СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 2 класс

Название урока: Математика. (Адаптированное издание «АРКУС»2020)

Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова

Тема урока: Повторение: числа от 1 до 20

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Используемые методы: словесно-наглядный, практический.

Оснащение урока:

Для учителя: учебник, наглядность, счетный материал, наборное полотно или магнитная доска, ИКТ

для учеников:  учебник, ручка, простой карандаш, тетрадь

 

 

Цели урока

Образовательная: отрабатывать вычислительные навыки и умение решать простые и составные задачи; совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20.

 

Развивающая: развивать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение строить аналогии; развивать навыки самооценивания, взаимооценивания.

Развивать ИКТ граматность

 

Воспитательная: способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности, гуманности, собранности.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательны х и практических задач; формулировать  задачи урока; делать выводы; оценивать себя и товарищей.

 

Ход урока

Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

Деятельность ученика                

Ожидаемые результаты обучения

оценивание

ИКТ

Организационный

 

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

 

-Проверьте своё рабочее место. Все ли приготовили к уроку?

 

Здороваются

 

Внимательно слушают учителя

 

 

 

 

Готовятся к уроку

 

2.1.1.1

диагностическое

 

Проверка домашнего задания

 

Учитель опрашивает несколько учеников

Ответы детей

 

 

 

Актуализация знаний

 

Индивидуальная работа Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в математический лес. Посмотрите, какие чудесные математические елочки.

Каждая пара веточек в сумме дает число на макушке, числа на веточках однозначные. Здесь и далее —дополнительные задания, которые предлагаются для выполнения сильным учащимся, раньше других справившимся с предыдущим заданием.

 (У доски работают три ученика — вписывают числа в круги. Проверка с помощью «Светофора». Учитель показывает елочку, если числа расставлены верно, учащиеся показывают зеленый сигнал, если есть ошибки - красный.) Устный счет — На поляне растут математические грибы. Посмотрите, какие числа под ними записаны, и поставьте их в порядке уменьшения. Задачи в стихах Как под елкой встали в круг Зайка, белка и барсук, Встали ежик и енот, Лось, кабан, лиса и кот. А последним встал медведь. Сколько всех зверей? Ответь! ( 10.) По грибы пошли ребята. Вот пенек, на нем опята. Шесть опят собрал Игнат. И четыре опенка , Собрала его сестренка. Сколько всего опят В корзине у ребят? (10.) Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенек зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько сведено морковок? ( 10.) Девять оленей ели грибочки. Двое их деток дремали на кочке. Скорее прошу я ребят посчитать, Сколько оленей вышло гулять. (11.) — Оцените свою работу во время прогулки по математическому лесу с помощью «Светофора».

 

Внимательно слушают учителя

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

2.1.1.3

формативное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление темы и ожидаемый результат

 

  • Какие задания хотели бы вы выполнить с числами второго десятка?

 

Многие ваши предположения исполнятся. Мы повторим все, что узнали по теме “Нумерация чисел от 11 до 20”, поупражняемся в сложении и вычитании, в решении задач

 

Внимательно слушают учителя

Ответы детей

Узнают тему и цель урока

 

2.1.1.3

 

 

 

Изложение нового материала

 

Работа по учебнику No 2 , 3 (с. 5). (Учащиеся по цепочке называют ответы.) Минутка чистописания — Догадайтесь, правила написания какой цифры мы сегодня вспомним. Вид ее —как запятая, Хвост крючком, и не секрет: Любит всех она лентяев, А лентяи ее —нет. — О какой цифре говорилось в стихотворении? (О цифре 2.) (Учитель закрепляет на доске карточку с цифрой 2.) — Расскажите, как вы напишете цифру 2. (Примерный ответ. Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной и волнистой линий. Начинают писать цифру немного выше центра клетки, ведут линию вверх, закругляют ее в правом верхнем углу, ведут наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Затем вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию (вверх, вниз, вверх).) — Пропишите цифру 2 на целую строчку.  

