СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика . 1 класс. Что узнали. Чему научились. Обобщение изученного

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10 и соответствующие им случаи вычитания.

Задачи урока:

Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, умение составлять и решать задачи;

Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

Воспитывать аккуратность, трудолюбие, воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно.

Просмотр содержимого документа
«Математика . 1 класс. Что узнали. Чему научились. Обобщение изученного»

Математика Урок № 72 Дата 04.03.


Тема: Что узнали. Чему научились. Обобщение изученного

Цель урока: совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10 и соответствующие им случаи вычитания.

Задачи урока:

Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, умение составлять и решать задачи;

Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

Воспитывать аккуратность, трудолюбие, воспитывать активную личность, умеющую работать в коллективе и самостоятельно.

Тип урока: урок – обобщение.

Форма урока: урок – сказка.

Ход урока.


1. Орг. момент.

Встало солнышко давно.

Заглянуло к нам в окно

На урок торопит нас,

математика у нас.

Пожелаем всем удачи,

за работу в добрый час !

-Доброе утро, ребята. Какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что это настроение сохранится у вас до конца урока.

Ведь сегодня нас вновь ждут открытия, мы продолжим развивать вашу память, ваше внимание и логическое мышление.

Ребята, представляете, когда я шла на урок, я нашла письмо от ваших любимых мультяшных героев – смешариков. Они просят вас помочь им справиться с заданиями, которые им задала Совунья. Они еще маленькие и не очень сильны в математике, без вашей помощи им не справиться. Свои задания они нам также передали.

2.Актуализация знаний.

Первое задание для Кроша : Выполните устные вычисления

1.На сколько 8 больше 5? ( 3)

2.Какое число следует за числом 7?(8)9 (10)?

3.10 уменьшить на 3? (7)

4.Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4., найдите сумму.(10)

5.Уменьшаемое 10, вычитаемое 8, найдите разность.( 2)

6. Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите разность.( 6)

Второе задание для Ежика. Работа в парах Задачи в стихах


1.Ёжик по грибы пошёл,

Восемь рыжиков нашёл,

Шесть в корзинку

Остальные – на спинку.

-Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках , ёж?(2)


2.В кружку сорвала Мария

Девять ягодок малины

Пять дала своей подружке

Сколько ягод стало в кружке? (4)


3.Дружно муравьи живут

И без дела не снуют

Два несут травинку,

Два несут иголки,

Сколько их под ёлкой? (6)


4.Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана

Три яблока и груши,

Какие чудные цветы!

А сколько их – скажи-ка ты? ,(7)

Оцените свою работу.

2.Каллиграфическая минутка

-Какой сегодня день недели?

-Какой был вчера? Какой будет завтра? Молодцы.

-Какое сегодня число? Что вы можете рассказать про это число?

Прежде чем начать работу в тетрадях, давай разомнём свои ручки и выполним пальчиковую гимнастику.

Дружат в нашем классе девочки, и мальчики Соединять пальцы в «замок».

С вами мы подружим маленькие пальчики. Касание кончиков пальцев обеих рук.

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять. Парное касание пальцев от мизинцев.

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать. Руки вниз, встряхнуть кистями.

Проверим как лежат наши тетради и посадку за партой.

-откройте свои тетради запишите дату.

Пропишите цифру 4. Посмотрите на образец написания цифр и пропишите правильно.

Оцените себя. Подчеркните лучшую цифру.

3.Открытие нового знания.

Следующее задание для Бараша.

На доске записаны примеры:

6+4=10 5+3=8

10 -__=6 8-__ = 3

10 -__= 4 8- __ = 5

-Скажите, пожалуйста, как называются компоненты при сложении, вычитании?

-Как мы можем получить из одного примера на + два примера на - ?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Таблица сложения и соответствующие случаи вычитания)

-Какие цели мы поставим перед собой?

Чтобы продолжать дальше работу, нужно немного отдохнуть.

4.Физминутка

5. продолжение работы по теме урока.

Следующее задание пришло от Нюши. Она решила примеры, но сомневается, правильно ли. Давайте ей поможем.

Работа в парах.

6.Работа по учебнику ( с.41) № 12.

Записать в тетрадь только те примеры, в которых допущена ошибка. Проверка.

Наши герои остались довольны вашей работой. Но вот беда. Они еще очень плохо умеют решать задачи. Поможем им?

Задача № 13.

Чтение задачи.

- Сколько лет одной собачке? Второй?

- Как узнать на сколько больше или на сколько меньше? (Нужно из большего числа вычесть меньшее)

Запись решения задачи в тетрадь.

-Прочитайте ответ задачи (На 8 лет старше)




- Наши герои очень благодарны вам за помощь и каждому из вас они хотели бы сделать подарок. Но этот подарок они зашифровали. Давайте его разгадаем.

Графический диктант.



7.Итог урока

-Выполнили ли мы поставленные цели перед собой?

-Покажите своё настроение.

А я говорю вам спасибо за работу на уроке, вы все были активны.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!