Математический КВН «Турнир знаек»
Цели:
Закреплять умение выполнять математические действия.
Совершенствовать навыки устного счёта.
Развивать логическое мышление, пространственное воображение, познавательные способности, кругозор учащихся.
Формировать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, развивать чувства сопереживания результатам труда.
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Ход занятия:
- Всем-всем добрый день. Рады видеть на нашем «Турнире знаек». На наш турнир пришли гости (представление гостей).
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
- Сегодня встретились ученики 4а класса, 4б класса и 4в класса. Предлагаем каждой команде выбрать капитана команды.
- Весь турнир состоит из 7 этапов. За каждый этап будет начислено определенное количество баллов. В конце всего турнира будут подведены итоги и вручены командам грамоты.
- Мы начинаем наш ТУРНИР ЗНАЕК.
1 этап. Игра ТАНГРАМ (приложение 1)
- Каждой команде будет дан конверт. В конверте есть квадрат, разрезанный на части, и схема составления фигуры. Из частей квадрата нужно составить фигуры по образцу. За правильную работу команда получит 1 балл.
2 этап: Блиц – турнир
- В этом этапе будут задаваться вопросы: по одному вопросу каждой команде. Если команда на вопрос ответить не сможет, вопрос переходит следующей команде. За каждый правильный ответ команда получит 1 балл.
Результат сложения? (Сумма).
Сколько цифр вы знаете? (Десять).
Наименьшее трехзначное число? (100).
Сколько сантиметров в метре? (100).
Сколько секунд в минуте? (60).
Результат деления? (Частное).
Сколько лет в одном веке? (100).
Сколько нулей в записи числа миллион? (6).
Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).
Результат вычитания? (Разность).
На какое число нельзя делить? (на 0).
Наибольшее двузначное число? (99).
Прибор для построения окружности? (Циркуль).
Сколько граммов в килограмме? (1000).
Сколько минут в часе? (60).
3 этап. Задачи-шутки
- В этом этапе ответить на вопрос сможет лишь та команда, которая первая поднимет цифру, лежащую на столе команды. За правильный ответ команда получит 1 балл.
1. В каком числе букв столько же, сколько и цифр? (100)
2. Трое играли в шашки. Всего сыграно 3 партии. Сколько партий сыграл каждый? (по 2 партии)
3. Летела стая гусей: один впереди, два позади; один позади, а два впереди; один между двумя; три в ряд. Сколько гусей? (3)
4. Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько их? (3)
5. У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (1)
6. В корзине 3 яблока. Как разделить их на трех человек, чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Отдать одному яблоко вместе с корзиной.)
7. Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть? (1 ч 40 мин = 100 мин)
8. В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5 щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы. Сюда зашёл хозяин с собакой. Сколько в комнате стало ног? (Две. У животных лапы).
4 этап: Стройка фигур
- На этом этапе вам нужно проявить смекалку. На ваших столах лежат листочки с фигурой. Ваша задача: построить фигуру из рук. За задание начисляется 1 балл.
5 этап: Знаки
- На этом этапе вам необходимо расставить знаки действий, скобки так, чтобы получился верный ответ. За правильную расстановку знаков команда получает 3 балла.
5 5 5 5 = 24 5 5 5 5= 25 5 5 5 5= 26
6 этап: Запоминалки
- На этом этапе вам будет представлен рисунок. Вам нужно его внимательно рассмотреть, запомнить все его элементы (20 секунд), после ответить на вопросы. За каждый правильный ответ начисляется 2 балла.
- Отвечает та команда, которая первая подняла цифру.
1. Сколько рыбок ты увидел?
2. Сколько рыбок плавало слева направо?
3. Сколько рыбок плавало справа налево?
4. Сколько рыбок плавало снизу вверх?
5. Число раскрашенных хвостов у рыбок было чётным? 
7 этап: Считалочки или кто быстрей
- Это последний этап. Здесь вам нужно быстрее другой команды решить цепочку примеров. Команда, решившая первая, получает 3 балла, команда, решившая вторая, 2 балла, команда, решившая третья, 1 балл.
- Подводим итоги по таблице.