Математическая эстафета
Внеклассное мероприятие по математике и физической культуре для обучающихся 5-х классов Цель: активизация деятельности учащихся во внеурочное время;
Задачи: показать связь математики с физической культурой, развивать двигательную активность учащихся.
В этой игре участвуют две команды по 6 человек. К мероприятию каждая из команд придумывает название команды и девиз (математическая тематика).
Участники выстраиваются в колонны так же, как в спортивной эстафете. Для них подготовлены различные спортивно-математические задания. За смену заданий и качество выполнения отвечают специально проинструктированные старшеклассники. Каждый конкурс содержит 6 заданий - для каждого участника индивидуально. Результаты заносят в сводную таблицу, учитывая количество верных ответов (за каждый верный ответ 1 балл) и скорость выполнения заданий (та команда, которая приходит к финишу первой, получает 2 балла; вторая - 1 балл). Общий итог подводят по суммарному количеству баллов за качество и скорость. Для проведения эстафеты необходимо подготовить комплекты заданий для каждого конкурса по количеству команд (3 команды - 3 одинаковых комплекта с заданием).
Ход игры
Ведущий разъясняет понятие “эстафета”. В толковом словаре Ожегова читаем, что эстафета - это соревнование спортивных команд - бег, движение на дистанции, при котором на определенном этапе один спортсмен, сменяясь, передает другому установленный предмет. Наша сегодняшняя игра подчиняется точно таким же правилам, в качестве эстафетной палочки служит ручка, которая необходима еще и для записей ответов.
1 конкурс - “Пословицы”
На столе лежат карточки с порядковыми номерами от 1 до 6, на обратной стороне которых записана пословица с пропущенным числительным.
Задача игроков: бегом подбежать к столу, вставить пропущенное слово, ответ записать на бланке ответов, вернуться к своей команде и передать эстафету.
… за всех, все за … . (Один, одного)
… раз отмерь, … раз отрежь. (Семь, один)
Не имей … рублей, а имей … друзей. (Сто, сто)
Ум хорошо, а … лучше. (Два)
За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь. (Двумя, одного)
У … нянек дитя без глаза. (Семи)
Пока подводятся итоги конкурса, ведущий прочитывает каждую пословицу и вместе с участниками называет правильный ответ.
2 конкурс - “Цепочка вычислений ”
На столе лежат карточки с порядковыми номерами от 1 до 6, на обратной стороне которых записано действие.
Задача игроков: добежать до стола (выполняется бег со скакалкой), выполнить действие, ответ записать на бланке ответов, вернуться к своей команде и передать эстафету, сказав ответ следующему участнику.
52 : 2 26
+ 24 50
: 25 2
36 72
: 18 4
+ 26 30
3 конкурс - “Найди соответствие ”
На столе лежат геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, куб, прямоугольный параллелепипед; и перевёрнутые карточки с формулами.
Задача игроков: добежать до стола (выполняется бег с мячом об пол), взять карточку с формулой и положить на соответствующую фигуру.
Квадрат: S = a a, P = 4a
Прямоугольник: S = a b, P = 2 (a + b)
Куб: V = a3
Параллелепипед: V = abc
4 конкурс - “Часть фигуры ”
На столе лежат карточки, на обратной стороне которых рисунок.
Задача игроков: допрыгать до стола (на одной ноге), взять карточку и на листе ответов записать, какая часть фигуры закрашена.
5 конкурс - “Сосчитай”
На столе лежит карточка с изображенными на ней различными геометрическими фигурами.
Задача игроков: первый участник считает количество треугольников, второй - прямоугольников, третий – квадратов, четвертый - кругов, пятый - четырехугольников, шестой – бежит с баскетбольным мячом, бросает его в корзину (попадание даёт дополнительный бал) и приносит обратно мяч.
В заключение подводятся итоги всей игры, высказываются пожелания ведущего и происходит награждение победителя.
Приложение
… за всех, все за … .
… раз отмерь, … раз отрежь.
