Урок математики 1 класс
Тема урока: Число 7, цифра 7.
Цель: Знакомство с числом 7, его составом, написанием цифры 7.
Задачи: Обучающие: формировать знания о составе числа, умение писать цифру, повторить числовую последовательность в пределах 1-7;- складывать и вычитать на числовом отрезке, сравнивать числа.
Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь;
Воспитывающие: воспитывать активность, интерес к уроку, уважение друг к другу, дисциплину.
Оборудование: дидактический материал, цифра 7, счетный материал, презентация.
Ход урока
Эмоциональный настрой. Организация начала урока.
---Стали ровненько, улыбнулись друг другу. Надеюсь, что у вас хорошее настроение и поддержать его поможет нам наш урок, ведь на нем будет много солнечных теплых минуток.
Наш девиз: Хочу все знать!
2. Актуализация опорных знаний.
- Начинаем урок с математической разминки.
-Увеличь число 3 на 2;
- Уменьши 6 на 1;
- Назовите ответы: 2+2 6-3 5-2 6-1 4+2
-Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 4;
- От какого числа отняли 1, если получили 5?
- В нашем доме 6 окон, а в соседнем доме на 2 окна меньше. Сколько окон в соседнем доме?
- В комнате было 3 картины. К ним добавили ещё 2 картины. Сколько картин стало в комнате?
1. Задача в стихах
Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Как можно записать решение? 5+1=6
Какую ещё сумму можно составить? 1+5=6
- Молодцы, все эти знания пригодятся нам на уроке.
3. Постановка проблемы.
-Ребята, посмотрите на доску и скажите, в правильном ли порядке расположены числа?
(На доске выложены числа: 0,1,2,3,4,5,6) ( желтые цифры)
-Давайте хором прочитаем их в прямом порядке!
-А теперь давайте прочтем в обратном порядке!
-А сейчас поиграем в игру «Кто самый внимательный?». (« День , ночь») (меняются местами числа: 0, 1, 3, 2, 4, 5, 6)
- Какие числа поменялись местами? Самый внимательный выйдет и вернёт их на место.
-Давайте попробуем еще раз (1,0,2,3,4,6,5)
-И снова самый внимательный восстанавливает числовой ряд.
- Внимание, что появилось у нас новое ?. (0, 1, 2,3,4,5, 6,? )
-Какой вопрос мы можем здесь поставить?
-Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
( Выслушиваются ответы детей и учитель подводит итог:)
-Тема нашего урока – число и цифра 7. ( Выставляю цифру 7)
-А каковы же будут цели нашего урока?
--Давайте мы их сформулируем Я начну , а вы закончите их!
Сегодня на уроке мы познакомимся…
Мы научимся писать…
4- Открытие новых знаний.
- Давайте посмотрим, какое место занимает и где стоит цифра 7.
-Определите место положение числа 7 на числовом луче.
(Числовой луч на доске)
--Как мы получили число 7?
( к 6 + 1= 7 ( показываю на числовом луче)
5. Работа с учебником
--Откройте учебники на с.54 и выполним задание (учитель читает) (слайд» рыбак и рыбки)
-К 6 прибавить 1 получится?
- Из 7 вычесть 1 получится?
-Кто изображен на картинке в учебнике?
-Сколько у него было рыбок?
-Что случилось с уловом?
- Посмотрите еще раз на страницу в учебнике. ( слайд « Поезда») )
--Сколько вагонов в каждом поезде?
- В каком из них больше вагонов и на сколько?
(Решение примеров в учебнике) стр 54
5.Продолжение работы по теме урока.
1.Знакомство с цифрой 7.
- Как мы различаем понятие число и цифра?
- Мы с вами узнали новое число-7, узнали, как оно образуется, скажите при помощи чего мы будем обозначать число 7 на письме?(При помощи цифры 7)
(Учитель вывешивает карточку с цифрой) ( письменная 7)
-Давайте оживим нашу цифру. На что она похожа? (ответы детей)
--Прежде чем приступить к письму, вспомните, как вы должны сидеть за партой при письме. (ответы детей)
-Приступим к письму.
Потренируйтесь в написании (напишите цифру в воздухе, напишите цифру на зеркальце)
- Откройте тетради , напишите цифру 7 ,
- Пишите красиво и аккуратно.
6. Физминутка ( музыкальная )
-Молодцы, вы старались и у вас получились аккуратные семерки!
Работа в парах.
-А сейчас поработаем в парах. Работать надо дружно, не ссорясь.(На столах лежат листочки)
-Вам необходимо заселить жильцов в домики
-Проверим вашу работу. ( уч- ся поднимают свои листочки, кто закончил)
7. Первичное закрепление
-Давайте снова вернемся к нашему учебнику. ( слайд стр 55 №1 )
Обратите внимание на страницу 55.
Определите из предложенных примеров какие подходят к рисунку слева, а какие к рисунку справа (ответы детей).
Какие бывают линии? ( Прямые, кривые, ломаные. отрезки , луч)
- Перед вами два отрезка, сравните какой отрезок больше.
-Как вы это поняли? (ответы детей).
-Следующее задание. На полях учебника вашему вниманию предложены числа, назовите их по порядку начиная с самого большого (ответы детей).
( на доске картинки )
---Соотнесите числа с картинками. ( уч-ся по одному подходят к доске и подставляют карточки с числами)
---А теперь послушайте песенку про состав числа 7 ( слайд Песенка про состав числа 7)
8. Итог урока.
- Вспомните, какой была тема нашего урока.
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Что нам в этом помогло?
- Какой цифрой мы обозначаем число 7 на письме?
9. Итоговая рефлексия.
--Если вам понравился наш урок и все было понятно, поднимите зеленый смайлик.
--А если, что-то осталось непонятно и вам было неинтересно , то поднимите красный смайлик.
-Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились на уроке и на следующем уроке, я верю, вы будете еще успешнее.