Внеклассное мероприятие «Математический турнир»
(для учащихся 9 класса)
Цели мероприятия:
- привитие интереса к математике;
- развитие познавательных и творческих способностей у учащихся;
- развитие логического мышления, интуиции и внимания;
- развитие наблюдательности, сообразительности у учащихся;
- развитие культуры коллективного общения, коммуникативности;
- формирование умения работать в коллективе, духа соперничества.
Форма проведения: математический турнир
Технология: групповая работа.
Оборудование: ПК, проектор, презентация, ватман, фломастеры, карточки с геометрическими фигурами для столов, карточки с номерами, карточки с заданиями для тура «ОГЭ не за горами», жетоны, чистые листы бумаги, ручки.
Продолжительность игры: 45 минут.
Ход игры:
Ребята входят и выбирают жетон, на которой указана геометрическая фигура, после этого рассаживаются за столы с изображением соответствующей фигуры.
Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас с вами внеклассное мероприятие по математике. И мы сегодня не одни, с нами наши гости. Начинаем игру. Объясняю правила игры: в игре участвуют 3 команды по 6 человек в каждой, игра состоит из 5 туров:
1) Презентация команд
2) Разминка «Что мы знаем, что мы помним из прошедших школьных лет…»
3) «Великие и знаменитые»
4) «ОГЭ не за горами»
5) «Угадай слово»
По ходу игры каждая команда получает баллы, о количестве баллов буду проговаривать перед каждым туром. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество баллов по ходу всей игры. Каждый представитель команды- победителя награждается оценкой «5» по математике. И напоследок, простые правила поведения. Во время игры вам необходимо:
- вести себя спокойно, но не отсиживаться;
- задания выслушивать до конца;
- не выкрикивать (громко- это не значит красиво);
- быть думающим (для этого у вас есть голова на плечах);
- быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам.
1 тур. Презентация команд
Перед вами лежат листы ватмана и фломастеры. Оформите, пожалуйста, постер, в котором будет: название, девиз, эмблема и все то, что расскажет о вашей команде как можно больше.
А работать мы будем по такой схеме:
1 мин- на обсуждение данного вопроса,
3 мин- на оформление постера,
1 мин- на защиту.
Максимальное количество баллов -5.
2 тур. Разминка «Что мы знаем, что мы помним из прошедших школьных лет…»
Сейчас по очереди каждой команде будет предложено по 10 вопросов, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы 1 команде:
1) Назовите 1% от метра (1 см или 0,01 м)
2) Утверждение, принимаемое без доказательства (Аксиома)
3) Направленный отрезок (Вектор)
4) Чему равна сумма всех чисел от -200 до 200? (0)
5) Сколько разных высот можно провести в параллелограмме? (2)
6) Записывается с помощью цифр (Число)
7) Назовите наибольшее целое отрицательное число (-1)
8) Наименьшее простое число (2)
9) Как называется первая координата точки на плоскости? (Абсцисса)
10) Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения (Виет)
Вопросы 2 команде:
1) Как называется сотая часть числа? (Процент)
2) Можно ли при умножении чисел получить ноль? (Да)
3) Первая русская женщина-математик (С.Ковалевская)
4) Наименьшее натуральное число (1)
5) луч, делящий угол пополам (Биссектриса)
6) Сколько диагоналей можно провести в треугольнике? (0)
7) Чему равно произведение чисел от -200 до 200? (0)
8) Как называется вторая координата точки на плоскости? (Ордината)
9) Сколько цифр в математике? (10)
10) Чему равен 1 пуд? (16 кг)
Вопросы 3 команде:
1) Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби)
2) Как называется функция, графиком которой является прямая? (Линейная)
3) Раздел математики, изучающей числа и простейшие действия над ними (Арифметика)
4) Чему равна сумма углов параллелограмма? (3600)
5) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны (Медиана)
6) Чему равно произведение всех чисел? (0)
7) Как называется прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4 и 5 единиц? (Египетский)
8) Сколько делителей у простого числа? (2)
9) Инструмент для измерения углов на плоскости (Транспортир)
10) Найдите корни уравнения х2=-9 (Нет корней)
3 тур. «Великие и знаменитые»
История математики богата великими людьми. Их мы узнаем по оставленному наследству. Иногда достаточно лишь намека на формулу или теорему, чтобы произошла однозначная ассоциация с ее автором.