Не имей … рублей, а имей
… друзей.
Ум хорошо, а … лучше.
За … зайцами погонишься,
ни … не поймаешь.
У … нянек дитя без глаза.
… за всех, все за … .
… раз отмерь, … раз отрежь.
Ум хорошо, а … лучше.
Не имей … рублей, а имей
… друзей.
За … зайцами погонишься,
ни … не поймаешь.
У … нянек дитя без глаза.
… за всех, все за … .
… раз отмерь, … раз отрежь.
Не имей … рублей, а имей
… друзей.
Ум хорошо, а … лучше.
За … зайцами погонишься,
ни … не поймаешь.
У … нянек дитя без глаза.
| 52 : 2 | + 24 |
| : 25 | 36 |
| : 18 | + 26 |
| 52 : 2 | + 24 |
| : 25 | 36 |
| : 18 | + 26 |
| 52 : 2 | + 24 |
| : 25 | 36 |
| : 18 | + 26 |
| S = a a | P = 4a |
| S = a b | P = 2(a + b) |
| V = a3 | V = abc |
| S = a a | P = 4a |
| S = a b | P = 2(a + b) |
| V = a3 | V = abc |
| S = a a | P = 4a |
| S = a b | P = 2(a + b) |
| V = a3 | V = abc |
БЛАНК ОТВЕТОВ
1 конкурс
… за всех, все за … . (Один, одного)
… раз отмерь, … раз отрежь. (Семь, один)
Не имей … рублей, а имей … друзей. (Сто, сто)
Ум хорошо, а … лучше. (Два)
За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь. (Двумя, одного)
У … нянек дитя без глаза. (Семи)
2 конкурс
52 : 2 26
+ 24 50
: 25 2
36 72
: 18 4
+ 26 30
3 конкурс
Квадрат: S = a a, P = 4a
Прямоугольник: S = a b, P = 2 (a + b)
Куб: V = a3
Параллелепипед: V = abc
4 конкурс
5 конкурс
Треугольников: 6
Прямоугольников: 7
Квадратов: 5
Кругов: 5
Четырехугольников: 12
Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. (Радиус)
Сколько нулей в записи числа: миллиард? (Девять)
Наименьшее трехзначное число. (Сто)
Результат сложения. (Сумма)
Что больше: 2 метра или 201 сантиметр? (201 см)
Прибор для измерения углов. (Транспортир)
Какую часть часа составляет 20 минут. (1/3)
Сколько можно съесть яиц натощак? (1)
Из какой посуды не едят? (пустой)
Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин)
Какое слово состоит из трех одинаковых букв? (три-о)
В каком слове сорок гласных? (сорок - а)
На грядке сидело 7 воробьев. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке? (ни одного)
Сколько земли в дыре глубиной 2м, шириной 2м, длиной 2м? (ни сколько)
В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? (трое – дед, отец и сын)
Мотоциклист ехал в поселок. По дороге навстречу он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в поселок? (один мотоциклист)
Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая? (30 км)
Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 5. Сколько морковок осталось? (5)
На какой вопрос невозможно ответить «да»? (ты спишь?)
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
Горели три электрические лампочки. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? (три)
| | 1 конкурс | 2 конкурс | 3 конкурс | 4 конкурс | 5 конкурс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с |
| 5а | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | |
За каждый верный ответ 1 балл; та команда, которая приходит к финишу первой, получает 2 балла; вторая - 1 балл
За каждый верный ответ 1 балл; та команда, которая приходит к финишу первой, получает 2 балла; вторая - 1 балл
| | 1 конкурс | 2 конкурс | 3 конкурс | 4 конкурс | 5 конкурс | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с |
| 5б | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |
За каждый верный ответ 1 балл; та команда, которая приходит к финишу первой, получает 2 балла; вторая - 1 балл
| | 1 конкурс | 2 конкурс | 3 конкурс | 4 конкурс | 5 конкурс | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | с |
| 5в | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | |