Математический КВН
Калейдоскоп идей: воспитательная работа
Валюнина Тамара Анатольевна
Учитель математики и физики
1 категория
Математический КВН
Цели:
1. Повысить интерес учащихся к предмету.
2. Развивать логическое мышление, память, творческие способности ребят.
3. Продолжить эстетическое воспитание учащихся.
Оборудование:
1. Плакат с девизом: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».
2. Математические фигуры: куб, прямоугольный параллелепипед.
3. Две шкатулки.
4. Магнитные доски, магниты, мел.
5. Конверты – вопросы.
6. Музыкальная аппаратура.
7. Эмблемы и названия команд.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.(Звучит музыка-вступление к КВН)
Дорогие гости и участники нашей игры: Все вы, конечно, хорошо знаете это вступление к телевизионной передаче КВН: «Мы начинаем КВН – для кого, для чего?...»
Для кого же мы сегодня начинаем КВН – конечно, для вас, мои ученики! Чтобы вы сегодня немножко отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга (а их у вас очень много!), подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, в общем – провели время с пользой.
А для чего мы начинаем КВН? Для того, чтобы никто из вас не задавал такой знакомой всем учителям математики вопрос: «А зачем мне математика? Мне она в жизни не пригодится!» Ведь слово «математика» пришло к нам из древнего языка, где «мантейн» означает «учиться и приобретать знания».
И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума». Я хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука, и что заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН. Итак, мы начинаем КВН!
(Названия расшифровывают команды.)
Команда «Радиус»: радостные, активные, изобретательные, умные, строители.
Команда «Фигура»: физкультурники, инициативные, грамотные, умелые, развеселые, азартные.
1-й ведущий: Чтоб наш КВН не нарушил порядок – приветствия ваши мы выслушать рады!
Приветствия команд
Команда «Радиус» (на мелодию народных частушек).
- Математику учить,
Что по бурну морю плыть:
Коль не знаешь, как грести,
То тебе не вылезти. Ох!
- Вот «Фигура» к нам пришла,
Мы желаем ей добра.
И приветствуем мы их
Как соперников своих. Ох!
- Ну, а нашему жюри
Пожелать мы что могли:
Чтобы нам оценку «пять»
Постоянно получать. Ох!
- А ещё желаем всем
Посмотреть наш КВН,
В нём участие принять
И команды подбодрять!
Команда «Фигура»:
- Мы пришли сегодня к вам, друзья,
Нам без знаний жить никак нельзя
И пусть кризисы вокруг
Будем мы учиться, друг,
И станет шире знаний наших круг!
- Мы приветствуем своих гостей,
Мы приветствуем учителей.
И конечно, же, жюри,
Справедливо, чтоб они оценки ставить
Нам сейчас могли!
- И конечно, «Радиус», привет!
Будем мы сражаться, спору нет.
А школа наша дорогая путеводною звездой
Светить нам будет много – много лет.
2-й ведущий: Чтоб все в КВНе прошло без заминки,
Его мы начнём…
Ну конечно, с разминки!
Разминка.
Вопросы команды «Радиус»:
1. У мальчика-с-пальчика было 6 братьев. У каждого из семи мальчиков в семье дровосека было по семь сестер. Сколько всего детей было в семье? (14)
2. Число 666 увеличить в полтора раза, не производя над ним арифметических действий.( 999)
3. Часы с боем отбивают один удар за 1 с. Сколько времени потребуется часам, чтобы они отбили 12 ч. (11)
Вопросы команды «Фигура»:
1. Разделите 5 яблок между 5 лицами так, чтобы каждый получил по яблоку, и одно осталось в корзине. (Один получает корзину с яблоком)
2. Как записать двойку тремя пятерками? (2 = (5+5): 5)
3. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
Поле чудес
1-й ведущий: Мы к слову проявим сейчас интерес и вас приглашаем на Поле чудес!
Зашифрованное слово: О Т Р Е З О К
Команды получают карточки, сверяют с ответами у ведущих. Получают нужную букву и заполняют слово (кто быстрее).
Математический калейдоскоп
1-й ведущий: Ну, а теперь, команды стоп!
Математический калейдоскоп!
Кто в терминах не знает затрудненья,
Напишет всё сейчас без промедленья!
По 1-2 человека из команды пишут математические термины на заданную букву. Время ограничено. Например:
С Д
Свойство Деление
Конкурс капитанов
(состоит из 2 заданий)
1-й ведущий: Как песня не может прожить без баяна,
Команда не может без капитана!
Задание 1.
2-й ведущий: Если смогут капитаны
Подсказочку нашу понять,
Что в ящиках этих находится
Сумеют они отгадать!