Работа по учебнику No 4 (с. 5). — Посмотрите на примеры и скажите, какой прием используется для их решения. (Дополнение до 10.) — Объясните, как вы будете решать пример 8 + 6. (Дополним число (до 10): 8 + 2. Если из  6 вычесть 2, то останется 4. Затем к 10 прибавим 4.) (По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся - в тетрадях.) 8 + 6 —8 + 2 + 4= 14 / \ 2 4 (Остальные примеры разбираются аналогично.) No 5 (с. 5). — Чем похожи и чем отличаются примеры в первом столбике? (Оба примера на сложение. Первое слагаемое 9.) — Как вы думаете, в каком примере ответ будет больше? (Во втором. Чем больше прибавляем, тем больше получается.) (Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.) No 6 (с. 5). — Каким способом нужно решать эти примеры? (Вычитать сначала до 10, потом все остальное.) — Как вы будете решать первый пример? (Из числа 12 вычтем 2, чтобы получить 10. Если из 4 вычесть 2, то останется 2. Поэтому из 10 вычитаем 2, получаем 8.) (По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся —в тетрадях.) 12 —4 = 12 —2 —2 = 8 / \ 2 2 (Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.) No 7 (с. 5). — Прочитайте задачу. — Сколько мест занято в первом ряду? (8.) — Что сказано о местах во втором ряду? ( Точно не говорится, но известно, что на 2 места больше.) — Что значит «на 2 места больше»? (Столько же, сколько в первом, и еще 2.) — Сколько мест занято во втором ряду? Как узнать? (К 8 прибавить 2.) — Прочитайте еще раз условие задачи и второй вопрос. — Запишите задачу кратко. (Один ученик выполняет краткую запись на доске.)

— Запишите решение задачи и ответ. (С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разобрать более подробно. Для наглядности можно выполнить схематический рисунок, а также составить программу решения.) □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ 1) +; 2) +. (Проверка по образцу на доске. Самооценка с помощью знаков !, +, —.) Решение: 1) 8 + 2 = 10 (м.) —во втором ряду; 2) 10 + 8 = 18 (м.). Ответ: в двух рядах занято 18 мест.  

 

2.2.2.3

форматтивное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

Физкультминутка  

 

Продолжение  работы

No 8 (с. 5). — Прочитайте задачу. — Что известно в задаче? Что нужно узнать? — Что нужно сделать сначала? (Перевести 1 дм в сантиметры.) — Переведите. (1 дм = 10 см.) — Составьте краткую запись. (Один ученик работает у доски.)

— Запишите решение и ответ задачи. Начертите ломаную. (С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разобрать более подробно. Можно составить программу решения.) 1) +; 2) +. (Проверка. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске, чертит ломаную. Самооценка с помощью знаков!, +, -.) *No10 (с. 5). (Самостоятельное выполнение.) Работа в тетради с печатной основой No 8 (с. 5). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка с объяснением.)  

Выполняют физминутку

Все движения повторяют вместе с    учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику

Читают и разбирают задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самооценку

 

 

 

 

Работают в тетрадях

 

 

2.3.2.3

формативное

 

https://youtu.be/CVgPA_1bays

 

Закрепление

 

Работа по учебнику No 9 (с. 5). — Прочитайте задание. — Как называются эти фигуры? (Четырехугольники.) — Рассмотрите остальные фигуры. Назовите номера фигур, из которых составлены четырехугольники. (I и 2, 3 и 4, 3, 4 и 5, 4 и 5.)  

 «Проверь себя» (учебник, с. 5). Самостоятельное выполнение. Проверка но образцу на доске.)

Работают по учебнику

 

Отвечают на вопросы

 

 

Анализируют

 

 

 

 

 

Выполняют задание

2.3.2.4

формативное

 

 

Оценивание

 

 

Учитель отмечает учеников, которые активно участвовали  на уроке.

Ученики проводят самооценивание

— Оцените, как вы разобрались в пройденном материале, с помощью смайликов

 

Смотрят работы

Обмениваются мнениями

Отвечают на вопросы

2.1.3.4

суммативное

 

 

Домашнее задание

 

Тетрадь с печатной основой: No 9,10,11 (по желанию) (с. 6).

 

Внимательно слушают учителя

Записывают в дневник

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия

- Ребята, какие задачи мы поставили на урок?

- Получилось у нас их достигнуть?

 

— Что новою вы узнали на уроке? — Что особенно понравилось? — Что осталось непонятным?

 

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.

2.1.3.4

 

 

 

                 

Класс: 2 класс

Название урока: Математика. (Адаптированное издание «АРКУС»2020)

Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова

Тема урока: Повторение: числа от 1 до 20

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Используемые методы: словесно-наглядный, практический.

