СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический КВН

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия по математике. Подходит для проведения открытого урока на неделе математики.

Просмотр содержимого документа
«Математический КВН»

Математический КВН

Цель мероприятия: Способствовать проявлению индивидуальных способностей обучающихся и активизации их познавательной деятельности.

Задачи мероприятия:

  1. Обучающая (дидактическая) задача: в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции.

  2. Развивающая задача: развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся, интерес к математике.

  3. Воспитательная задача: воспитывать культуру общения, культуру математического мышления.



Ход мероприятия:

Учитель:

Это ложь, что в науке поэзии нет.
В отраженьях великого мира
Сотни красок со звуков уловит поэт
И повторит волшебная лира.
За чертогами формул, забыв о весне,
В мире чисел бродя, как лунатик,
Вдруг гармонию выводов дарит струне,
К звучной скрипке, прильнув, математик.
Настоящий учёный, он тоже поэт,
Вечно жаждущий знать и предвидеть.
Кто сказал, что в науке поэзии нет?
Нужно только понять и увидеть.


Давайте познакомимся и в первую очередь представим наше несравненное жюри (представление жюри).





Конкурс 1. Разминка. (За каждый правильный ответ – 1 балл)

  1. Четырёхугольник с прямыми углами. (Прямоугольник)

  2. Какую часть часа составляет 20 мин.? (1/3)

  3. Утверждение, не требующее доказательства. (Аксиома)

  4. Самое маленькое трёхзначное число. (Сто)

  5. Утверждение, требующее доказательства. (Теорема)

  6. Что больше – 10 или – 15? ( - 10)

  7. Сколько секунд в часе? (3600)

  8. Луч, делящий угол пополам. (Биссектриса)

  9. Наибольшее трёхзначное число. (999)

  10. Что больше катет или гипотенуза? (гипотенуза)

  11. Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне Крылова «Квартет» (ни одного)

  12. Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром? (радиус)

  13. Утверждение, требующее доказательства (теорема)

  14. Направленный отрезок (вектор)

  15. Сколько нулей в одном миллионе? (6)

  16. Радиус окружности равен 6 см. Чему равен диаметр? (12)

  17. Сколько граммов в килограмме? (1000)

  18. Чему равно произведение всех цифр? (0)

  19. Наименьшее натуральное число (1)

  20. Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3)

  21. Чему равна сумма углов в треугольнике? (180)

  22. Параллельные прямые – это прямые, которые… (не пересекаются)

  23. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

  24. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (без дроби)

  25. Три в квадрате 9, четыре в квадрате 16, а чему равен угол в квадрате? (90)

  26. Какая дробь выражает «половину»? (1/2)

  27. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (корень)

  28. Сколько подвигов совершил Геракл? (12)

  29. Сколько минут в одном часе? (60)

  30. Как называется прибор измерения углов? (транспортир)

  31. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30)

  32. Назовите число «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

  33. Когда мы смотрим на цифру «2», а говорим «10» (когда смотрим на часы, например «Десять минут второго»)

  34. Если в 11ч ночи идёт дождь, то возможна ли солнечная погода через 48ч? (Нет, так как через двое суток снова будет ночь).

  35. Какой знак надо поставить между цифрами 0 и 1, чтобы получилось число больше 0, но меньше 1? (запятую)



Конкурс 2. Задачи. (Г.Остер «Задачник») (за 1 правильный ответ – 1 балл)

  1. В бублике 1 дырка, а в кренделе в два раза больше. На сколько меньше дырок в 7 бубликах, чем в 12 кренделях?(7б – 7д, 12кр – 24д. на 17 дырок)

  2. Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 минут, когда его укусила оса, он орал на 3 минуты больше, но когда собственная мать набросилась на него и начала мыть с мылом, Кузя орал в два раза дольше, чем после укуса осы. Мама мыла Кузю 9 минут. Сколько минут орал уже вымытый Кузя?(16 мин орал, 7 мин орал уже вымытый)

  3. Вовочка твёрдо решил стукнуть старшеклассника Егора по лбу доской прямоугольной формы, ширина которой 15 см, а длина 60 см. подойдёт ли для этого дела доска прямоугольной формы, ширина которой 15 см, а площадь 900 кв см?(Да)

  4. В поисках Царевны Лягушки Иван Царевич обследовал 4 болота. На каждом болоте было по 357 кочек, а на каждой кочке сидело по 9 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван Царевич в поисках невесты?(12852)



Конкурс 3. Конкурс капитанов (спортивный)



Задача капитана – как можно быстрее преодолеть путь. Выкладываются карточки с буквами, изображёнными вниз, делает шаг, поднимает карточку и называет математическое понятие на эту букву. За 1 место – 3 балла, за 2 – 2 балла, за 3 – 1 балл.

П Р Т

А О В

С М Л

Д К И

У Н Б

Конкурс 4. Угадай-ка!

(Очередь определяется итогом конкурса капитанов)

Каждая команда выдвигает по 3 игрока. По очереди игроки подходят к ведущему и выбирают карточку, на которой записано некоторое математическое понятие. Игрок, подумав, не употребляя самого написанного слова, объясняет своей команде с помощью ассоциаций данное понятие. Если команда угадывает слово, ей присваивается два очка. На дачу ответа дается три попытки. Если правильного ответа не последовало, следующая команда может дать правильный ответ и заработать 1 балл.

Слова на карточках:

Уравнение

Шар

Катет

Периметр

Пирамида

Площадь

Высота

Степень

Цилиндр



Конкурс 5. Литературный.

Сейчас мы с вами будем соперничать с самим Александром Сергеевичем Пушкиным. Вы же знаете, что математика ему трудно давалась. Зато с какой легкостью он сочинял стихотворения! А вот вы сможете сочинить стихотворение? Давайте проверим, легко ли это сделать. Предлагаю вам конкурс буриме. Я вам задам рифмы, а вы попробуете составить стихотворение. Попробуйте использовать как можно больше предложенных рифм. Будет оцениваться количество использованных рифм из предложенных, а так же качество самого стихотворения.

Синус – минус; вектор – директор; Пифагор – забор; катет – прокатит; диагональ – печаль; Виет – привет.

(Команды готовят и зачитываются стихотворения. За каждую использованную рифму (например Синус – минус) начисляется 1 балл. Качество стихотворения оценивается 1-3 балла)

Учитель.  Пока жюри подводят итоги, предлагаю вам ответить на загадки.

Не бойтесь! Заходите в гости!
Пред вами нет моей вины!
Я – не финансовая вовсе! –
Твердил шедевр старины. (пирамида)


Возможно ли такое: две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе только четыре?

(Да, это всадник на лошади).

Почему парикмахер в Женеве скорее предпочтёт постричь двух французов, чем одного немца? (Потому что заработает на них вдвое больше).


Мельник пошел на мельницу и увидел в каждом углу по 3 кошки. Сколько ног на мельнице?


Жюри подводит итоги. Награждение