СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика 2 класс»

Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: «Решение задач, раскрывающих смысл действия умножения»

Цель урока: формировать умение решать текстовые задачи на умножение; закреплять умение заменять сложение умножением; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: 

  • Предметные: учащиеся научатся решать текстовые задачи на умножение; заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием - умножением; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; находить разные способы решения задач; выполнять задания творческого характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

  • Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; научатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

Тип урока: урок-закрепление.

Оборудование:  учебная презентация; раздаточный материал.

























Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Николаевна.

-Давайте для начала мы с вами поздороваемся.

-Поднимите свою правую руку -помашите мне.

-Поднимите левую руку -привет-привет всем.

-Повернитесь к своему соседу- поздоровайтесь, помашите двумя руками.

-Повернитесь к гостям- помашите.

-Всем спасибо, садитесь.

Актуализация знаний.

Опрос: И начнем мы наш урок с устного счета

Сейчас я буду читать выражения, а вам нужно ответить согласны вы или нет. Только давайте договоримся что вы будете поднимать руку.

  1. Если к 7 прибавить 8, то получится 15 (верно)

  2. 12 больше 7 на 6 ( не верно, 12 больше 7 на 5)

  3. Число 13 можно заменить суммой одинаковых слагаемых ( неверно)

  4. Если 11 уменьшит на 2, то получится 13 ( неверно 11-9=2)

Устный счет ( презентация)

-Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на экран.

Задача 1 (2+2+2+2+2=10 или 2х5=10)

Задача 2 ( 5+5+5+5+5+5=30 или 5х6=30)

Задача 3 (2х9=18)

Подведение к теме урока

-Ребята, знаете ли вы что такое кроссенс? (нет )

-А на что похоже это слово? ( ответ детей)

Кроссенс -это головоломка (кроссворд).

Сейчас мы с вами попробуем разгадать кроссенс. Работаем парами. У вас на парте листочки. Ваша задача найти связь между картинками и ответить какое слово спрятано.

Подумайте, какое слово спряталось в центре?

Умножение – Задача

Правильно! Молодцы. Ребята, а если мы объединим эти слова, сможем определить тему нашего урока.

Задачи на умножения. Совершенно верно,

Вы уже изучили эту тему, значит какую цель поставим перед собой?

(Повторить, закрепить изученный материал)

Основная часть.

Перед вами задача, прочитайте пожалуйста.  

Давайте попробуем решить задачу.

Толя, Валера, Ваня, и Лёня собирали грибы. Толя нашёл грибов столько же, сколько Валера, Ваня - столько же, сколько Толя, а Лёня - столько же, сколько Ваня. Сколько всего грибов нашли мальчики?

- Задачу решить нельзя, так как не хватает данных.

- Дополните условие. (Валера нашёл 3 гриба)

- Теперь мы можем узнать сколько всего грибов нашли мальчики?

- Как это сделать? Кто запишет на доске? (3+3+3+3 = 12 (г.) нашли мальчики.

- Замените умножением.

- Что обозначает число 3? (Дети нашли по 3 гриба)

- Что обозначает число 4? (Детей было 4)

- Что обозначает действие 3 * 4? (По 3 взяли 4 раза)

Игра «Чья ракета быстрее взлетит?» Групповая.

Ребята, предлагаю вам немного поиграть командами. 1 команда- 1 ряд, тд.

( Учитель дает на первую парту каждого ряда вырезанную из бумаги ракету, на которой написаны примеры. Каждый ученик решает по одному примеру и передает ракету следующему. Следующий вписывает вместо первого числа в своем примере ответ предыдущего примера и вычисляет ответ и тд. Последний решает пример и поднимет ракету, значит эта команда победила.)

2х2=4

4х2=8

8х2=16

16-7=9

-Молодцы, давайте проверим, правильно ли решили наши команды.

Давайте попробуем решить еще одну задачу.

В одной коробке 6 карандашей. Сколько каран­дашей в четырёх таких коробках?

Прочитайте задачу.

- Сколько карандашей в 1 коробке? (6)

- Сколько таких коробок? (4)

- Какое число - слагаемое? (6)

-Сколько раз взяли по 6? (4)

- Давайте запишем решение задачи сложением. (6+6+6+6 =24)

- Как ещё можно записать решение этой задачи? (6*4 = 24)

-Какой способ записи вам нравится больше? Почему?

- Что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых)

- Какое выражение мы можем заменить умножением? (То, в котором все слагаемые одинаковые)

- Молодцы!


) 6 + 6 + 6 + 6 = 24 (к.)

Ответ: 24 к. 

2) 6 -4 = 24 (к.)

Ответ: 24 к.


Физминутка Игра «Лягушки»

Ребята, предлагаю вам отдохнуть. Посмотрите на доску. Лягушки потерялись и не могут вернуться к себе домой. Давайте поможем им вернуться домой. Определите в какой из болот живут лягушки.

(ребята выходят к доске)

-Вы большие молодцы!

Закрепление

Ребята, мы с вами хорошо поработали с вами. Осталось одно задание. Посмотрите на парте у каждого лежит листочек с заданием. Вам нужно решить задачу. Работаем самостоятельно.

Обменяйтесь с соседом тетрадями. (учитель раздает правильный ответ задачи)

Карточка с задачей.

На одном диване 4 подушки. Сколько подушек на 3 таких же диванах?

3х4=12 подушек.

Подведение итогов. Рефлексия

Ребята, вы большие молодцы. Какую тему мы сегодня с вами закрепляли?

Какую цель мы ставили перед собой?

Я предлагаю вам оценить нашу работу на уроке. Посмотрите у каждого из вас лежит телефон. (шаблон) Я предлагаю вам отправить смс сообщение другу о том, как прошел урок.( ответы детей)

Спасибо вам всем за работу. Мне очень понравилось с вами работать.