СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 1 класс «Состав чисел в пределах 10. Закрепление.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Решаемые проблемы: 

Как пользоваться знанием состава чисел.

 

2. Цель: 

- выполнять вычисления  с использованием  таблицы сложения чисел в пределах 10;

- повторить состав чисел.

- закрепить  связь между суммой и слагаемыми, связь между сложением и вычитанием;

- решать задачи.

 

3. Понятия: 

Последовательность  натуральных чисел  от 1  до  10.

Математические термины

Виды задач.

 

4. Предметные результаты:

- повторят   состав чисел до 10;

- выполнят арифметические действия с числами;

- решат задачи.

 

5. Универсальные  учебные действия.

 

Регулятивные.

Составлять план  и последовательность действий, использовать установленные правила  в контроле способа решения.

Познавательные.

Устанавливать аналоги и самостоятельно создавать алгоритмы деятельности. интерпретировать  информацию,   рефлексировать   способы  и  условия   действий.

Коммуникативные

Строить монологическое высказывание, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь  осуществлять взаимный контроль,  адекватно оценивать  собственное поведение  и  поведение  окружающих.

 

6. Личностные результаты

- мотивация учебной  деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Математика 1 класс «Состав чисел в пределах 10. Закрепление.»»

Урок математики в 1 классе

Тема: «Состав чисел в пределах 10. Закрепление.»


Разработала и провела учитель начальных классов МКОУ Каминская СШ Байкова С.В.


1. Решаемые проблемы:

Как пользоваться знанием состава чисел.


2. Цель:

- выполнять вычисления с использованием таблицы сложения чисел в пределах 10;

- повторить состав чисел.

- закрепить связь между суммой и слагаемыми, связь между сложением и вычитанием;

- решать задачи.


3. Понятия:

Последовательность натуральных чисел от 1 до 10.

Математические термины

Виды задач.


4. Предметные результаты:

- повторят состав чисел до 10;

- выполнят арифметические действия с числами;

- решат задачи.


5. Универсальные учебные действия.


Регулятивные.

Составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные.

Устанавливать аналоги и самостоятельно создавать алгоритмы деятельности. интерпретировать информацию, рефлексировать способы и условия действий.

Коммуникативные.

Строить монологическое высказывание, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


6. Личностные результаты

- мотивация учебной деятельности.






Ход урока


  1. Организационный момент.

Цель: Психологический настрой

(Дети хором читают стихотворение).



- Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Будем мы сейчас считать,

Слушать, думать и решать.

Загадка

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны той тройки белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.


- О каком времени года говорится в загадке? (о зиме). Кто любит это время года? А за что? (ответы детей).


2. Активизация знаний.

Цель:

- закрепить счет в пределах 10;

- участвовать в обсуждении проблемных вопросов.


- Я предлагаю Вам выполнить 1 задание, и вы узнаете, чем интересна зимушка- зима.

- Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте слова. Дети расставляют числа и появляются слова «Зимние забавы».-(СЛАЙД.1)


5 7 1 4 8 2 6 10 9 11 3 12

И З З Н А И Е А Б В М Ы


.- Чем же можно заниматься зимой детям, кроме того, что смотреть телевизор и сидеть за компьютером?


3.Самоопределение темы.

Цель:

- включить учащихся в осмысление предстоящей темы урока.


– Сегодня зимние забавы приготовили для вас много заданий.


СЛАЙД 2

Числа 10, 9 и 8 встали в ворота.

Шайбу забить! Вот это работа!


- Теперь вы хоккейные команды (3 команды по рядам). 1 команда забивает шайбы в ворота 8, 2 команда забивает шайбы в ворота 9, а 3 команда забивает шайбы в ворота 10.

Общая проверка (СЛАЙД 3 )



Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, какие знания вам потребовались, выполняя задание?

-Чем мы будем заниматься с вами? (Закреплять состав чисел в пределах 10 , а также сложение и вычитание в пределах10.)

Сегодня на уроке мы закрепим состав в пределах 10, повторим сложение и вычитание с этими числами.

- Скажите, а для чего нам нужны эти знания?


