Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Тулуна « Средняя общеобразовательная школа № 19»
Дятловская Л.В.
Урок: Математика. 1класс. Программа «Школа России»
Тема урока: Прибавить и вычесть число 3. Решение задач.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Цели урока: Продолжить работу по закреплению умения прибавлять и вычитать число 3 разными способами, опираясь на состав числа 3. Совершенствовать умение решать текстовые задачи на сложение и вычитание.
Задачи урока:
Предметные :
- Находить значение числовых выражений, применяя приемы вычислений: при сложении – прибавление по частям; при вычитании – вычитание числа по частям;
-Уметь анализировать текстовые задачи и решать их;
-Знать структуру текстовой задачи и правило оформления задачи в тетради;
Личностные УУД:
-Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
-Работать над осознанием ответственности за общее дело.
-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-Формировать представление о значении математики в жизни человека.
Регулятивные УУД:
-Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.
-Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
-Способствовать выполнению пробного действия.
-Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность.
Познавательные УУД:
-Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.
-Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
-Развивать умение работать с информацией и обмениваться ею.
-Формировать умение использовать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
- Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, формировать умение слышать друг друга и понимать.
-Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
-Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.
Материально-техническое и информационно-техническое обеспечение:
-Учебник, тетрадь, сигнальные карточки, карточки с заданиями;
-Мультимедийная презентация, компьютер
Ход урока:
I. Организация начала урока (слайд1)
Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Ручки? У края.
Спинка? Прямая.
− Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы научились, как умеете думать и рассуждать. Поприветствуйте гостей! (Дети поворачиваются к гостям и здороваются).
- А теперь на меня все посмотрели и за парту тихо сели.
-Сядьте ровно, ножки вместе,
Руки положи на стол.
Подтянитесь, улыбнитесь,
На уроке не ленитесь!
− Какое сегодня число? (10) Какой день недели? (вторник) Какой месяц? (декабрь) Время года? (зима)
-Сегодня к нам пришел ещё один необычный гость. А кто он догадайтесь сами:
Человечек непростой,
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (Снеговик) (слайд 2)
. Назовите ваш любимый праздник зимой? (Новый год).
- Снеговик очень просит нас помочь украсить новогоднюю елку. Но для этого надо правильно выполнять задания. После каждого выполненного задания мы с вами будем вешать елочную игрушку, украшая нашу елку (В классе стоит настоящая елка).
А для этого вам нужно хорошо работать на уроке, быть внимательными, всё верно делать.
II. Актуализация знаний. Научить применять приобретённые знания, организовать автоматизацию умственных действий.
А, теперь вперёд – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
1.− Первое задание, математический диктант( у детей записаны числа в тетради)
9540371862
1.Обведите число кружком, которое следует за числом 6.
- Что значит следует за ?
2. Обведите квадратом число, которое предшествует числу 9.
- Что значит предшествует?
3.Обведите треугольником число, которое стоит между 8 и 10.
4. Подчеркните прямой линией, число которое нужно + к 7, чтобы получилось 9.
5. Подчеркните волнистой линией число, от какого числа надо отнять 1, чтобы получилось 5.
Проверьте себя , оцените (слайд 3)
( Проверяем и оцениваем себя)
Вешаем игрушку на елку.
2.Посмотрите, какой снежок пошёл у нас с приходом снеговика. (слайд4) - снежинки
(На доске снежинки с числами:1,4,5,7,8,10.)
- Назовите числа в порядке возрастания; в порядке убывания. (1, 4,5,7,8,10;
10,8,7,5,4,1)
- На какие группы можно разделить числа на снежинках? ( Чётные и нечётные – называют; однозначные и двузначные)
-С обратной стороны снежинок есть примеры. Давайте их решим. (Учитель переворачивает снежинку)
6 – 3 5 + 3 9 – 3
2 + 3 7 – 3 3 + 3
( Читают по-разному выражения, объясняют как вычитали или прибавляли 3)
- Украсим нашу елочку ещё одним шариком.
3. Задачи в стихах.
- А вот какие весёлые задачи приготовил нам Снеговик.
Внуку Саше добрый дед
Дал вчера 5 штук конфет.
Три уж съел конфеты внук,
Сколько же осталось штук? (2)
- Как получили 2? (5-3=2)
- Как вычитали3?
Пять гостей уже пришли.
Трое всё еще в пути.
Сколько всех их станет тут,
Когда гости все придут? (8)
- Как получили 8? (5+3=8)
-Как прибавляли 3?
