные – умение работать на уроке, проявлять инициативу

Коммуникативные – умение полно и четко дать ответ(ы) на вопрос(ы)

  1. Самостоятельная работа

А теперь самостоятельно в тетради решаем номер 1 (слайд 8). Решаем по вариантам – 1 вариант 1 и 2 строчки, 2 вариант – 3 и 4 строчки. На задание 3 минуты, работаем


Проверяем ответы (выбираю учащихся)

Ответы:

1 строчка: 8, 49, 40, 40

2 строчка: 8, 64, 28, 81

3 строчка: 9, 81, 30, 24

4 строчка: 7, 36, 20, 64


Молодцы!

Слушают задание, выполняют по вариантам




Проверяют задание, у кого есть ошибки, исправляют

Предметные – умение выполнять задания по уже имеющимся знаниям

Личностные – умение самоорганизоваться для самостоятельной работы

Метапредметные:

Регулятивные – владение и использование новых знаний, умение применять их на практике самостоятельно

Познавательные – умение работать самостоятельно

Коммуникативные – умение полно и четко дать ответ на вопрос, объяснить свою точку зрения, работать в паре, слушать собеседника

  1. Повторение

(если осталось время)

Давайте решим задачу под номером 3 (слайд 9)


(), читай задачу


Какие у вас есть варианты решения этой задачи?


Верно! Все варианты мы записываем в тетрадь


Задание 4 (слайд 10). Работаем устно!

Подобное задание мы делали в начале урока, кто готов ответить?

Верно! Хорошая работа

Если осталось время, повторить таблицу умножения !!!!



() читает задачу


1)50-8=42(м) – первый раз отрезали

2)42-7=35(м) – отрезали во второй раз


1)8+7=15(м) – всего отрезали

2)50-15=35(м) – осталось


1)50-(8+7)=35(м) – осталось


















Говорят ответы:

39 дм, 48 мм, 5 дм 6 см, 2 см 5 мм

Предметные – умение выполнять задания вместе с классом, включаться в работу

Личностные – умение рассуждать, быстро реагировать, чтобы ответить первым

Метапредметные:

Регулятивные – владение и использование имеющихся знаний, умение использовать на практике

Познавательные – умение работать «в команде» (с классом)

Коммуникативные – умение полно и четко дать ответ(ы) на вопрос(ы), общаться и слушать учителя и одноклассников


  1. Рефлексивно оценочные действия


Ну что, наш урок подходит к концу, и я думаю, нам стоит подвести итог.


Назовите нашу тему урока


Что мы делали на уроке?




Что вам больше всего понравилось?


Всё ли вам было сегодня понятно?


Вы здорово сегодня потрудились, отдыхайте! Урок окончен!





Умножение и деление на 9


Решали примеры, задачки, где надо умножать на 9, повторяли материал прошлых уроков


Говорят, что понравилось


Да-Нет

Предметные – умение вспомнить материал, который был изучен на уроке

Личностные – умение контролировать себя и подойти к рефлексии урока

Метапредметные:

Регулятивные – владение и использование имеющихся знаний, умение дать ответы на вопросы учителя для рефлексии учебной деятельности

Познавательные – умение работать на уроке, проявлять инициативу

Коммуникативные – умение полно и четко дать ответ(ы) на вопрос(ы), общаться с учителем, слушать одноклассников

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания


Ваше домашнее задание: открываем дневники, записываем домашнее задание – учебник страница 65 №6 и задание под ним (слайд 11)


№6. Вам надо найти периметр и площадь квадрата, имея длину стороны 7 см, 4 см и 9 см. Подобное задание мы сегодня на уроке делали, затруднений не должно быть. Квадрат чертим простым карандашом в тетрадь, подписываем стороны


Задание под №6. Вам необходимо заполнить пустые клеточки. Данные буквы «в» вам даны, вам остается только подставить эти значения и вписать ответы. Таблицу тоже перечерчиваем в тетрадь и заполняем


Задания понятны?


Задания оформляем в тетради, письменно

Открывают дневники, записывают дз




Слушают объяснение













Да-Нет

Личностные – умение понять задание, которое даёт учитель на дом






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!