СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 3 класс "Задачи на кратное сравнение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики по теме "Задачи на кратное сравнение"

Просмотр содержимого документа
«Математика 3 класс "Задачи на кратное сравнение"»





Предмет: математика

Класс: 3

Тема: «Задачи на кратное сравнение чисел»


Тип урока:открытие новых знаний

Цель урока: создать условия для формированияпредставления о задачах на кратное сравнение чисел.

Задачи урока:

Дидактические:

- учить решать задачи на кратное сравнение чисел

- формировать вычислительные умения и навыки

- учить решать текстовые задачи

Развивающие:

- развивать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;

- развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- развивать умение строить речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию;

- формировать умение строить логические рассуждения, умение анализировать собственную деятельность.

Воспитательные:

- прививать интерес детей к успеху к учебе, умение адекватно оценивать свой труд, чувства дружбы и товарищества;

- развивать интерес к предмету.

Методы: словесный (беседа), практический (задачи, упражнения), наглядный (презентация).

Средства обучения:

- для учителя: мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика» М.И.Моро 3 класс 1 часть.

- для учащихся: мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика» М.И.Моро 3 класс 1 часть

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности


Предметные

Метапредметные

- познавательные,

Р-регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

1. Организационно — мотивационный

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1 мин.

-Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

СлайдПрочитайте слова: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.»


- Как вы это понимаете? (Если с детских лет упорно трудиться, не лениться, тренироваться, то получишь хороший результат.)

- Сегодня на уроке я вам желаю, хорошо потрудится, чтобы получить хорошие результаты.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.


Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы.










Записывают число и классная работа.

Ф.

Настраиваются на урок.


Осознают значимость учебных задач.

Ученик осознает смысл учения и принимает личную ответственность за будущий результат.

2.

Актуализация знаний

4-5 мин.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового учебного действия

- Обратите внимание на слайд. Прочитайте задание. (Укажите порядок действий и найди значение.)

- Обратите внимание на первое выражение. Устно укажите порядок действий и устно найдите значение 28+15:5-8

- Обратите внимание на второе выражение. Устно укажите порядок действий и устно найдите значение 12:6+20:5

- Обратите внимание на третье выражение. Устно укажите порядок действий и устно найдите значение (80-35):5∙4

- Проверяем каждое выражение.


- Обратите внимание на слайд. Прочитайте задание. (Заполни пропуски устно)

- Заполните пропуски первого выражения

6 ∙ __ = __0

- Кто уже готов назвать ответ?

- Заполните пропуски второго выражения

7 ∙ __ = 3__

- Кто уже готов назвать ответ?

Заполните пропуски третьего выражения

__ ∙ 4 = __8

- Кто уже готов назвать ответ?




Отвечают на вопросы учителя.
















Ф.

Уметь устно решать выражения.





Умение выполнять устные вычисления





(К.) Строят речевые высказывания в устной форме.


(К) Сотрудничают в коллективной учебной деятельности.

(Р) понимают и принимают учебную задачу урока.


Осознают причину затруднения, что позволяют осознанно поставить цель учебной деятельности.


3.

Выявление места и причины затруднения (3-4 мин.)

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения


- Нарисуйте 3 треугольника.

- Ниже нарисуйте треугольников в 4 раза больше. Сколько треугольников вы нарисовали во второй строке? (12)

- Сколько раз по 3 укладывается в числе 12? (4)

- Как узнать, во сколько раз во второй строке нарисовали треугольников больше, чем в первой строке?

- Как узнать, во сколько раз в первой строке строке нарисовали треугольников меньше, чем во второй строке?

- Нарисуйте 12 кругов.

- Ниже нарисуйте кругов в 4 раза меньше. Сколько кругов нарисовали во второй строке? (3)

- Как узнать, во сколько раз во второй строке нарисовали кругов больше, чем во второй строке?

- Как узнать, во сколько раз во второй строке нарисовали кругов меньше, чем в первой строке?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(Решать задачи, в которых нужно ответить на вопрос, во сколько раз одно число больше или меньше другого)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

- Верно, тема нашего урока «Решение задач с использованием вопросов во сколько раз больше \ меньше»



Слушают учителя.


Решают выражения. Выявляют место затруднения.





Ф.

И.


Уметь

выстраивать логическую цепочку своих дальнейших действий.


(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

(К) умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.


Знание правил общения и их применение.

