СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический КВН для 3 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математический КВН для 3 класса»

Конспект внеурочного занятия 3 класс «Математический КВН»

Тема: «Математический КВН»

Форма внеурочного занятия: (игра)

Цель: формирование у обучающихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, смекалку, речь; Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах).

Образовательные: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности; совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Личностные: сохранять уважительное отношение к окружающим людям в разных ситуациях общения;формирование устойчивой мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач; выслушивать мнение собеседника; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; договариваться, приходить к общему мнению.

Предметные: развивать умение извлекать информацию из текста; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; на основе анализа объектов делать выводы; выявлять сущность, особенности объектов.

Оборудование: презентация, карточки.













Ход занятия:

Подготовительный этап:

У: Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Сергеевна. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба веселых и находчивых, сообразительных и внимательных – КВН.

У: Ребята, может кто-нибудь знает, что же такое КВН?

(КВН (Клуб Весёлых и Находчивых) — популярные юмористические игры, в которых команды различных коллективов (вузов, предприятий, учебных заведений и т. д.) соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на заданные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен и т. д.)

У: Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей прекрасной науки – математики.

Этот КВН сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё понять,

Измерить и исчислить.




У: Как вы думаете, зачем нужно знать математику?




(Ответы детей)




У: Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.




У: «Математика царица всех наук». Так считали многие известные ученые, писатели и художники. В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.

У: Наши соревнования – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.

И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников:

- юмор;

- способность оценить шутку другого;

- товарищество;

- находчивость.

У: КВН-игра для всех,

Ждет победа вас, успех.

КВН мы объявляем,

И игру все начинаем.

- Мы начинаем КВН




Основной этап:

1 конкурс «Приветствие команд»

У: Итак, первый конкурс «Приветствие команд». Ваша задача сейчас выбрать капитана и придумать название команды и девиз. (5 мин.)

(команды по очереди дружно говорят своё название и девиз)

(Пример) Капитан команды 1: Наша команда: " Дважды два”.
Наш девиз:
Мы команда хоть куда!
Нас удача ждет всегда!

Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Пятерочки».
Наш девиз:
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на "5” математику знать!

Капитан команды 3: Вас приветствует команда «Отличники»

Наш девиз: Мы будем мыслить, убеждать,

Идя к финалу побеждать!




(Представления команд)




У: Отлично! Ребята вы все молодцы, у всех очень красивые названия команд и девизы. Давайте с вами немного разомнёмся и и ответим на несколько вопросов, на каждый вопрос вам дается 1 минута. Отвечаем по поднятой руке.




2 конкурс «Разминка»

(по одному вопросу читаем по очереди)
1 команда:
1) Сколько концов у двух палок? 4
2) У какой фигуры нет начала, ни конца? круг
3) На столе лежала яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? 1
4) Отгадайте-ка, ребятки:
Что за цифра акробатка,
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет? (9)
5) Диме 5 лет, а Кате – 9 лет. Кто младше? Дима

2 команда:
1) Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 5. Сколько морковок осталось? 5
2) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? 2
3) На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось? 0
4) Черненькая, хвостатенькая
Не лает, не кусает
А из класса в класс
Не пускает (двойка)
5)Знак вычитания (минус)

3 команда:

1) У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади.
Сколько лап у собаки? 4
2) Сколько горошин может войти в один стакан? Не ходят.
3) Я так мила, я так кругла
Я состою из двух кружков
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружков. (8)
4) Коля прибежал из школы домой первым, а Оля – второй. Кто бегает быстрее? Коля
5)Знак сложения? +




(подведение итогов конкурса)




3 конкурс «Путешествие в страну ребусов»




У: Мы переходим к третьему конкурсу, и он называется «Путешествие в страну ребусов»


Перед вами ребусы, составленные с помощью цифр.

У: Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы. За каждый ребус вы получаете по баллу.





Р 1 А

Родина

Я

Семья

ПО 2 Л

Подвал

100 ЯНКА

Стоянка

3 БУНА

Трибуна

КО 100 ЧКА

Косточка

СВИ 100 К

Свисток

В И 3 Н А

Витрина

В О 1 0 0 К

Восток

(Подведение итогов конкурса)




4 конкурс «Волшебное слово».

У: Итак, ребята, вам нужно составить как можно больше слов из букв слова "ТРЕУГОЛЬНИК”. Каждый работает в команде. На это вам дается 5 минут.

