Математический КВН
«Мы пока не Пифагоры…»
Цель мероприятия: - в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции.
- развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся, интерес к
- воспитывать культуру общения.
Оборудование: бумага, , призы.
Участники: команды 7-9 классы
Домашнее задание: каждая команда придумывает название, девиз команды и математическую сценку;
Жюри:
План мероприятия:
1. Приветствие команд.
2. Разминка.
3. СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ
4. Пантомима.
5. Конкурс капитанов
6. Математика в жизни.
7. Домашнее задание
. 8. Подведение итогов. Награждение победителей.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.Вступительное слово:
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.
Не случайно ей такой почет,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки зданий и ракеты
Есть о математике молва
Что она в порядок ум при
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей за
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Итак, мы начинаем КВН.
В нашем конкурсе участвуют две команды:
Хочется обратиться к командам со следующим напутствием:
1. Не отдавайте соперникам ничего, кроме дани восхищения.
2. Проиграли – не расстраивайтесь: в следующий раз выиграете
. 3. Выиграли – не обольщайтесь: в следующий раз можете проиграть
. 4. Из себя не выходите, иначе ничего нужного из вас не выйдет.
А чтоб игра пошла как надо, Я жюри представить рада. Жюри – это высший исполнительный орган конкурса. Все члены жюри – крепкие здоровые люди, и поэтому не имеют права болеть ни за одну команду
. Наш конкурс судят: -
Хочется пожелать жюри: 1. Не торопитесь делать быстрый вывод.
2. Входите в положение команд.
4. Помните, что в спорах рождается истина.
5. Не делайте прогнозов относительно победителей.
6. Не злоупотребляйте правами.
7. При подсчете очков посмотрите внимательно на сумму чисел в правой и левой колонке. Подумайте, как их переместить, чтобы суммы были равны.
Итак, я объявляю первый конкурс «Приветствие» Максимальный балл за приветствие -3 балла Конкурс 1 “Приветствия команд”
Конкурс 2: «Разминка» Чтоб все в КВНе прошло без заминки, Его мы начнем… Ну конечно, с разминки!
Команды отвечают на 10 вопросов. Каждый правильный ответ дает 1 балл.
Вопросы 1 команде:
1. Сколько цифр вы знаете? Десять
3. Сотая часть числа. Процент
4. Прибор для измерения углов. Транспортир
5. Сколько см в метре? Сто
6. Сколько секунд в минуте? 60
7. Треугольник с прямым углом? (Прямоугольный)
8. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками? (Противоположные)
9. Две прямые имеющие одну общую точку?
10.Сколько лет в одном веке? 100
11.Утверждение, не требующее доказательств?
12.Сколько нулей в записи миллиона?
13.Величина прямого угла. 90 градусов.
14.Когда произведение равно нулю? Множитель равен 0
15.Кратчайшее расстояние от точки до прямой ? (Перпендикуляр)
16.Радиус окружности 6 см, а диаметр?
12 17. Направленный отрезок? (Вектор)
18. Сумма углов в треугольнике? 1
9.Какой угол называется острым?
20.Сумма длин всех сторон многоугольника?
Вопросы 2 команде:
1. Результат вычитания. Разность
2. На какое число нельзя делить? На ноль
3. Наибольшее двузначное число. 99
4. Прибор для построения окружностей. Циркул
5. Сколько грамм в килограмме? 1000
6. Сколько минут в часе? 60
7. Сколько часов в сутках? 24
8. Результат умножения. Произведение
11.Сколько нулей в записи миллиард? 9
2.Величина развернутого угла. 180 градусов.
13.Когда частное равно нулю? Делимое равно 0 14.
Диаметр окружности 6 см, а радиус? 15. Сумма противоположных чисел? (0)
16. Непересекающиеся прямые на плоскости? (Параллельные)
17. Треугольник, у которого две стор
19. Сколько кг в половине тонны? (500 кг)
20.Утверждение требующее доказательств
21. Какой угол называется тупой?
Уважаемое жюри, подведите итоги двух конкурсов Конкурс 3«Среднее арифметическое» Включите свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, попытайтесь отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают. Итак, назовите среднее арифметическое: 1-портфеля и рюкзака (ранец) 2-женщины и рыбы (русалка) 3-мужчины и коня (кентавр) 4-носка и чулка (гольф) 5-кола и пятѐрки (тройка) 6-яблока и персика (нектарин) 7-велосипеда и мотоцикла (мопед) 8-трамвая и поезда (электричка) 9-апельсина и лимона (грейпфрут) 10-туфельки и сапога (ботинок) 11-пианино и баяна (аккордеон) 12-холодильника и вентилятора (кондиционер) Конкурс №4 « Портрет студента глазами математики» Командам нужно в течение музыкальной паузы нарисовать портрет студента используя только математические фигуры и символы. В портрете оценивается многообразие, количество задействованных фигур и символов. А пока наши команды выполняют задание, я объявляю музыкальную математическую паузу. Музыкальная пауза Частушки про математику 1.Алгебру решать устал, Только время потерял Все - равно ни че не понял, Лучше я бы погулял. 2.В математике задачи Словно в жизни неудачи И скажу я вам ребята. Как решать их непонятно.
