Предмет: математика 3 класс Дата____________________
Тема урока: Проверка деления с остатком
Цели урока | Ожидаемый результат |
Образовательная: Научить выполнять проверку деления с остатком; повторить решение задач с долями и нахождение периметра геометрических фигур. | Будут уметь выполнять проверку деления с остатком; уметь решать задачи с долями и нахождение периметра геометрических фигур. |
Развивающая: развивать навыки счета, мышление. Осознавать познавательную информацию; слушать, извлекая нужную информацию; | Научатся развивать навыки счета, мышление. Осознавать познавательную информацию; слушать, извлекая нужную информацию; |
Воспитательная: Умение работать в парах; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; слушать и выполнять требования учителя | Научаться работать в парах; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; слушать и выполнять требования учителя |
Тип урока: словесно-наглядный
Методы: словесно-наглядный
Оборудование: учебник, тетради, карточки, иллюстрации
Ход урока
Этап | время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Компетентность оц |
Организ.. момент | 3 мин | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. | Подготовка к уроку | К3 | ПК2 | Диагностическое |
Проверка дом.задания | 12 мин | -Повторим пройденный материал. -Назовите компоненты при делении. -Если Делимое 70, делитель 10, чему равно частное. -Какое правило, при делении с остатком вы знаете?(остаток меньше делителя) Сегодня мы продолжим работу над делением с остатком. Пока мы вспоминали материал, к нам на урок пришел снеговичок. Он хочет с нами изучать математику и деление с остатком. Но не знает, зачем ему это нужно. Давайте расскажем, чему снеговик и мы научимся , что узнаем за этот урок. | Отвечают на вопросы Постановка целей. -Научимся решать примеры:деление с остатком | К2 | ПК1 | Формативное |
Объяснение нового мат-ла | 20 мин | -Снеговик предлагает нам поиграть в снежки. Но у нас необычный снеговик, значит и игра в снежки будет тоже необычная. Кто поймает снежок отвечает на математический вопрос. Покажем свои знания? 63:9 24:4 60:6 72:8 и тд(деление) -молодцы , ребята. А мы продолжаем урок. Но, чтобы наш гость не растаял, нужно подарить ему снежинки. Посмотрите, на каждой снежинке есть задание. Его нужно выполнить. И затем эту снежинку мы подарим снеговику. 8 снежинок. На снежинках деление с остатком. Выходят ученики, решают на доске пример. Снежинку приклеивают около снеговика. Снеговик принес с собой морковки. Но пока он их нес, они перемешались, а ведь он хотел их подарить нашему классу парами. Давайте посмотрим, и подумаем, какая пара должна быть у каждой морковки. 2*5 14:7 7*2 49:7 7*7 10:2 Какая взаимосвязь у этих пар? Вспомните, как найти неизвестное делимое? Как одним словом назвать эти действия? (проверка) Деление с остатком это тоже самое действие, которое требует проверки. Давайте попробуем. 13:2=6(ост 1) Проверка частное умножаем на делитель. 6*2=12. Что делаем дальше? Прибавляем остаток! | Отвечают на вопросы Выполняют задания у доски, остальные в тетради. Пары соединяют линией на доске | К1 | ПК1 ПК2 | |
Работа по теме урока | | 25:3=8 (ост.2), 25:3=7 (ост.4), 25:3=8 (ост.1) - Посмотрите на доску. Что вы заметили? - Какой совет вы хотели бы дать тому, кто допустил подобные ошибки? (Нужно быть внимательным, не торопиться.) - Ребята, а что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (Нужно выполнить проверку.) - Проверку какого вида примеров мы должны выполнить? (На деление с остатком.) - Найдите в учебнике №1. Верхнюю строку решаем у доски с комментированием, остальные примеры - самостоятельно. Первый пример 50:15. (Подбираем частное. 50:15=3 (ост.5) Делаем проверку. Для этого сравним остаток и делитель. Остаток меньше, значит умножаем делитель на частное, получается 3*15=45. К 45 прибавляем остаток 5, получается 50. Делаем вывод, что деление выполнено правильно. Ребята по очереди комментируют примеры у доски, остальные ребята работают в тетради. | Отвечают на вопросы Выполняют задание. | | | |