Оснащение урока:

Для учителя: учебник, наглядность, счетный материал, наборное полотно или магнитная доска, ИКТ

для учеников:  учебник, ручка, простой карандаш, тетрадь

 

 

Цели урока

Образовательная: отрабатывать вычислительные навыки и умение решать простые и составные задачи; совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20.

 

Развивающая: развивать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение строить аналогии; развивать навыки самооценивания, взаимооценивания.

Развивать ИКТ граматность

 

Воспитательная: способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности, гуманности, собранности.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательны х и практических задач; формулировать  задачи урока; делать выводы; оценивать себя и товарищей.

 

Ход урока

Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

Деятельность ученика                

Ожидаемые результаты обучения

оценивание

ИКТ

Организационный

 

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

 

-Проверьте своё рабочее место. Все ли приготовили к уроку?

 

Здороваются

 

Внимательно слушают учителя

 

 

 

 

Готовятся к уроку

 

2.1.1.1

диагностическое

 

Проверка домашнего задания

 

Учитель опрашивает несколько учеников

Ответы детей

 

 

 

Актуализация знаний

 

Индивидуальная работа Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в математический лес. Посмотрите, какие чудесные математические елочки.

Каждая пара веточек в сумме дает число на макушке, числа на веточках однозначные. Здесь и далее —дополнительные задания, которые предлагаются для выполнения сильным учащимся, раньше других справившимся с предыдущим заданием.

 (У доски работают три ученика — вписывают числа в круги. Проверка с помощью «Светофора». Учитель показывает елочку, если числа расставлены верно, учащиеся показывают зеленый сигнал, если есть ошибки - красный.) Устный счет — На поляне растут математические грибы. Посмотрите, какие числа под ними записаны, и поставьте их в порядке уменьшения. Задачи в стихах Как под елкой встали в круг Зайка, белка и барсук, Встали ежик и енот, Лось, кабан, лиса и кот. А последним встал медведь. Сколько всех зверей? Ответь! ( 10.) По грибы пошли ребята. Вот пенек, на нем опята. Шесть опят собрал Игнат. И четыре опенка , Собрала его сестренка. Сколько всего опят В корзине у ребят? (10.) Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенек зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько сведено морковок? ( 10.) Девять оленей ели грибочки. Двое их деток дремали на кочке. Скорее прошу я ребят посчитать, Сколько оленей вышло гулять. (11.) — Оцените свою работу во время прогулки по математическому лесу с помощью «Светофора».

 

Внимательно слушают учителя

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

2.1.1.3

формативное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление темы и ожидаемый результат

 

  • Какие задания хотели бы вы выполнить с числами второго десятка?

 

Многие ваши предположения исполнятся. Мы повторим все, что узнали по теме “Нумерация чисел от 11 до 20”, поупражняемся в сложении и вычитании, в решении задач

 

Внимательно слушают учителя

Ответы детей

Узнают тему и цель урока

 

2.1.1.3

 

 

 

Изложение нового материала

 

Работа по учебнику No 2 , 3 (с. 5). (Учащиеся по цепочке называют ответы.) Минутка чистописания — Догадайтесь, правила написания какой цифры мы сегодня вспомним. Вид ее —как запятая, Хвост крючком, и не секрет: Любит всех она лентяев, А лентяи ее —нет. — О какой цифре говорилось в стихотворении? (О цифре 2.) (Учитель закрепляет на доске карточку с цифрой 2.) — Расскажите, как вы напишете цифру 2. (Примерный ответ. Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной и волнистой линий. Начинают писать цифру немного выше центра клетки, ведут линию вверх, закругляют ее в правом верхнем углу, ведут наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Затем вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию (вверх, вниз, вверх).) — Пропишите цифру 2 на целую строчку.  