Постановка учебной задачи.


Надо (мне надо это знать, чтобы уметь считать и быть грамотным).

Могу (Я могу закрепить эти знания на уроке).

Хочу (Я хочу знать состав чисел в пределах 10).


4. Работа по теме:

Цель: участвовать в решении примеров, осуществлять взаимный контроль,

работать в парах, оценивать правильность выполнения заданий, формулировать свое мнение и аргументировать его.


(СЛАЙД 4) Самая любимая зимняя забава – катание с гор на лыжах, санках, ледянках, ватрушках. Во время катания нужно соблюдать осторожность, быть внимательными. Почему?



- Ну, а теперь давайте покатаемся на ледянках. (Дети решают на карточках примеры)-Ребята, какие знания нужны были , выполняя это задание? (Знать состав чисел 5, 6, 7)

Проверка. (слайд 5)



5. Физкультминутка.

Конечно, зимой не обойтись без прогулок в зимний лес.


Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Верх на солнце посмотрели,

И их все лучи согрели.

Чудеса у нас на свете.

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами все стали.

Хорошо мы погуляли,

Очень дружно отдыхали.


6. Продолжение работы по теме урока.


-А сейчас ещё одна загадка.

Что за нелепый человек

Пробрался в 21-й век.

Морковкой нос, в руке метла.

Боится солнца и тепла. (снеговик) (СЛАЙД 6)


- Как хорошо работать дружно. И следующая забава ребятам – «Лепим снеговика». А чтобы снеговик получился удачный – мы дружно поработаем в парах.


Работа в парах.

- Повернитесь друг к другу. Решите примеры, положите их на ответы, перевернув картинку и вы увидите, что у вас получится.

7. Работа в тетрадях.

Неизвестно , где живёт.

Налетит – деревья гнёт,

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, а не уймёшь. (Ветер) (СЛАЙД 7)


- Погулял ветер в наших тетрадях, и пропали в примерах знаки и числа.


10 * * = 7 2 * * = 7 5 * * = 1

3 * * = 8 6 * * = 3 2 * * = 9

(Дети решают по вариантам, а затем меняются тетрадями. Взаимопроверка).


- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли вы сделали это задание.


8. Физкультминутка для глаз «Снежинка»


«Белой стайкой мошкара

Вьется, кружится с утра.

Не пищат и не кусают,

Просто так себе летают. (Снежинки). (СЛАЙД 8)


- Зимой нас часто радует снегопад. Полюбуемся снежинками и выполним гимнастику для глаз.


9. работа над задачами.


(У детей на столах тексты 3-х задач).


На доске схемы 3-х задач.

По показу учителем схемы дети находят на карточке задачу, читают ее, решают и объясняют решение по команде у доски.


-Галя нарисовала 7 цветков, а Лена – на 2 цветка меньше. Сколько цветков нарисовала Лена?


-Оля знает 5 сказок, а Таня- на 3 больше. Сколько сказок знает Таня?


Катя придумала 6 примеров на сложение и 4 примера на вычитание. Сколько всего примеров придумала Катя?


10. Итог урока:

- Так над какой темой урока мы работали?

- О чем очень интересном мы вспоминали в течение всего урока?


11. Рефлексия:

Что мы сегодня делали на уроке?

Мы сегодня слушали? (Да)

Мы решали примеры? (Да)

Мы говорили? (Да)

Мы решали задачи? (Да)

Мы писали? (Да)

Со всеми заданиями справились? (Да).

Что понравилось на уроке?

Кому было легко и понятно на уроке, покажите солнышко, кто испытывал затруднения – покажите тучку.









  1. Галя нарисовала 7 цветков, а Лена на 2 цветка меньше. Сколько цветков нарисовала Лена?


  1. Оля знает 5 сказок, а Таня на 3 больше. Сколько сказок знает Таня?


  1. Катя придумала 6 примеров на сложение и 4 примера на вычитание. Сколько всего примеров придумала Катя?


5

7

4

1

8

2

6

10

9

11

3

12

И

З

Н

З

А

И

Е

А

Б

В

М

Ы





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!