Скажите, кого из ученых-математиков вы можете назвать? ( Архимед, Виет, Галуа, Гаусс, Герон, Декарт, Евклид, Жирар, Келдыш, Кеплер, Ковалевская, Коши, Лейбниц, Лобачевский, Магницкий, Монж, Ньютон, Орем, Пифагор, Понтрягин, Риман, Тейлор, Фалес, Ферма, Чебышев, Шюке, Эйлер, Якоби и др).
Внимание! Следующий тур.
По портрету и «штриху» к ученому (либо по научному наследию, либо по биографическому факту) узнать фамилию математика. (На слайде 4+1 или 4+2 портрета с номерами). Через 15 сек. поднять карточку с номером математика.
Вопрос 1. Кто из этих ученых участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (Пифагор, №)
Вопрос 2. Прямоугольная система координат связана с именем этого ученого (Декарт, №)
Вопрос 3. Он изобрел для защиты своего города Сиракузы мощные машины- катапульты, изобрел винт. Кто этот ученый? (Архимед, №)
Вопрос 4. С кем из этих знаменитых людей произошел следующий случай…
«…На его камзоле протерлись локти. Повстречавший его придворный щёголь ехидно заметил по этому поводу:
- Ученость выглядывает оттуда…
- Нисколько, сударь,- немедленно ответил он,
- глупость заглядывает туда!» (М.В.Ломоносов)
4 тур. «ОГЭ не за горами»
Выполнить задания ОГЭ.
1) Решите уравнение 3х-7+2(3-х)=-х+8 (4,5)
2) Два угла треугольника равны 400 и 1300. Найдите величину внешнего угла при третьей вершине. Ответ дайте в градусах. (1700)
3) В фирме такси в данный момент свободно 12 машин: 3 черных, 6 желтых и 3 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет желтое такси. (0,5)
5 тур. «Угадай слово»
Я буду говорить 3 подсказки. Если вы угадаете слово после первой подсказки, зарабатываете 3 балла, если после второй- 2 балла, после третьей- 1 балл. Когда готовы дать ответ, поднимаете руку. Готовы? Начали. (Можно доставать вопросы из конверта и задавать по цепочке).
1) За это снижают оценку. Отличники их не делают. На них учатся. (Ошибки)
2) Запомнить их невозможно. По ним считают. Их полно в справочнике. (Формулы)
3) В стране они нас пугают. Самое приятное в школе. Между уроками. (Перемены)
4) Как муравьев в муравейнике. Бывает пустое. Состоит из элементов. (Множество)
5) Решение уравнения. У некоторых овощей только он и есть. Его обычно извлекают. (Корень)
6) У каждой задачи он должен быть. Можно честно его искать, а можно и подогнать или подсмотреть. А она говорит «Провинился,- изволь держать…» (Ответ)
7) Под ней звенят бубенчики. У стрелкового лука. Кусок окружности. (Дуга)
8) Обычно находится в центре города. Выражается квадратным числом. Длина на ширину. (Площадь)
9) С богатством это тоже может произойти. Такое арифметическое действие. Есть такая таблица. (Умножение)
10) Все ждешь, когда же он закончится. Неприятность между переменами. Мама говорит: «Это будет тебе…» (Урок)
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
И в турнире отличился?
Мы поздравляем команду- победителя, ребята сегодня показали, что они творческие люди, любящие математику. Обещанные пятерки появятся в ваших электронных дневниках уже сегодня. А те, кому сегодня не повезло- сладкий приз, чтобы подсластить горечь поражения. Шоколад к тому же полезен для ума.
Спасибо за игру.