Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся во внеурочной деятельности по математике «В мире чисел».
Задачи:
Повышать интерес к урокам математики.
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Оборудование:
-плакат «Математика – царица всех наук»;
-для участников команды эмблемы, ручки;
-карточки с заданиями;
-для жюри «оценочные листы»;
-часы;
-два набора цифр от 2 до 9;
-компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
Правила игры:
В игре участвуют две команды. В каждой команде 8 человек. У каждой команды есть эмблема, название, капитан. В каждом конкурсе за правильный ответ команда получает определённое количество баллов. Выигрывает та команда, которая наберёт наибольшее количество очков. Работу каждой команды оценивает жюри, которое состоит из трёх педагогов (учителей начальных классов).
Предварительная работа:
-подбор материала для проведения мероприятия;
-деление обучающихся на команды, выбор названия команд;
-рисование эмблемы участниками каждой команды;
- оформление доски: плакат «Математика – царица всех наук», высказывания о математике;
- создание презентации.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
Звучит фонограмма песни «Мы начинаем КВН». Под музыку выходят к доске две команды.
2. Сообщение темы, цели.
Ведущий.
-Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на весёлый праздник математики. Сегодня мы проводим математический КВН.
-А вот и наши команды. Это лучшие математики, которые никогда не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут дружно и весело.
-Команды будут состязаться в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. Будет много интересных и весёлых заданий. Чтобы выиграть в конкурсах, нужно быть внимательными, находчивыми, активными и дружно работать в команде. Наши соревнования – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
3.Работа по теме.
1) Знакомство с планом работы.
-Работа в нашем клубе будет проходить по плану:
1. «Домашнее задание 1» (Подобрать высказывания о математике)
2. «Лучшие эрудиты». Блицтурнир.
3. «Найди пару»
4. «Не собьюсь»
5. «Отгадай ребус»
6. «Шифровальщики»
7. «Конкурс капитанов»
8. «Конкурс смекалистых»
9. «Прочитай полезный совет
10. «Домашнее задание 2». (Математическая газета)
2) Представление жюри
-Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри)
И пусть сильнее кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
3) Представление команд
Ведущий.
-У нас две команды. Ребята в каждой команде выбрали капитана, придумали название своей команде. Девиз и нарисовали эмблему. Капитаны, представьте свои команды. (Название команды, капитан, девиз, эмблема)
Ведущий.
-Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
-Без математики, без её законов невозможно запустить космический корабль. Спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику.
-«Математика – царица всех наук». Так считали многие известные учёные, писатели и художники. В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
1 конкурс «Домашнее задание 1»
Команды рассказывают заранее подобранные высказывания о математике.
1 команда
2 команда
Итоги 1 конкурса.
2 конкурс «Лучшие эрудиты». Блицтурнир
Каждой команде задаётся 10 вопросов, на размышление 1 секунда. Выигрывает та команда, которая ответит на большее количество вопросов.
Вопросы для второй команды.
Сколько сторон у треугольника?(3)
Наименьшее двузначное число. (10)
Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12)
1м – это…см. (100см)
Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снегу было 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход?
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой – 10кг ваты. У кого поклажа была тяжелей? (Одинаковая)
Прибор для измерения отрезка. (Линейка)
Сколько весит мешок сахара, если половина этого мешка сахара весит 25 кг? (50 кг)
Числа при умножении называют…(множитель, множитель, произведение)
Вопросы для первой команды.
1.Сколько десятков в сотне? (10)
2. Первый месяц нового года? (Январь)
Наибольшее двузначное число. (99)
На 2 руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
Сколько сторон у квадрата? (4)
Числа при делении называют…(делимое, делитель, частное)
1м – это… дм. (10дм)
Прибор для построения окружности. (Циркуль)
Одна вторая часть часа. (30 минут)
Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились)
Подведение итогов 2 конкурса.
3 конкурс «Найди пару»
Каждая команда получает таблички с цифрами от 2 до 9. Ведущий называет число, которое является произведением двух однозначных чисел. Дети, у которых таблички с соответствующими числами, быстро выходят к доске и образуют пару.
Например: Названо число 42. Участники каждой команды, у которых таблички с числами 6 и 7, быстро выходят и образуют пару.
48, 18, 63, 56, 49, 54
Подведение итогов 3 конкурса.
4 конкурс «Не собьюсь»
В этом конкурсе команды принимают участие одновременно. Ведущий называет числа. Если число делится на 4, игроки поднимают руки вверх. Если названное число делится на 3, приседают. Выигрывает та команда, которая сделает меньше ошибок.
8, 12, 15, 24, 28, 16, 21
Подведение итогов 4 конкурса.
5 конкурс «Отгадай ребусы»
Надо расшифровать спрятанные слова.
Подведение итогов 5 конкурса.
6 конкурс «Шифровальщики»
Каждая команда получает задание с примерами и ключом к ответу.