Работа по учебнику No 4 (с. 5). — Посмотрите на примеры и скажите, какой прием используется для их решения. (Дополнение до 10.) — Объясните, как вы будете решать пример 8 + 6. (Дополним число (до 10): 8 + 2. Если из  6 вычесть 2, то останется 4. Затем к 10 прибавим 4.) (По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся - в тетрадях.) 8 + 6 —8 + 2 + 4= 14 / \ 2 4 (Остальные примеры разбираются аналогично.) No 5 (с. 5). — Чем похожи и чем отличаются примеры в первом столбике? (Оба примера на сложение. Первое слагаемое 9.) — Как вы думаете, в каком примере ответ будет больше? (Во втором. Чем больше прибавляем, тем больше получается.) (Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.) No 6 (с. 5). — Каким способом нужно решать эти примеры? (Вычитать сначала до 10, потом все остальное.) — Как вы будете решать первый пример? (Из числа 12 вычтем 2, чтобы получить 10. Если из 4 вычесть 2, то останется 2. Поэтому из 10 вычитаем 2, получаем 8.) (По ходу объяснения учитель записывает решение на доске, а учащиеся —в тетрадях.) 12 —4 = 12 —2 —2 = 8 / \ 2 2 (Остальные примеры разбираются аналогично по цепочке. Решение учащиеся записывают в тетрадь.) No 7 (с. 5). — Прочитайте задачу. — Сколько мест занято в первом ряду? (8.) — Что сказано о местах во втором ряду? ( Точно не говорится, но известно, что на 2 места больше.) — Что значит «на 2 места больше»? (Столько же, сколько в первом, и еще 2.) — Сколько мест занято во втором ряду? Как узнать? (К 8 прибавить 2.) — Прочитайте еще раз условие задачи и второй вопрос. — Запишите задачу кратко. (Один ученик выполняет краткую запись на доске.)

— Запишите решение задачи и ответ. (С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разобрать более подробно. Для наглядности можно выполнить схематический рисунок, а также составить программу решения.) □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ □ 1) +; 2) +. (Проверка по образцу на доске. Самооценка с помощью знаков !, +, —.) Решение: 1) 8 + 2 = 10 (м.) —во втором ряду; 2) 10 + 8 = 18 (м.). Ответ: в двух рядах занято 18 мест.  

 

2.2.2.3

форматтивное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 

Физкультминутка  

 

Продолжение  работы

No 8 (с. 5). — Прочитайте задачу. — Что известно в задаче? Что нужно узнать? — Что нужно сделать сначала? (Перевести 1 дм в сантиметры.) — Переведите. (1 дм = 10 см.) — Составьте краткую запись. (Один ученик работает у доски.)

— Запишите решение и ответ задачи. Начертите ломаную. (С теми, кто затрудняется с решением, задачу следует разобрать более подробно. Можно составить программу решения.) 1) +; 2) +. (Проверка. Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске, чертит ломаную. Самооценка с помощью знаков!, +, -.) *No10 (с. 5). (Самостоятельное выполнение.) Работа в тетради с печатной основой No 8 (с. 5). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка с объяснением.)  

Выполняют физминутку

Все движения повторяют вместе с    учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику

Читают и разбирают задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самооценку

 

 

 

 

Работают в тетрадях

 

 

2.3.2.3

формативное

 

https://youtu.be/CVgPA_1bays

 

Закрепление

 

Работа по учебнику No 9 (с. 5). — Прочитайте задание. — Как называются эти фигуры? (Четырехугольники.) — Рассмотрите остальные фигуры. Назовите номера фигур, из которых составлены четырехугольники. (I и 2, 3 и 4, 3, 4 и 5, 4 и 5.)  

 «Проверь себя» (учебник, с. 5). Самостоятельное выполнение. Проверка но образцу на доске.)

Работают по учебнику

 

Отвечают на вопросы

 

 

Анализируют

 

 

 

 

 

Выполняют задание

2.3.2.4

формативное

 

 

Оценивание

 

 

Учитель отмечает учеников, которые активно участвовали  на уроке.

Ученики проводят самооценивание

— Оцените, как вы разобрались в пройденном материале, с помощью смайликов

 

Смотрят работы

Обмениваются мнениями

Отвечают на вопросы

2.1.3.4

суммативное

 

 

Домашнее задание

 

Тетрадь с печатной основой: No 9,10,11 (по желанию) (с. 6).

 

Внимательно слушают учителя

Записывают в дневник

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия

- Ребята, какие задачи мы поставили на урок?

- Получилось у нас их достигнуть?

 

— Что новою вы узнали на уроке? — Что особенно понравилось? — Что осталось непонятным?

 

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.

2.1.3.4