Открытый урок по математике в 5 классе.
«Понятие обыкновенной дроби»
Учитель: Толстихина Светлана Викторовна
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: «Понятие обыкновенной дроби»
Дата проведения: 22.01.2020г.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии: технология критического мышления, использование элементов проблемного обучения, использование элементов исследовательской работы на уроке.
Формы работы: групповая (парная), фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Учебник «Математика. 5 класс» (автор Мерзляк А.Г., раздаточный материал, цветные карандаши.
Цель: познакомить обучающихся с обыкновенными дробями, сравнением обыкновенных дробей.
Задачи: познакомить с понятием обыкновенной дроби; научить читать запись обыкновенной дроби; указывать числитель и знаменательдроби, записывать обыкновенную дробь, сравнивать обыкновенные дроби.
Планируемые результаты:
Предметные: знать, что такое «доли», где числитель дроби, знаменатель дроби, что показывает числитель, а что знаменатель дроби.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое мнение.
Коммуникативные: уметь излагать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания (находить ответы на вопросы,свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.
Ход урока
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Устный работа:
А) Какую часть круга составляет доля на каждом из кругов:
Что мы увидели? О каких числах идет речь?( ½, 1/3, ¼, 1/8)
Постановка темы, цели и задач урока. Делаем вывод, что числа это обыкновенные дроби. Это и есть тема урока.
Б) Из ряда чисел: 1,3,6,1/2, 0, 5/6, 127 выбрать –
Натуральные числа
Обыкновенные дроби, у них назвать числитель и знаменатель, и что они показывают.
Числа, не являющимися натуральными и обыкновенными дробями.
Диктант:
Запишите в виде дроби
Пять восьмых ответы: 5/8
Двенадцать сороковых 12/40
Пятьдесят семь сотых. 57/100
Какая часть закрашена
Ответы :(1/4, 5/9, ¾, 1, ¼, 2/6)
Самопроверка, результаты заносим в оценочный лист ученика Проверяем вместе, ответы записываю по ходу проверки.
Кто выполнил на 4 – 6 верных ответов, получает карточку №1
7 – 9 верных ответов, получает карточку №2 ( задания, находятся на оценочном листе у ученика.
Выполняют карточки.
Изучение нового материала.
Давайте ребята, обратим внимание на дроби, получившиеся в устной работе. Попробуем их сравнить!
½ и 1/3, ½ и ¼, 1/8 и ¼, 1/3 и ¼
3/7 и 2/7, 5/8 и 6/8, 9/9 и 4/4, 8/4 и 2.
Какие выводы можно сделать? Проговариваем правила.
А) а/в а/с, где вс б) а/вс/в, где ас в) а/а=с/с=1 г) а/в=с, где а:в без остатка.
Закрепление нового материала.
Работа в парах: в тетрадях решить 8 примеров.
Сравнить дроби:
2/7 и 5/7; 1/8 и 1/15; 8/11 и 3/11; 9/23 и 9/17; 4/9 и 7/9; 1/16 и 1/19; 10/17 и 7/17;
6/41 и 6/23. Тетради с решение сдать на проверку.
Рефлексия. Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
Продолжите три предложения:
На уроке Я успел сделать…
Я не понял, у меня не получилось…
В результате Я узнал и научился…
Информация о домашнем задании.
Откроем учебник: № 677, 682.
Оценочный лист учащегося.
ФИ ученика: ______________________________________________________________
Устная работа: принимал участие ____________
не принимал участие_________
Диктант: количество верных заданий : ________
Работа с карточками:
КАРТОЧКА №1
ЗАКРАСТЬ ЦВЕТНЫМ КАРАНДАШОМ УКАЗАННУЮ ЧАСТЬ КРУГА.
1 3 7 11 2
16 16 16 16 16
__________________________________________________________________________
КАРТОЧКА №2
ЗАКРАСТЬ ЦВЕТНЫМ КАРАНДАШОМ УКАЗАННУЮ ЧАСТЬ КРУГА.
1 1 1 1 5
16 2 4 8 8
___________________________________________________________________________
Работа в парах: ВЫПОЛНЯЕМ В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ.