(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)
У: Заканчиваем, один человек из команды читает, что у вас получилось

(Ответы детей)

5 конкурс «Графический диктант»

У: Мы переходим к пятому конкурсу. Он называется «Графический диктант. Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны!

Этот конкурс оценивается так: сколько детей в команде правильно написали диктант, столько баллов получает команда.




От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии:

5 клеток вправо,

1 вниз,

3 влево,

1 вниз,

4 вправо,

1 вниз,

1 вправо,

1 вниз,

1 влево,

2 вниз,

2 влево,

1 вверх,

1 вправо,

1 вверх,

3 влево,

2 вниз,

2 влево,

1 вверх,

1 вправо,

3 вверх,

1 влево,

2 вверх.




Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Голубая, серая для лета.

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

У: Отлично! Молодцы.




6 конкурс «Конкурс капитанов».

У: Мы переходим к шестому конкурсу «Конкурс капитанов».

Ну-ка, наши капитаны, выходите-ка на ринг.

Мы посмотрим, кто из вас сможет выиграть!

Капитаны команды должны:

1. Нарисовать одновременно двумя руками: одной круг, а другой – прямоугольник.

2. По команде ведущего нарисовать с закрытыми глазами квадрат, справа треугольник.

У: Пока капитаны решают, члены каждой команды отгадывают загадки на листочках, которые лежат у вас на партах.).

(По 1 баллу добавляется команде за верно отгаданную загадку).




«Команда №1»

1. Летом в солнечный денек

Птички прыгали - прыг-скок,

На двух веточках сидели

По четыре коростели,

А на следующих двух

По три филина сидели,

И кричали: «Ух, да ух!»

Вы, ребята, не зевайте,

Сколько птиц всего? Считайте! (14)

2. Под дубом двое малышей,

Собрали 40 желудей,

Один собрал 15 лишь,

А сколько штук другой малыш? (25)




«Команда №2»

1. Трактор медленно ползет,

20 бревен он везет.

Сбросив 3 бревна на стройке,

Повезет тогда он сколько? (17)

2. Летом в солнечный денек

Птички прыгали - прыг-скок,

На двух веточках сидели

По четыре коростели,

А на следующих двух

По три филина сидели,

И кричали: «Ух, да ух!»

Вы, ребята, не зевайте,

Сколько птиц всего? Считайте! (14)




«Команда №3»

1. Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вани

Пирожки уже готовы,

Да еще один пирог

Кот под лавку уволок,

Да в печи четыре штуки.

Пироги считают внуки,

Если сможешь, помоги

Сосчитать им пироги! (12)

2. По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петушки и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят?

(Поросят - 4, петухов -7.)




У: А тем временем конкурс капитанов продолжается. Задачи на смекалку. Это задание уже на скорость. Кто быстрее поднимает руку отвечает, если ответ неверный, то вопрос переходит к другому человеку, если вы отвечаете без поднятой руки минус балл.




1. Одно яйцо варится десять минут. Сколько времени будут вариться два яйца? (Ответ: 10 минут, они же варятся одновременно).

2. Кошка, когда стоит на двух лапах, весит пять килограмм. Сколько она будет весить, если будет стоять на четырёх лапах? (тоже 5 килограмм).

3. Две девочки идут из школы домой, а навстречу им три мальчика. Сколько всего детей идет домой? (2)

4. Летели три страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают)

5. Четверо играли в домино 20 минут. По сколько минут играл каждый? (По 20 минут)

6. По направлению в город ехало 3 автомобиля, а навстречу им ехало 5 автобусов. Сколько машин ехало в город? (3 машины)

7. Сколько часов вместе длятся день и ночь? (24 часа)

8. На груше росло 37 груш, а на иве меньше. Сколько груш росло на иве? (На иве груши не растут)

9. Если Дима купит 1 конфету, у него останется 1 р., а на 2 конфеты ему не хватит 3 р. Сколько стоит конфета? (У Димы 5 р. Конфета стоит 4 р.)




7 конкурс «Счастливый случай»

У: Седьмой конкурс называется «Счастливый случай» отвечаете, приносите балл команде.

1. Результат сложения? (Сумма).

2. Сколько цифр вы знаете? (Десять).

3. Наименьшее трехзначное число? (100).

4. Сколько сантиметров в метре? (100).

