СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический турнир

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

математическая игра для учеников 5-6 классов. 

Просмотр содержимого документа
«Математический турнир»

Математический турнир

Цели:

 Образовательные:
– 
пополнение запаса математических фактов и сведений, углубляющих и дополняющих основной курс математики.  

Развивающие:
– расширять математический кругозор, творческую смекалку, эрудицию, культуру математического мышления;
– развивать способность к самостоятельному планированию и организации работы.

 Воспитательные:

– познавательный интерес к математике;
– информационную культуру и культуру общения;
– самостоятельность, способность к коллективной работе.


Ученики 5 и 6 класса делятся на 2 смешанные команды по 6 человек путем жеребьевки.

Из числа присутствующих зрителей выбирается жюри из 3 человек.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, канцелярские принадлежности, раздаточный материал

Ход мероприятия

Ведущий:

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Значит, правильно считать

Должен научиться!

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.



Приглашаются команды, которые представляют свои названия и девизы

1 Тур «Разминка»

За каждый правильный ответ дается по 1 баллу.

  1. Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это? ( вилка)

  2.  У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? ( внуков нет, одна внучка)

  3. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (горошины не ходят)

  4.  На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу. (Стул, стол)

  5. Двенадцать братьев друг за другом стоят, но друг друга не видят. (Месяцы)

  6.  Какой знак надо поставить между написанными рядом цифрами 2 и 3, так чтобы получилось число, больше двух, но меньшее трёх? (запятую)

  7. Два сына и два отца съели три яйца. По сколько яиц съел каждый? (по одному)

  8. На столе лежали конфеты в кучке. Две матери и две дочери, да бабушка с внучкой. Взяли конфеты по одной штучке. И не стало этой кучки. Сколько было конфет в кучке? (три)

  9. Мельница двенадцать мер овса. Размелет в полтора часа. Теперь скажи: в какой же срок В шестнадцать мер исполнить ей урок? (2 часа)

  10. На дороге сидят шесть воробьев. К ним прилетели еще пять. Кот подкрался и схватил одного воробушка. Сколько осталось воробьев на дороге (Ни одного)

1 Тур “СЛОВЕСНЫЙ”


Из слова “Прямоугольник” составить как можно больше слов. Каждое слово – 1 балл. (Команды по очереди говорят слова. Повторять слова нельзя)



2 Тур «Заморочки»

Каждой команде задается по вопросу. На раздумья времени нет – говори скорей ответ! Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда не отвечает, право ответа переходит противнику.

  1. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30км)

  2. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? (3кг)

  3. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? ( 50)

  4. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)

  5. Крышка стола имеет 4 угла. Если один из них отпилить, сколько будет углов у крышки? (5)

  6. Кирпич весит 2 кг и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич?

  7. Врач прописал три укола. Через полчаса – на укол. Через сколько часов будет сделан последний укол?

  8. У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? (9)

  9. Если в 12 часов дня идет дождь, то можно ли утверждать, что через 36 часов будет солнечная погода? ( нет будет ночь)

  10. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин)

  11. Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? ( угол)

  12. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (лучи )

  13. Что тяжелее 1кг гвоздей или 1 кг куриных перьев? (вес одинаковый)

  14. Сколько минут в часе? (60мин)

  15. Сколько лет в одном веке? (100лет)

  16. Существует ли самое большое натуральное число? (нет)



3 Тур «Мы делили… »

Н еобходимо разрезать фигуру на две одинаковые части. За правильное деление команда получит 3 балла.















4 Тур «Головоломка»

Найди стороны всех квадратов, если тебе известны стороны двух квадратов. Баллы: 10 баллов – полостью верный ответ, 5 баллов – 5 верных ответов. Время 5 минут.

Ответ:

Баллы: 10 баллов – полостью верный ответ, 5 баллов – 5 верных ответов

Ведущий: Как песня не может
Прожить без баяна,
Команда не может
Без … /капитана./



5 Тур «Конкурс Капитанов»

Ведущий: А пока капитаны думают, я вам покажу фокус. Есть ли желающие побыть моим ассистентом?

Итак, Фокус называется «Угадай мой день рождения». Твои действия.

  • Запиши число твоего рождения

  • Умножь его на 2

  • К полученному числу припиши нуль

  • К результату прибавь 73

  • Полученное число умножь на 5

  • Прибавьте номер месяца, в котором вы родились

  • Вычтете 365

  • Назовите полученный результат


Ведущий: Я вижу, что капитаны уже справились с заданием. Теперь мы немного подождем, пока наше уважаемое жюри подведет итоги. И чтобы нам не было скучно, предлагаю еще немного поиграть. Все вы знаете, что я люблю петь. А еще я люблю слушать, как поют другие. И предлагаю всем вспомнить песни, в которых встречаются числа. Например,

Сегодня праздник у девчат
Сегодня будут танцы
И щеки девушек горят с утра горят румянцем
Пришли девчонки стоят в сторонке
Платочки в руках теребят
Потому что на 10 девчонок
По статистике 9 ребят





Подведение итогов, вручение дипломов.