СРАВНИТЕ ДРОБИ
2 и 5 ; 2) 1 и 1 ; 3) 8 и 3 ; 4) 9 и 9 ;
7 7 8 15 11 11 23 17
4 и7 6) 1 и 1 7) 10 и 7 8) 6 и 6
9 9 16 19 17 17 41 23
Самонализ урока математики в 5 классе.
Учитель: Толстихина Светлана Викторовна.
Тема: «Понятие обыкновенной дроби»
Дата проведения: 22.01.2020г.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии: технология полного усвоения, технология критического мышления, использование элементов проблемного обучения, использование элементов исследовательской работы на уроке.
Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Учебник «Математика. 5 класс» (автор Мерзляк А.Г., раздаточный материал, цветные карандаши).
Цель: познакомить обучающихся с обыкновенными дробями, сравнением обыкновенных дробей.
Задачи: познакомить с понятием обыкновенной дроби; научить читать запись обыкновенной дроби; указывать числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби; записывать обыкновенную дробь. Научить сравнивать обыкновенные дроби.
Планируемые результаты:
Предметные: знать, что такое «доли», где числитель дроби, знаменатель дроби, что показывает числитель, а что знаменатель дроби.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое мнение.
Коммуникативные: уметь излагать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);
Урок по данной теме второй в системе уроков по теме «Понятие обыкновенной дроби», раздела «Дробные числа и действия над ними». В 5б классе обучается 25 человек, присутствовало – 25 обучающихся.
Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими характеристиками, индивидуальными особенностями учащихся, способных осваивать учебный материал школьной программы по математике.
Класс средней активности, любознательный. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний.
Все этапы урока были направлены на выполнение целей урока с учетом особенностей класса. Исходя из целей, структура урока состоит из следующих этапов.
Организационный момент включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока, мотивацию деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена мною визуально.
Постановка темы, цели и задач урока. С помощью проблемной ситуации, через беседу с обучающимися подвела их к формулировки темы урока. Цель урока согласовали с обучающими. Тема урока была выведена, цель урока поставлена, задачи определены.
Актуализация знаний
В устной работе, было предложено два задания – указать какая часть круга составляет доля на каждом круге; из ряда чисел выбрать натуральные числа, обыкновенные дроби и числа, которые не являются не теми не другими. Далее учитель предложила учащимся выполнить математический диктант по карточкам, для контроля знаний использовала самопроверку. На каждом этапе урока дети оценивали сами себя, результат заносили в оценочный лист. После этого этапа урока пошла дифференциация заданий, учитывая результаты диктанта (Работа с карточками – раскрасить различные части круга).
Было использовано воспроизведение опорных знаний, полученных на предыдущих уроках, установление осознанности их понимания, полноты и правильности их применения. На этом этапе мне удалось вовлечь обучающихся в процесс активного взаимодействия по реконструкции ранее изученного материала.
Изучение нового материала.
Цель – организация обучающихся по исследованию проблемной ситуации. Для этого я предложила учащимся вернуться к результатам устной работы. В результате обсуждения, были сделаны выводы о сравнении обыкновенных дробей.
Закрепление нового материала.
Цель - установить осознанность нового материала через решения задач; организация деятельности по применению новых знаний. Учащиеся решают типовое задания в парах.
В ходе выполнения парной работы, обучающие применили полученные знания. Цель достигнута. Оформление было показано на доске.
Рефлексия.
Обучающиеся осуществили самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Мною были созданы условия, требующие от учащихся пробы своих возможностей самоопределения, самоутверждения, самооценки рефлексивных качеств.
Информация о домашнем задании. Задание было задано для закрепления полученных знаний на уроке, обсудили вместе его.
Вывод: Выбранный тип урока соответствует его цели. Структура урока соответствовала его типу и дидактическим целям. Между этапами урока существовали взаимные связи, каждый последующий этап являлся продолжением предыдущего этапа.
Стиль отношений с обучающимися активно – положительный. Ребята на уроке работали все, были более активные и менее в своей работе, пассивно созерцающих не было.
На уроке я использовала современные образовательные технологии: проблемное обучение – на этапе мотивации учащихся, наглядное, групповая (взаимопомощь), индивидуальное (самопроверка).
На уроке удалось: решить поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения; избежать перегрузки и переутомления учащихся; сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроение, самочувствие.
Удалось полностью реализовать все поставленные задачи; выполнили все планируемые задания; пройдены все этапы урока.