Конспект урока по математике в 4 классе.
Тема урока: «Письменное умножение на двузначное число»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: познакомить с письменным приемом умножение на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число, понимать , принимать и сохранять учебную задачу; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на движение; составлять и решать обратные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1.Устный счет
Круговые примеры
360*2 900:15 240:80 3*600
720:4 1800:2 60*6
180+100 18:2 40*6 280:7
2.Работа над задачами
- Запишите решение задач выражением
В древности люди считали железо драгоценным материалом. Археологи на острове Крит нашли серебряное кольцо , покрытое железом, массой 40г . Серебро составляло девять десятых частей массы кольца. Сколько граммов железо содержало кольцо?
Самоопределение к деятельности
- Прочитайте выражение
57*45
- Какой закон умножение вы будете использовать, чтобы решить пример? ( Распределительный: заменим множитель 45 суммой разрядных слагаемых: 57*40+57*5=2280+285=2565 )
- Удобно ли выполнять такую запись?(Нет, запись слишком длинная.)
- Какой еще способ вы можете предложить?( Выполнять умножение столбиком.)
- Кто хочет выполнить запись на доске? (Выходит желающий ученик.)
- С какого разряда начнем умножение умножение столбиком? (С единиц.)
- Выполните умножение на единицы. Какое произведение получилось ?
- Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни сместите влево.
- Выполните умножение на десятки. Какое произведение получилось? (2280)
- Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи сместите влево.
- Сложите произведение.
57
*
45
285
+
2280
2565
( Учитель открывает запись на откидной доске.)
57
*
45
285
+
228
2565
- Сравните вашу запись с записью на доске.
- Что вы заметили? ( Из произведения, полученного при умножении на десятки , убрали ноль.)
- Изменился ли результат? Почему? ( При сложении любого числа с нулем получается то же самое число.)
- Какая запись удобнее?
- Сформулируйте задачи урока. ( Научиться выполнять умножение на двузначное число столбиком.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Проверьте, правильно ли мы выполнили умножение столбиком. Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 44.
-Составьте алгоритм умножение на двузначное число.
( Алгоритм учитель вывешивает на доску .)
Алгоритм умножение на двузначное число
Записываем единицы под единицами, десятки под десятками.
Умножаем первый множитель на число единиц.
Получаем первое неполное произведение.
Умножаем первый множитель на число десятков.
Начинаем записывать под десятками.
Получаем второе неполное произведение.
Складываем неполное произведения.
Читаем ответ.
№156(с.44).
(Коллективное выполнение комментированием по алгоритму.)
№157(с.44.)
(Первые три примера – коллективно, с комментированием у доски, последний – самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.)
Физкультминутка
Так проворны наши руки-
Нет им времени для скуки,
Руки вверх, вперед, назад-
С ними можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать,
А прижав ,тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4( с. 39)
(Самостоятельное выполнение .Взаимопроверка.)
№5(с. 39)
(Работа в парах . Коллективная проверка.)
Рефлексия
- Оцените свою работу на урок.
8. Подведение итогов урока
- С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке ?
-Какие правила надо помнить при записи умножения на двузначное число столбиком?
-Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: №159 (с. 44) .
Рабочая тет радь : №6(с. 39)