| Физминутка | Как живёшь? - Вот так - Как идёшь? - Вот так! - А бежишь? - Вот так - Ночью спишь? - Вот так! -А за партою сидишь? -Вот так! | показывают | | | |
Закрепление. Рефлексия | 6 мин | - Прочитайте задачу №3. За сколько минут мальчик прошел половину пути от дома до школы? (За 15 минут.) - А известно, сколько он затратил на остальной путь? ( Нет.) - Но что нам сказано в задаче? (Что мальчик затратил на 6 минут больше.) - Прочитай вопрос задачи снова. Что надо найти? (Нужно узнать, сколько времени мальчик затратил на весь путь.) - Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.) - Что найдем сначала? (Сначала найдем, сколько времени мальчик затратил на вторую половину пути.) - Какое первое действие запишем? (15+6=21 (мин.)) Какое пояснение? (Затратил на вторую половину пути.) Запишите. - Что найдём вторым действием? (Сколько времени затратил мальчик на весь путь.) - Как узнаем? (15+21=36 (мин.)) Какое пояснение? (Затратил на весь путь.) Запишите. - Самостоятельно запишите ответ. | Анализируют прочитанную задачу. решают | | | Суммативное |
Итог урока. | | -Что мы сегодня повторяли на уроке? -Что нового узнали? -Расскажите алгоритм проверки деления с остатком. (частное умножаем на делитель и прибавляем остаток) -Какое задание было самое интересное? -Вам понравился урок? Если да, то покажите палец вверх, если нет, то палец вниз. -Снеговик тоже оценил наш урок и ваши знания. Ему урок понравился. Он показал палец вверх! | Отвечают на вопросы Оценивают урок | | | |
Дом. Задание. Оценивание | | Домашняя работа № 5 стр. 30 | Задают уточняющие вопросы | К1 К2 К3 | ПК3 | Суммативное |
Конспект открытого урока по математике «Проверка деления с остатком»
(3 класс)
Учебный предмет: Математика.
Автор УМК: М. И. Моро (УМК «Школа России»).
Тема урока: «Проверка деления с остатком».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Место урока по программе - 91
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
Развивать логическое мышление при выполнении заданий.
Развивать внимание, наблюдательность.
Развивать мыслительные операции сравнения, анализа при выполнении заданий.
Развивать речь, при ответе на вопросы учителя и при проверке выполнения заданий.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при работе в тетради, с учебником.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
- Учить выделять и формулировать познавательную цель.
- Выделять необходимую информацию при работе с учебником.
- Осознанно строить речевые высказывания.
- Овладение навыком ориентироваться в учебнике.
Личностные:
- Самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
- Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.
Регулятивные:
- Контроль способа выполнения действия.
- Внесение необходимых дополнений и коррективов в план выполнения действия (в случае необходимости).
- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
- Умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.
- Планирование, сотрудничество с учителем и сверстниками.
- Построение простого речевого высказывания.
- Умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.
Образовательные ресурсы: Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); http://www.eorhelp.ru/node/30265
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.
Для учителя: учебник М.И. Моро, наглядные пособия.
Для учащихся: учебник М.И. Моро, тетрадь, пенал.
Этапы урока:
Организационный момент (1 – 2 мин.)
Актуализация опорных знаний (5 – 7 мин.)
- Математический тренажер
- Самоопределение к деятельности
- Создание проблемной ситуации
Объяснение нового материала, разрешение проблемной ситуации (12 – 15 мин.)
- Физкультминутка
Первичное закрепление. (10-16 мин.)
- Работа по учебнику.
Домашнее задание (1мин)
Рефлексия учебной деятельности на уроке. (1 – 2 мин.)
Подведение итогов урока. (1 – 2 мин.)
