СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика 1 класс. Технологическая карта. Знаки +, =, -

Просмотр содержимого документа
«Математика 1 класс»

Предмет:Математика

Тип урока: урок открытия новых знаний

Основные понятия:

Тема урока:  Знаки +, -, =.



Цель урока: Познакомить с названиями и значением знаков +, -, =.


Планируемые результаты


Предметные: устные и письменные приемы вычислений; счет в пределах 10; присчитывание, отсчитывание; сравнение чисел;

логически мыслить, считать в порядке возрастания и убывания, искать соседей чисел, сравнивать числа.

Метапредметные: учиться планировать учебную деятельность на уроке, учиться работать самостоятельно. Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки. Формулировать собственное мнение.






Личностные: Способствовать формированию у учащихся оценивать себя, границы своего знания и незнания, умение работать в паре и оценивать товарища.


Методы обучения: Словесный, наглядный, практический методы обучения

Ресурсы:учебник, презентация, раздаточный материал












Ход урока

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Организационный момент

Словесный, наглядный, практический методы обучения

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Валерьевна, сегодня я проведу у Вас урок математики.


Приветствуют учителя.

- Здравствуйте.

Проверка готовности к уроку

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Мотивация к учебной деятельности

Словесный, наглядный, практический методы обучения

-А совершим мы с вами сегодня полёт в космическое пространство.

-Сегодня мы будем не учениками, а исследователями космического пространства. А чтобы полёт прошёл удачно давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках математики?


- А как вы думаете, что мы будем делать сегодня?


- Чтобы полёт прошёл удачно, необходимо быть:

Внимательными

Точно и правильно выполнять задания

Не допускать ошибок, иначе ракета может потерпеть аварию.

-Сейчас я проверю, насколько вы внимательны! Первая задача: Сколько космонавтов в пустом тренажерном зале? Почему?



-Задача вторая: В отсеке инопланетного корабля 4 угла. В каждом углу сидит инопланетянин. Напротив каждого инопланетянина сидит по 3 инопланетянина. Сколько инопланетян в отсеке инопланетного корабля? Почему?

-Молодцы!

- В расчётное время, стартуя с Земли,

К загадочным звёздам

Летят корабли

Представим: чуть-чуть помечтали –

И все космонавтами стали.

Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 10 секунд, давайте немного посчитаем.

Отсчёт в обратном направлении.

Отсчитываем секунды 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск. Мы в полёте!







- Решаем, считаем, пишем, думаем.

- Считать, решать, отвечать, думать, чертить.







- В комнате 0 космонавтов, потому что она пустая.


-4 инопланетянина, потому что в комнате 4 угла.












Ученики цепочкой друг а другом ведут счёт.




Регулятивные:уметь оценивать уровень усвоения знаний; учатся контролировать своидействия.Личностные: понимаютзначимость знаний длячеловека и принимают его;имеют желаниеучиться; проявляют интереск изучаемому предмету.


Изучение нового материала

Словесный, наглядный, практический методы обучения

- А сейчас откройте ваши учебники на странице 46. Рассмотрим с вами геометрические фигуры.

-Сколько изображено зеленых квадратов?


-Сколько изображено синих кругов?

-Чего меньше зеленых квадратов или синих кругов?

-Сравним числа 2 и 3.


- Какое число меньше 2 или 3? Почему?




-В математике есть специальная запись. Это записывают так: 2


-Теперь рассмотрим фигуры рядом. Сколько изображено красных треугольников?

-Сколько изображено желтых треугольников?


-Каких треугольников больше?

-Сравним числа 4 и 5?

-Какое число больше 4 или 5? Почему?


-Кто догадался, как это записать?

-Рассмотрим последний столбик. Сколько синих кругов?

-Сколько зеленых кругов?


-Что мы можем сказать об этих фигурах? Почему?



-Значит, мы будем сравнивать два числа 5 и 5.


-Что мы можем о них сказать?

На что похожи знаки «больше» и «меньше»?

Запомните, клювик всегда открыт в сторону большего числа.


Открывают учебники

- 2 зеленых квадрата.

-3 синих круга.

-Меньше зеленых квадратов.

-Меньше число 2, т.к. при счете 2 мы называем раньше 3.






-4 красных треугольника.

-5 желтых треугольников.

-Больше желтых треугольников.

- Больше 5, потому что при счете число 5 мы называем позже 4.

-54.

-5 синих кругов.

-5 зеленых кругов.

- их равное количество. Каждому синему есть в пару зеленый.


-Они равны.


Изучение нового материала

Словесный, наглядный, практический методы обучения

Ребята, давайте откроем учебник на странице 46

















Личностные:умение работать самостоятельно;

Регулятивные:оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Коммуникативные: умение работать в парах, умение договариваться, приходить к общему мнению.


Физкультминутка

Наглядный метод

Видео

Учащиеся повторяют движения за учителем


Закрепление изученного материала

Словесный, наглядный, практический методы обучения

Открывает учебник на 58 давайте прочитаем задачу рядом с красной чертой

Рассмотрите рисунок и обьясните решение задачи

1(с.58)

- Прочитайте условие задачи. Сделайте схематический рисунок с помощью кругов. – Сколько орехов нужно нарисовать? (Учитель выполняет на доске) - Сколько орехов получал каждый ребёнок? - Как покажем на рисунке?

- Сколько раз в 12 содержится по 3? - Каким действием решается эта задача? - Сколько детей получили орехи? -Изменится ли задача и рисунок к ней, если детям раздать по 4 ореха?



3 (с.58)

- Прочитайте задачу. Сделайте схематический чертёж к задаче. (Учитель выполняет чертёж на доске.)

- Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик у доски.)

По схемам, данным на доске, дети составляют две обратные задачи.




№4 Давайте прочитаем задачу и решим ее:


Было - 75 пас.
вышло - 25 пас.
зашло - 20 пас.

1) 75-25=50 (пас.) осталось после того, как вышли .
2) 50+20=70 (пас.) стало после того, как зашли
Ответ: 70 пассажиров.

№6 Решите примеры. Работаем самостоятельно

7, 35, 44

Стр. 59 №1 Выполни деление, используя рисунки















12





3


отделим по 3 черточками: 000/000/000/000

4


делением: 12 : 3 = 4 (д).

4



(да) 12 : 4 =3 (д).







Переместительное

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Регулятивные: осуществлять итоговый контроль,


Коммуникативные: проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме.


Итог урок




















-Что на уроке было интересно?

-Как называется действие, с которым познакомились на уроке сегодня?

-Как называются компоненты деления? Назовите их.











-Чтобы найти делимо…?

- Чтобы найти делитель…?




Обучающиеся отвечают на вопросы, подводят итоги.



(Компоненты при сложении-частное)

8:2=4

8- делимое

2-делитель

4-частное

8:4-частное


-Надо частное умножить на делитель

-Надо делимое разделить на частное

Регулятивные: осознают

важность полученных

знаний, понимают причины

успеха или неуспеха.



Рефлексия



Теперь освободите ваши ручки. И просигнальте мне:

Если у вас получилось всё хорошо поднимите большой пальчик вверх.

Если у вас сегодня всё получилось, но вы были в плохо настроении, соедините кончики большого и указательного пальцев (Окей).

Если у вас вообще ничего не получилось,опустите пальчик.

Ребята спасибо вам за урок, он мне очень понравился