5. Сколько секунд в минуте? (6

6. Результат вычитания? (Разность).

7 Наибольшее двузначное число? (99).

8. Прибор для построения окружности? (Циркуль).

9. Сколько минут в часе? (60)

10. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

11. Что тяжелее: 1кг ваты или 1 кг железа?

12. Росло 4 груши. На каждой по 3 большие ветки, на каждой большой ветке - по 3 маленькие, на каждой маленькой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?




8 конкурс «Танграм»

У: Восьмой конкурс называется «Танграм».

Ребята, кто-нибудь знает, что такое танграм?

(Ответы детей)

Танграм — это известная, любимая во всем мире головоломка-конструктор, представляющая собой комплект из 7 плоских геометрических фигур (танов), которые при сложении образуют квадрат. Элементы представлены небольшим квадратиком, параллелограммом, двумя большими, одним средним и парой маленьких треугольников. Суть игры — собрать из танов определенные изображения по схеме, учитывая установленные правила. Условий всего три:

1. каждое изображение должно состоять из полного набора элементов (7 шт.);

2. кусочки должны примыкать один к другому;

3. фрагменты запрещено накладывать друг на друга.




В математике нужно знать фигуры, уметь собирать из них фигуры.







- Я вам раздам комплекты разрезанного специальным образом квадрата.




Используя все фигуры надо сложить заданный рисунок в течение трех минут

(задание засчитывается только при полном его выполнении, время зависит от уровня класса).

(1 команда получает 2 балла, вторая 1 балл, третья 0)




9 конкурс «Числа в пословицах и поговорках»

У: Следующим конкурсом сегодня будет конкурс «Числа в пословицах и поговорках». За 5 минут вам нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках. На ваших партах лежат листочки, переверните их.

1) … голова хорошо, а … лучше.

Одна голова хорошо, а две лучше

2) … раз отмерь, …раз отрежь.

Семь раз отмерь, один раз отрежь

3) … за всех и все за ….

Один за всех и все за одного




10 конкурс «Бегущие секунды»

У: Последний конкурс называется «Бегущие минутки», ваша задача за одну минуту ответить на большее количество вопросов)

1 команда.

1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.Сколько дней в неделе? (7)

3.Как назвать число, в котором 10 десятков? (100)

4.Какое самое большое двузначное число? (99)

5. Сколько слогов в слове «Буратино»? (4)

6. На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе? (0)

7.Сколько ушей у 4 мышей? (8)

8.Их у человека двадцать. (пальцы)

9.Сколько букв в слове я? (1)

10.Сколько десятков в числе 18? (1)

11.Сколько дней в двух неделях?  (14)




2 команда.

1.Сколько букв в слове «школа»? (5)

2.Сколько сторон у квадрата? (4)

3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (1)

4.Сколько гласных букв в алфавите? (10)

5.Какое самое маленькое двузначное число? (10)

6.Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало? (5)

7.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 3 яйца? (3 минуты)

8. братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят. Что это за братья? (месяцы)

9. Какая геометрическая фигура имеет три угла?  (треугольник)

10. Сколько пальцев на руке? (5)

11. Сколько лап у двух медвежат? (8)




3 команда.

1.Сколько слогов в слове Буратино? (4)

2.Сколько десятков в числе 16? (1)

3.Какое самое любимое число в сказках? (3)

4. Сколько месяцев в году?(12)

5.На одной ноге стоит гусь и весит 3 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги? (3 кг)

6.Сколько см в 1 дециметре? (10)

7.Сколько концов у двух палок? (4)

8. Сколько слогов в слове математика? (5)

9.Сколько сторон у шестиугольника? (6)

10. Какое число идёт при счете после 8? (9)

11.У какой фигуры нет начала и конца? (круг)




Заключительный этап:

(Награждение грамотами)

У: Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?




У: В номинации «Самая умная команда» награждается команда № …

У: В номинации «Самая внимательная команда» награждается команда №…
У: И «Самая активная команда» сегодня это команда №…

У: Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете.

Рефлексия

У: У вас на партах у каждого лежат листочки, возьмите их, оцените свою работу.

1. На КВН я работал

2. Своей работой я

3. КВН для меня показался

4. За занятие я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным




У: Вы сидели и считали,

И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра –
Расставаться нам пора,

И давайте на прощание
Скажем дружно…

ДО СВИДАНИЯ!