(слайд 5)
- Украсим нашу елочку шариком.
III. Постановка учебной задачи (целеполагание)
Определить тему урока, цель на основе анализа своих знаний.
-Что вы заметили общего в примерах и задачах? (Прибавляли и вычитали число 3)
- Кто же догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?
- А умеем мы это делать? (Да)
-Как умеем? (разными способами; по частям)
-Для чего тогда надо закрепить это умение? Для чего мы должны это уметь? (При решении задач, примеров)
- Какую цель поставили перед собой? (повторить прибавление и вычитание числа 3 разными способами, решать задачи)
- Откроем наши учебники на с.106 и прочитаем тему занятия. Правильно мы определили цель?
VI. Физкультминутка
Математика научит (шагают на месте)
Число 3 нас прибавлять
2 прыжка, 1 хлопок,
2 хлопка, 1 прыжок.
А кто понял и запомнил (руки на поясе с поворотами)
Улыбнись-ка нам, дружок!
Подмигни одним глазком,
Щелкни дважды язычком,
Три разочка наклонись
И тихонечко садись.
Давайте повесим еще одну игрушку.
V. Работа над темой урока
Проверить уровень приобретённых знаний.
1. Отработка способов прибавления и вычитания числа 3.
(слайд 6)
-Сколько желтых флажков повесил Снеговик? (7)
- Сколько хочет добавить ещё? (3)
-Как это можно сделать? (7+2+1; 7+1+2; 7+1+1+1 –записывают в тетрадь)
- Сколько всего прибавляли? (3) Вывод: 7+3 =… (записывают в тетрадь)
-Сколько способов прибавления числа 3? (Три)
- А какой способ удобнее? (где меньше вычислений)
(слайд 7)
-Сколько ёлочных игрушек у Снеговика? (6)
-Как он может повесить эти 3 шарика? (6-2-1; 6-1-2; 6-1-1-1- записывают в тетрадь)
- Сколько всего вычитали? Вывод: 6-3=… (записывают в тетрадь)
-Сколько способов вычитания числа 3? (Три)
- А какой способ удобнее? (где меньше вычислений).
-Выполни мы поставленную задачу? Повторили как можно прибавлять и вычитать число 3? Украсим нашу елочку шариком.
2. Решение задачи (стр.107)
- Проверим ваше умение при решении задач.
-Вспомним. Из каких частей состоит задача. (слайд 8)(опорная схема: условие, вопрос, решение, ответ)
Задача 4.
- Прочитаем задачу. О ком задача? Что мы знаем из условия задачи?
-Изобразим фонарики Вари красными кружочками в тетради (1 строка), а фонарики Юры синими (2 строка).
-Какой вопрос в задаче? (Сколько всего фонариков?)
-Какое решение запишем? (5+3=8 (ф.))
-Какой следующий шаг? (Записать ответ)
-Вспомните вопрос. Сформулируйте ответ. (Ответ:8 фонариков осталось.)
- Украсим нашу елочку ещё одним шариком.
3. Электронная физминутка для глаз «Лепим снеговика»
4. Решение задачи. Работа в паре.
Задача 6.
Договоритесь, кто читает задачу, кто называет решение, а кто ответ.
Проверка. (слайд 9)
Дети показывают фонарики (правильное решение –зелёный, ошибочное – красный)
(Задание «Игра в слова» с.107 для тех учеников, которые первые справились с заданием)
- Украсим нашу елочку шариком.
5. Самостоятельная работа по вариантам (увеличить, уменьшить число на 3).
Стр.106 №2, 3
- А теперь выясним, как каждый из вас может прибавлять и вычитать число 3.
Проверка. (слайды 10-11)
Дети показывают фонарики (правильное решение –зелёный, ошибочное – красный)
(Задание «Числовые домики» для тех учеников, которые первые справились с заданием)
- Украсим нашу елочку шариком.
6. Резервное задание –работа в печатной тетради (с.41 – задачи; заполни пропуски в примерах) – самостоятельная работа по вариантам
VI. Рефлексия
- Посмотрите, какая красивая елочка у нас получилась. Пора прощаться со Снеговиком.
- Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?
-Удалось нам выполнить её? Повторим ещё раз, как можно прибавлять и вычитать число 3.(Слайд 12)
-На партах у вас лежит рисунок с изображением снеговика. Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы, нарисуйте улыбку снеговику. Кому было немного трудно, нарисуйте уголочки губ вниз.
-Урок наш окончен и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно, усердно трудились!
И знания ваши нам всем пригодились!
10