Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Физическая культура», «Музыка», «Социализация».
Цель: обобщить знания и закрепить умения по пройденному материалу.
Задачи: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности.
Закреплять умение в последовательном назывании дней недели.
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуру; умение ориентироваться на листе, определять стороны и углы.
Развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление.
Воспитывать: интерес к математическим занятиям, уважительное отношение друг к другу, желание помочь.
Оборудование и материалы:
- числовой отрезок;
- карточки с заданиями в конвертах;
- 2 набора геометрических фигур;
- таблицы с заданиями;
- «сундучок» с заданиями;
- простые карандаши, фломастеры;
- 2 набора карточек на каждого ребенка;
- магнитофон.
Ход занятия.
Организационный момент
Начинаем «математический турнир». В нем принимают участие 2 команды.
Первая команда – «Почемучки». Ваш девиз: «Только вперед – ни шагу назад!
Капитан команды - ……..».
Вторая команда – «Знайки». Ваш девиз: «Один за всех и все за одного!
Капитан команды - ……..».
Оценивать вашу работу на турнире будет «совет мудрейших».
Дорогие маленькие математики! Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в Математическую страну. Каждый из вас покажет свое искусство складывать, вычитать, сравнивать. Вам помогут смекалка, находчивость и любовь к математике. Каждое соревнование начинается с разминки.
Разминка (вопросы каждой команде по очереди):
а) Загадать загадку о частях суток (команде «Почемучки»).
- На сколько частей делятся сутки?
- Назовите части суток по порядку?
- Какое время суток начинается после ночи?
- Какое время суток предшествует ночи?
- Какое время суток между вечером и утром?
- Какое время суток между утром и вечером?
б) Загадать загадку о днях недели (команде «Знайки»).
- Сколько в неделе дней? Назовите их.
- Какой день наступит завтра? Послезавтра?
- Какой день был вчера? Позавчера?
Задание №1 (из сундучка) с «острова сравнений».
Расставить знаки «», «=» между двумя цифрами.
Задание №2 стрелка из «долины графических выражений».
Расставить стрелки от цифры, обозначающей большее число к цифре, обозначающей меньшее число (другой команде наоборот).
Пальчиковая игра.
В школу скоро я пойду
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать,
Я таким ученым буду
Но свой садик не забуду.
Задание №3 «Из Океана неизвестности» от Х пришло письмо с заданием:
а) Найдите множество значений Х, при котором данное высказывание истинно.
б) Найдите единственное значение Х
Задание №4 с «Горы многоугольников».
Треугольник спрашивает в письме: «Сколько моих братьев-треугольников спряталось в этих фигурах?».
Физкультминутка «Движения» (проводит ребенок).
Задание №5. Следующее задание – от великого Ноля, чей дворец расположен в «Океане неизвестности» на числовой дорожке. Он предлагает вам записать равенство.
(1 ребенок из команды у мольберта, остальные отвечают на вопросы)
- Что происходит с числом при движении вправо по числовой дорожке? Влево?
- Назовите число, следующее за числом 6.
- Предыдущее числа 8, числа 10.
- Увеличьте число 5 на 2.
- Уменьшите число 7 на 3.
- Назовите число, которое больше 6 на 2.
- Назовите число, которое меньше 10 на 2
Задание №6. А теперь конкурс капитанов.
а) Задание «фотографы». Надо запомнить расположение геометрических фигур на карточке и воспроизвести на мольберте (остальные называют геометрические фигуры, линии). Как капитаны выложат геометрические фигуры, команды рассказывают о расположении фигур.
б) Придумайте задачу по данному числовому примеру
1к.
2к.
Для остальных веселые задачи (карточка)
Задание №7. Последнее письмо от Плюса, живущего на «острове цифр в море букв». Решите примеры, ответы соотнесите с таблицей и прочитайте.
Музыкальная пауза.
Подведение итогов.