Умение осознавать ответственность за общее дело.

4.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин.)

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.



- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

- Цель нашего урока учиться решать задачи отвечая на вопросы во сколько раз больше \ меньше

- Ребята, что нам нужно сделать чтобы достичь поставленной цели?

- Что ребята конкретно и в какой последовательности нужно сделать чтобы достичь эту цель?

1. Знакомство с новой темой

2. Тренироваться

3. Проверить себя\свое понимание

4. Подведение итогов

- Молодцы!



Формулируют цель урока.

Ф.

Уметь

выстраивать логическую цепочку своих дальнейших действий.

(К.) Строят речевые высказывания в устной форме.

(Р) понимают и принимают учебную задачу урока.

Умение осознанно поставить цель урока.

5. Реализация построенного проекта (5-8 мин.) Цель: построение и фиксация нового знания.



- Откройте учебник на странице 41.

- Сколько нарисовано утят?

- Сколько нарисовано цыплят?

- Кого больше: утят или цыплят? Как узнать, во сколько раз?

- Отвечая на вопросы во сколько раз больше, во сколько раз меньше что мы должны узнать? (Сколько раз одно число содержится в другом.)

- А для этого какое действие нужно выполнить? (деление)

- Прочитайте текст ниже и скажите, как узнать, во сколько раз утят меньше, чем цыплят. (Надо узнать, сколько раз по 4 содержится в числе 8)

- Как это узнать? (8:4=2)

- Кто выйдет и запишет выражение на доске?


- Обратите внимание на №5. Прочитайте задание. Что значит решить уравнение, используя таблицу умножения. Нужно подобрать такой пример который подходит под это уравнение. Первое уравнение решим вместе. Кто хочет выйти к доске и решить уравнения.


Слушают учителя


Отвечают на вопросы учителя


Ф.


Уметь

выстраивать логическую цепочку своих дальнейших действий.



(К.) Строят речевые высказывания в устной форме.

(Р) понимают и принимают учебную задачу урока.

Знание правил общения и их применение.

Умение осознавать ответственность за общее дело.

Формировать положительное отношение к зарядке.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (4-5 мин.)

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.


- Обратите внимание на №3. Тут вам нужно в первой таблице числа увеличить в 5 раз, а во второй таблице уменьшить в 4 раза.



Слушают учителя.






Ф.

Уметь

выстраивать логическую цепочку своих дальнейших действий.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

(К) умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.

(Р) умение решать текстовые задачи

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее результатом.

7.

Физ. минутка

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

Выполняют упражнения

Ф.

Осознанно

выполнять действия

П: восприятие на слух глаголов движения

Р: организация

внимания и самоконтроля

К: взаимодействие с учителем


Осуществлять профилактику утомления

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин.)

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовыхусловия

- Какую цель сегодня мы ставили на уроке?

- Достигли ли мы ее?

- Давайте проверим.


- Обратите внимание на доску, на доске вам даны выражения по вариантам.

1 вариант: 8*(25:5); 28:7*5; 6*(50-47)

2 вариант: (6:2) *5; 30(2*3); 21:3*5

Самостоятельно вычислите их. На это задание вам 5 минут.




Слайд

- Время вышло. Сверяем ваши ответы с ответами на доске.


-Если ответ верный ставим «+», а если неверный то«-».



Слушают учителя.


Выполняют самостоятельную работу.


Проводят самооценку.

Ф.

С.

Уметь

выстраивать логическую цепочку своих дальнейших действий самостоятельно

(К) умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.

(Р) умение решать выражения самостоятельно

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее результатом.

Формировать положительное отношение к зарядке.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.)

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

- Итак, давайте с вами подведем итоги. Какую цель мы ставили сегодня в начале урока? Достигли ли мы поставленной цели?

- А теперь возьмите лист самооценки и оцените себя в итоге.


- Что бы вы хотели сказать сегодня на уроке? Кого бы вы похвалили сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке я поставлю «5» тому то, потому что он активно отвечал на уроке, выходил к доске и подробно все объяснял.

- И тому то я поставлю «4» так как она активно работала на уроке, отвечала у доски, но допускала небольшие ошибки.


- Спасибо вам за активную работу на уроке, урок окончен.


Слушают учителя.


Отвечают на вопросы учителя.


Проводят оценку и самооценку.


Умение подводить итоги

Р:Обучающиеся дают оценку своей деятельности на уроке.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее результатом.