3.Математик Пифагор Супер джинсы изобрел Говорят его штаны Во все стороны равны 4.Мы с решебника списали, Думали все правильно, А на алгебру пришли- Двойку нам поставили. 5.Геометрию мы любим, Решаем мы ее всегда, Но хорошие оценки Получаем иногда. 6.Теоремы, теоремы До чего вы довели Иксы, минусы, задачи Вы с ума меня свели. 7.Уравненья я люблю В группе отвечаю А когда домой приду Тут же забываю. 8. Днем и ночью я не сплю Геометрию учу, А как выйду я к доске Станет мне не по себе. 9.Мы зачет вчера писали, Очень сильно мы устали, А вот Вадя не устал, Взял зачет, да и списал. 10.Извлекали мы квадрат Из числа обычного, Только вышел результат Весьма неприличный. 11. Я, вообще-то, парень умный, Математику учу. И не нужен мне компьютер- Все задачи так решу. 13.Математику списать Разрешила Ленка, Что ж придется целоваться С ней на переменке! Уважаемое жюри оцените пожалуйста, работы наших команд. Как песня не может прожить без баяна , команды не могут проЖиТь без капитана Итак, я объявляю 5 Конкурс «конкурс капитанов » Капитаны от каждой команды должны при помощи пантомимы, то есть при помощи жестов, изобразить математические предметы и поговорки, а команда должна назвать тот предмет, о который изображал их капитан. 1.Семеро одного не ждут. 2. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. 3.Семь раз отмерь, а один – отрежь. 4.Не имей сто рублей, а имей сто друзей Конкурс 6 «Математика в жизни» Я задаю вопросы, чья команда быстрее отвечает, та и зарабатывает балл Вопросы: 1.Назовите «математическое растение»? (тысячелистник, столетник) 2. В какие цифры одеваются люди?(в костюм –двойку, в костюм – тройку) 3.Какая цифра известна в мировой политике- да ещѐ с эпитетом «большая»? (большая восьмѐрка- неформальный клуб президентов восьми государств: США, Великобритания, Франция, Германия, Канада, Италия, Япония, Россия) 4.Над какими предприятиями можно увидеть вывеску с надписью «СТО»? (Над станцией технического обслуживания) 5. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби) 6. Что отличает один поезд от другого с точки зрения математики? (номер) 7. Какой математический знак напоминает движения верблюда, жующего жвачку? (знак бесконечности. Чтобы убедиться в этом сходите в зоопарк) 8. Какие цифры «пишут» лѐтчики в небе? (восьмѐрки) 9. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (корень) 10.Какой математический закон, известный всем с младших классов, стал популярной пословицей? (от перемены мест слагаемых сумма на меняется) 11.Какую формулу прославили Фанхио, Лауда, Сенна,Прост, Шумахер? (автогонка «формула-1) 12.Какая цифра всегда катается в электричке? (элекТРИчка) 13.Какую математическую фигуру украшают бриллианты? (кольцо) 14.Какой геометрической фигурой названа любовь в одной в одной известной песне?(кольцом. Любовь –кольцо ,а у кольца начала нет и нет кольца) 15.Эмблемой какого автомобиля является четыре кольца? (ауди) 16.Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи) 17.Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (угол) 18.На какой угол поворачивается солдат при команде «кругом»? (на 180*) 19.Какая дуга вошла в историю 20 века? (Курская дуга) 20.Какую геометрическое тело носят на голове мужчины? (цилиндр) 21.Многогранник из Египта- это…(пирамида) 22.Какую форму имеют бульонные кубики? (параллелепипеда) 23.Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы измерения длины? (дюймовочка, от единицы измерения дюйм, который равен 2,54см) 24.Как называется перпендикуляр к рельсам? (шпала) Музыкальная пауза Послушайте песню на мотив песни «Зайка моя» Плюсик ты мой, я – твой минус, Косинус ты, я – твой синус, Ты аксиома, я – теорема, Следствие ты, я – лемма. Частное ты, я – делитель, Ты знаменатель, я – числитель. Ты мой кружок, я – твой сектор, Ты модуль мой, я – твой вектор. Припев: Я ночами плохо сплю, Математику я так люблю, Математику я так давно, давно люблю. Я и днѐм теперь не сплю, Я и вечером не сплю, Всѐ учу, учу, учу, учу, учу. Частное ты, я – делитель, Ты знаменатель, я – числитель. Ты мой кружок, я – твой сектор, Ты модуль мой, я – твой вектор. Сумма моя, а я – разность, Дольная ты, а я – кратность, Гипотенуза ты, я – твой катет, Терминов нам с тобой хватит. Конкурс №7 заключительный «домашнее задание» Каждой команде было дано задание приготовить математическую сценку. Сценка “ Точный расчет” (Немецкая народная шутка) 1 чтец: В век почтовых карет и форейтеров век На станцию прибыл один человек. Прохожих спросил он: 2 чтец: Скажите, друзья, Доеду ли нынче до города я? 1 чтец: На двух лошадях ты приехал, Но в гору дорога идет, Взять трех тебе впору, и за три часа, Если молвить по чести, Доедешь и будешь приятель на месте. 2 чтец: А если в карету впрягут четверых? 1 чтец: То за два часа ты доскачешь на них. 2 чтец: А если шестерку возьму я тогда? 1 чтец: За час ты домчишься на них без труда. 2 чтец: Так лучше восьмерку возьму, коль найдется, – Тогда мне и ехать совсем не придется. Сценка “Среднее арифметическое” Стоит Олег задумавшись. Лена (входя). Олег, о чем ты задумался? Олег. Знаешь, о чем я задумался? Среднее арифметическое – гениальное изобретение математиков. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делим пополам, хорошее и плохое. Возьмем, например, оценки, которые получили сегодня. Ты получила “5”, а я “1”. Складываем, делим пополам. По тройке получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое.
Математический КВН 10–11 классы
/12