Пояснительная записка
Данный урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Этот урок является продолжением формирования сознательного и прочного усвоения темы деления с остатком. На уроке дети научатся выполнять проверку деления с остатком, решать задачи изученных видов, работать в группах, выполнять задания творческого и поискового характера. Использовала такие методы, как:
- деятельностный (процесс познания идет от учеников)
- проблемный (создание проблемной ситуации, которые помогли детям в открытии новых знаний)
- наглядно – демонстративный
- частично – поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя)
- практический
Инновационные технологии:
- компьютерного обучения,
- развивающего обучения,
- деятельностный подход в обучении (познание идет от ученика),
- словесно – продуктивной (на этапе рефлексия),
- проблемного обучения,
- личностно – ориентированного обучения (каждый ребенок сможет ответить).
Выбранная структура урока рациональна для решения поставленных целей, что обеспечивает для каждого учащегося ситуацию успеха, помогает учителю осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении.
Ход урока.
I. Организационный момент (1 – 2 мин.)
- Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на уроке математики.
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Я прошу поднять руки тех, кто пришел в школу с хорошим настроением.
- Пожмите друг другу руки, если вы готовы к сотрудничеству.
- Если хотите познакомиться с гостями, повернитесь к ним и подарите им свою улыбку.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
II. Актуализация опорных знаний (5 – 7 мин.)
- Чтобы хорошо работать на уроке, нужна ясная погода, тучи закрыли солнышко, освободим его. Для этого задания на смекалку.
- Что легче: 1кг железа или 1 кг бумаги? Индюк на 1ноге весит 8 кг, сколько весит на 2х ногах? 1 яйцо сварится в течение 5 минут, за сколько сварятся 10 яиц?
- Логические задачи вы умеете решать. Молодцы. А теперь проверим, как вы знаете таблицу умножения и деления.
- Математический тренажер (слайд 2)
(слайд 3)
- Молодцы, ребята. А как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное.)
(слайд 4)
Самоопределение к деятельности
- Рассмотрите группы выражений.
5 * 7 45 : 9
8 * 6 35 : 7
5 * 9 48 : 8
- Как называются выражения первого столбика?
- Как называются выражения второго столбика?
- Составьте из выражений пары.
- Найдите значения выражений первой пары.
- Как взаимосвязаны эти пары? (Умножение проверяется делением и наоборот)
- Вспомните, как найти неизвестное делимое? (Нужно делитель умножить на частное.)
-Увеличьте делимое на 5 единиц. Запишите получившееся равенство.
40 : 7= 5( ост.5)
- А что вы знаете про остаток? (Остаток всегда меньше, чем делитель.)
(слайд 5)
- Игра «Расшифруйте слово».
- Решите примеры на листочках. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово.
О
66:9
Р
75:8
П
19:4
С
26:6
К
35:4
Э
55:6
В
59:8
И
43:6
Р
45:7
Е
38:5
А
84:9
- Какое слово получилось?
- Проверка – это один из важных этапов любой деятельности. (слайд 6)
Мудрый Знайка все знает на свете,
Как делить, вычитать, прибавлять, умножать.
И чтобы ошибки не допускали дети,
Он научит нас проверять.
Проверить частное, даже с остатком
Для нас не составит большого труда.
Беритесь за дело!
Ошибок не будет никогда.
Создание проблемной ситуации (слайд 7)
25:3=8 (ост.2), 25:3=7 (ост.4), 25:3=8 (ост.1)
- Посмотрите на доску. Что вы заметили?
- Какой совет вы хотели бы дать тому, кто допустил подобные ошибки? (Нужно быть внимательным, не торопиться.)
- Ребята, а что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения? (Нужно выполнить проверку.)
- Проверку какого вида примеров мы должны выполнить?
(На деление с остатком.)
- Итак, какая сегодня тема урока?
- Чему же мы научимся сегодня на уроке? (Ответы детей.)
- Правильно, сегодня мы научимся проверять решение примеров на деление с остатком.
III. Объяснение нового материала, разрешение проблемной ситуации (12 – 15 мин.)
- Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забывайте, что в тетрадях нужно писать красиво и аккуратно. Тетради положите правильно, спинки прямые.
- Запишите пример 25:3 и решите его. Кто же догадался, как выполнить проверку? (Ответы детей.)
- В чем нужно сначала убедиться? (Что остаток меньше делителя.) Это и будет первым шагом.