1-й ведущий (капитану радиуса) Меня ты знаешь с ранних времен
Со мною играл ты еще малышом
В мое основанье заглянешь – квадрат.
Я знаю, узнать меня будешь ты рад! (К У Б).
2-й ведущий (капитану «Фигуры»): Меня очень часто ты видишь вокруг:
Углы все прямые имею я друг.
Ты в руку коробочку спичек берёшь,
Меня ты, дружок, узнаёшь? ( Прямоугольный параллелепипед)
Задание 2.
1.Ф
У
Н
К
Ц
И
Я
2.Р
О
М
Б
3.К
О
С
И
Н
У
С
4.К
У
Б
5. О
С
Ь
Разгадывая кроссворд, капитаны команд получают загаданное слово в выделенных клетках.
1-й кроссворд:
1) Зависимость одной величины от другой.
2) Параллелограмм с равными сторонами.
3) Тригонометрическая функция.
4) Прямоугольный параллелепипед с равными измерениями.
5) Линия, соединяющая центры оснований цилиндров.
2-й кроссворд:
1) Абсолютная величина числа.
2)График квадратичной функции
3)Теорема,не требующая доказательства
4) ….определения функции.
4) Формула … - Лейбница (фамилия учёного).
1.М
О
Д
У
Л
Ь
2.П
А
Р
А
Б
О
Л
А
3.А
К
С
И
О
М
А
4.О
Б
Л
А
С
Т
Ь
5.Н
Ь
Ю
Т
О
Н
Конкурс для болельщиков
2-й ведущий: Сейчас для болельщиков конкурс у нас. Они пусть покажут смекалку и класс. Команды свои пусть поддержат хоть баллом, ведь им от команд отставать не пристало!
Учитель предлагает болельщикам назвать строки из песен, пословиц, стихов, сказок, где есть числа. 1-й и 2-й ведущие считают, кто больше назовет за 3 минуты. Например: «Мы с тобой два берега у одной реки»; поэма Блока «Двенадцать»; «Семеро одного не ждут»; «Один в поле не воин»; «12 стульев»; «Жил-был царь и было у него три сына»; «Семь раз отмерь – один раз отрежь»; «Старый друг лучше новых двух». Во время конкурса для болельщиков команды готовятся к домашнему заданию.
Домашнее задание.
Учитель: У команд была только одна фраза для составления математической сказки «Жил-был равнобедренный треугольник».
2-й ведущий: Сказку не простую, а мате఼втическтю Вам сейчас7покажут без прикра葁. Может бЋть, там`будет что-то фантастическое. ЧтЮ ж, мы начинаем слушать их Ӏассказ. Команды 窂姻鸪ࡰ辒锼魰ኑ생䞕擕猚ᘠ嬙剆讳⒬셭𢡄ꕥ㤕आ躏ⶑ䊱馳ꌴ맧閣ག쩾䙪Έ麛㪥ೢ욃몵쥼ꁾ䣠辧稟ꐀ濦❭줭溇㝬ᙟ콭࿘윿ð㷛䞝奁㰄籁㘴냂弥裒ߐ爪邡㗂⑁撂龜侱摮⟾냿阗Ⲧ疘汉誣睳꿜䆉斧ȍ䛧狲룣쳇婘⟴黦憹Ⴍཊ藫ﴭꤤߌ尹㔴䋾곮㰔瘧䇘Ⴒ꿯䉽䅇◗ᴒ䶮鲸䫶ᔅꕠ邍ዜ၈⟂ﴸⵤ㲎鏔⪸ꖇꚊ枓矋죯脥雠朎㢆ኀ癖퀅יּ윺蝵昩≳櫚혀鐮섥㨍魵듬韁傌獕ج쬆䱶麄魤燘牅鮆㈕䃢堈샱Ꙕ疖露焑鲾薲酑ౝ撬瘚岊鋴Ӝ嘬糩䷐槭Ჽ⸮䊾䟁᭨쁀摊狌ᱫ꿂ᅑ䮃꘨鬀뼦蕾묡⨍䙊ᯐᱡ껡犁퐇ꆷ亣ᬮ郙髄됻啄隁㬁Ꟁ麒著횭ﱛ⮞軗跙ᴊ䞳ϻᬡ뾈䒋蝍陖螤᪁ผ跋ֶ瀈蝥⌾Ᏽ㸻᭣螈禷䪱5푮쭀꽉暣ᔀ㺐⨖눣ɂ숤퓢䁬칆蜕讌ꞻ겸烘딾펽◳挥뤸喠뇳臿背铚侚ⴢ㒢㢆좛行纫ܗ⛩ᤅ癵敖朲큟혴蔽甡맂鉁컉ူՠ쌦彽ᑘ葭샦ሢऻ器鴹㖱ﯔ