-Выполните вычисления, расставьте буквы в таблице в порядке соответствующих ответов и расшифруйте пословицу.
36 : 3 (О) 19 • 4 (В) 70 : 10 (Р)
42 :3 (П) 72 : 3 (Е) 30 • 3 (У)
23 • 4 (Ч) 80 : 40 (А) 88 : 4 (М)
45 : 15 (Ь) 43 • 2 (Т) 77 : 7 (З)
40 : 2 (Я) 63 : 3 (Н) 90 : 3 (К)
| 14 | 12 | 76 | 86 | 12 | 7 | 24 | 21 | 3 | 24 | | 22 | 2 | 86 | 3 |
| | | | | | | | | | | | | | | |
(Повторенье – мать ученья.)
Подведение итогов 6 конкурса.
Друзья и подружки,
А не спеть ли нам частушки?
Дети исполняют математические частушки.
Ваня целый день зевает,
Почему и сам не знает.
Математики урок
Не идет Ванюше впрок.
Над тетрадкой Влад рыдает:
Как пример решить – не знает.
Плачет баба, плачет дед,
Ну, не сходится ответ!
Я таблицу умноженья
Перед сном учила.
Утром встала – всю таблицу
Начисто забыла!
Мы с соседом сообща
Контрольную решили.
За нее мы на двоих
Четверку получили .
Папа мне решил задачу,
В математике помог,
Мы потом решали с мамой
То, что он решить не смог.
6.На уроке очень тихо,
Пишет, пишет детвора
А на парте Вова лихо
Чертит чёртиков с утра.
7.В наше время, чтобы строить
И машиной управлять,
Прежде нужно в нашей школе
Математику познать.
7 конкурс «Конкурс капитанов»
«Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Данную фигуру нужно разрезать на две равные части так, чтобы при наложении они совпали.
Пока капитаны работают, задания для команды:
Сколько дней в неделе, из них выходных? (7, 2)
Сколько пальцев на правой ноге? (5)
Сколько задних и передних лап у гуся? (2)
Сколько времен года, осенних месяцев? (4, 3)
Сколько месяцев в году, кроме летних?(9)
Сколько гномов у Белоснежки? (7)
Сколько глаз и бровей у человека? (2)
Сколько букв в названии нашей страны? (6)
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать? ( Семь раз отмерь, один раз отрежь)
Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года? (6)
Каким по счёту является «ь» в названии первого месяца осени? (8)
Подведение итогов 7 конкурса.
8 конкурс «Конкурс смекалистых»
Каждая команда получает на карточках задачи.
Сколько лет просидел на печи Илья Муромец? Известно, что если бы он просидел ещё 2 раза по столько, то его возраст составил бы наибольшее двузначное число. (33+33+33=99)
Три ученицы – Валя, Галя и Катя – пришли на праздник в платьях разного цвета: одна в белом, другая – в красном, третья – в голубом. Катя не была в голубом. Валя не была не в голубом и не в красном. В каком платье была каждая из девочек? ( Валя в белом, Галя в голубом, Катя в красном)
Лена и Света сорвали 40 яблок. Когда они съели поровну яблок, то у Лены осталось 15 яблок, а у Светы 9 яблок. Сколько яблок сорвала Лена?( 1)15+9=24(яб.) осталось.
2)40-24=16(яб.) съели.
3)16:2=8(яб.)съела каждая.
4) 15+8=23 (яб.))
Подведение итогов 8 конкурса.
4.Физкультминутка
Дружно встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
-Ребята, полезную физкультминутку я провела для вашего здоровья. Так вот сейчас вы, если постараетесь, прочитаете полезный для вас совет, который пригодится вам в жизни.
9 конкурс «Прочитай полезный совет»
На карточках написаны таблицы, надо прочитать, что написано.
Для того чтобы прочитать полезный совет, записанный в таблицу, нужно выписать буквы в соответствии с порядком цифр в первой таблице. Например: цифра один находится во втором столбике, на третьей строчке в первом квадрате. На этом месте во втором квадрате написана буква «Н» и так далее.
| 9 | 20 | 13 | 2 | 17 |
| 5 | 16 | 22 | 10 | 8 |
| 12 | 1 | 3 | 25 | 18 |
| 19 | 7 | 15 | 6 | 21 |
| 4 | 23 | 11 | 24 | 14 |
| Е | Д | Д | И | Й |
| Г | А | У | П | Н |
| Е | Н | К | Й | Т |
| Е | А | В | Д | Р |
| О | З | Р | Е | А |
(Никогда не предавай друзей)
Подведение итогов 9 конкурса.
10 конкурс «Домашнее задание 2»
Жюри оценивает предоставленные на конкурс математические стенгазеты.
Ведущий.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В КВНе отличился?
Слово жюри.
5.Общее подведение итогов.
В тяжёлой и упорной борьбе победила команда…
За упорство, за волю к победе награждается команда…
Награждение команд и лучшего игрока.