Шаги алгоритма появляются на доске
- Как найти делимое? (Нужно делитель умножить на частное.) Это второй наш шаг.
- Что у нас еще осталось? (Остаток.) Что будем с ним делать? (Прибавим.) Хорошо, это третий шаг.
- Если мы получаем в ответе наше делимое, то какой вывод можем сделать? (Значит, деление выполнено правильно.)
- Запишите, как выполнить проверку нашего примера. (3*8+1=25)
- Как выполнить проверку деления с остатком? (слайд 8)
- Ребята, алгоритм проверки вам нужно будет запомнить.
- Давайте немного отдохнем.(слайд 9)
Физкультминутка
Игра «Вот так!» (слайд)
- Как живёшь?
- Вот так! (Поднимают скрещенные ладони)
- Как идёшь?
- Вот так! (Прошагать под счет 1,2,3,4)
- А бежишь?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и сделать движения при беге)
- Ночью спишь?
- Вот так! (Руки под щёку, нагнуть голову) Проснулись, а теперь потянулись.
Первичное закрепление. (10-16 мин.)
- Работа по учебнику.
- Посмотрите, как выполнили проверку деления с остатком, на с.32.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Найдите в учебнике №1. Верхнюю строку решаем у доски с комментированием, остальные примеры - самостоятельно. Первый пример 50:15. (Подбираем частное. 50:15=3 (ост.5) Делаем проверку. Для этого сравним остаток и делитель. Остаток меньше, значит умножаем делитель на частное, получается 3*15=45. К 45 прибавляем остаток 5, получается 50. Делаем вывод, что деление выполнено правильно.
Ребята по очереди комментируют примеры у доски, остальные ребята работают в тетради. Затем оценивают работу друга. (слайд10)
-Молодцы, ребята. Вы умеете решать примеры. Важное значение имеют в математике и задачи. Давайте проверим, как вы умеете решать задачи. Будем работать в группах. Выбираете правильную схему и краткую запись задачи и решаете. У доски покажете свое решение.
(слайд11) - Прочитайте задачу №3. За сколько минут мальчик прошел половину пути от дома до школы? (За 15 минут.)
- А известно, сколько он затратил на остальной путь? ( Нет.)
- Но что нам сказано в задаче? (Что мальчик затратил на 6 минут больше.)
- Прочитай вопрос задачи снова. Что надо найти? (Нужно узнать, сколько времени мальчик затратил на весь путь.)
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
- Что найдем сначала? (Сначала найдем, сколько времени мальчик затратил на вторую половину пути.)
- Какое первое действие запишем? (15+6=21 (мин.)) Какое пояснение? (Затратил на вторую половину пути.) Запишите.
- Что найдём вторым действием? (Сколько времени затратил мальчик на весь путь.)
- Как узнаем? (15+21=36 (мин.)) Какое пояснение? (Затратил на весь путь.) Запишите.
- Самостоятельно запишите ответ.
- № 6 (с.32). Игра «Кто быстрее и сообразительнее?».
(слайд 12)
-Прочитайте условие задания.
-Что такое периметр?
-Как найти периметр?
(слайд 13)
V. Домашнее задание (1мин)
- стр.32 №4,№5.
(слайд 14)
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (1-2 мин.)
- «Проверь себя» (учебник, с.32). Самостоятельное выполнение.
- Оцените свою работу на уроке.
- Ничего не понял
- У меня не все получилось, но я постараюсь
- Я доволен собой, у меня все получилось
VII. Подведение итогов урока. (1-2 мин.)
- Чему вы учились сегодня на уроке?
- Как выполнить проверку деления с остатком?
- Можем ли мы выполнять проверку, если остаток больше делителя? (Нет, так как остаток всегда должен быть меньше делителя.)
- Какое задание было самым интересным?
- Спасибо за урок.
Просмотрено: 100%
РАФТ
RACE
Разные
способы
прогнозирования
Ротация
по
станциям.
Письменный
отзыв на
прочитанное
произведение
Многоуровневые
задания
Стратегии
Меню
читательских
отзывов
Похвали,
спроси,
исправь