СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике на тему "Класс единиц и класс тысяч",4 класс

Просмотр содержимого документа
«Математика 4 класс»

Урок математики
Тема: Класс единиц и класс тысяч (учебник, с. 21–23)

Цель деятельности учителя

Способствовать ознакомлению с понятием «класс числа», развитию умения считать тысячами, опираясь на изученный материал; совершенствованию устных и письменных вычислительных навыков

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся образовывать, называть числа, которые больше 1000; выполнять устные и письменные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 1000, решать текстовые задачи, находить значения буквенных выражений, работать с геометрическими фигурами, вычислять периметр и площадь квадрата.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Основные понятия и термины

Нумерация чисел, которые больше 1000

Структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

I. Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психоло-

гическая
и мотивационная подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого
материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.


Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учите-

лем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока


Озвучивает тему, цель урока

Слушают учителя

Фронтальная, индивидуальная

III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях.


Фронтальная, индивидуальная.

П – владеют логическими действиями, способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями; устанавливают взаимосвязи в явлениях
и процессах и представляют информацию в знаково-символической и гра-

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания
(решение задачи,


2. Устный счет:

1) «Цепочка»
(на полях учебника).



Выполняют задания.


2) Работа над задачей.

№ 86.

Читают задачу и объясняют, что обозначают выражения: 28 – 16, 28 + (28 – 16), 130 – 28.

Фронтальная, индивидуальная.

фической форме; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; используют различные способы поиска информации для решения учебно-практических задач.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учеб-

ной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К – принимают участие
в обсуждении математических фактов, высказывают и аргументируют свою позицию; строят речевое высказывание
в устной форме; умеют слушать собеседника.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуж-

дать о причинах своего

успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета

устные вычисления).

3) Повторение нумерации трехзначных чисел

– До сегодняшнего урока мы пользовались при вычислениях трехзначными числами. Вспомните, из каких разрядов они состоят?

– Назовите и запишите на доске числа, которые я продиктую:

9 сот. 8 дес.; 8 сот. 6 дес.;

6дес. 3 ед.; 7 сот. 3 ед.

5 ед. III разряда и 2 ед. I разряда;

4 ед. III разряда и 1 ед. II разряда.

– Сколько единиц каждого разряда в числе 395? 807? 56? 560? 103?

– Сколько всего единиц в числе 301? (301 ед.)

– Сколько всего десятков в нем? (30 дес.)

– Сколько в нем всего сотен? (3 сот.)



– Из 3 разрядов: III разряд – это сотни, II разряд – это десятки
и I разряд – единицы.

Выполняют задания

Фронтальная

Знание н
умерации чисел от 1 до 1000

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя.

– При счете в зависимости от количества предметов мы используем различные единицы. Какие? (Единицы, десятки, сотни.)

А если предметов очень много, например, каких-то деталей, изготовляемых на заводе-гиганте, то счет идет более крупными единицами. (Образование единиц II класса – работа на счетах.)

– Мы получили 1000. Сосчитаем: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 – считаем так же, как простыми единицами, но это не совсем так – это единицы тысяч. Запишем их: 1000, 2000, 3000,4000,

Слушают учителя.

Фронтальная

Знание образования

единиц второго класса
(тысяч).



5000, 6000, 7000, 8000, 9000, 10 000.

10 000 – это 1 десяток тысяч.

Сосчитаем десятки тысяч. 10 десятков ты-
сяч – это 1 сотня тысяч.

Сосчитаем сотни тысяч. 10 сотен тысяч – это 1 тысяча тысяч. Тысяча тысяч – это миллион.





2. Работа
со статьей учебника
(с. 22)

Контролирует деятельность учащихся

Читают статью и выполняют задания по таблице

Индивидуальная

Работа
с учебной статьей

V. Первичное закрепление

Работа
по учебнику.

№ 84, 85 (под руководством учителя).

Выполняют задания устно.

Фронтальная.

П – владеют базовыми предметными понятиями.

Выпол-

ненные задания.


Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение движений
согласно инструкции

VI. Практическая деятельность

1. Решение
задачи.

№ 87.

– Дополните условие недостающими данными.

Решают самостоятельно с последующей проверкой.

Фронтальная, индивидуальная.

П – проводят анализ; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; строят логическую цепь рассуждений, доказательство.

Устные ответы, записи
в тетради (решение текстовой арифме-

2. Решение примеров.

№ 89.

Задание по вариантам: I вариант – 1-я строчка примеров, II вариант – 2-я строчка примеров.

Решают самостоятельно.



№ 90.

16 · d

d = 2

16 · 2 = 32

d = 4

16 · 4 = 64

d = 8

16 · 8 = 128

d = 1

16 · 1 = 16


16 : d

d = 2

16 : 2 = 8

d = 4

16 : 4 = 4

d = 8

16 : 8 = 2

d = 1

16 : 1 = 16


Двое учащихся решают на закрытой доске, остальные – в тетрадях с последующей проверкой.


Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – умеют слушать собеседника; выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; осуществляют учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Л – осуществляют смыслообразование; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета

тической задачи, примеров).


3. Задача
на смекалку.

№ 93.

(100 – 1) : 3 · 2 = 66 (л.).

Ответ: 66 лет дедушке.

Решают самостоятельно.


4. Работа с геометрическим материалом.

№ 92.

S = 7 · 7 = 49 см2.

P = 7 · 4 = 28 см

Чертят квадрат, находят площадь и периметр.

Индивидуальная.

Нахождение периметра
и площади квадрата.


5. Задания
из электронного приложения
к учебнику


Выполняют задания

Индивидуальная

Выполненные задания

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных
на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

– Что нового вы узнали на уроке?

– Как называется I класс? II класс?

– Сколько разрядов в каждом классе? Назовите разряды I класса, II класса.

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются

в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес

к предмету, стремятся
к приобретению новых знаний

Устные ответы

VIII. Домашнее
задание

Инструктаж
по выполнению домашнего задания

С. 23, № 88, 91

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения