СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация подробная, красочная. Урок выстроен правильно по стандартам.

Просмотр содержимого документа
«Математика 5 класс»

Конспект урока математики на тему "Деление с остатком "

5 класс

Цель урока: - ознакомить с конкретным смыслом деления с остатком;

- вывести правило нахождения делимого при делении с остатком;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать у детей уверенность в своих силах, память;

- воспитывать любовь к животным, скромность, навыки

культуры сбережения собственного здоровья.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и

способов деятельности.

Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки.

Ход урока:Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите, все ль в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Все ль готовы вычитать, и делить и умножать?

Все готовы?

Тогда начнем урок, как всегда с устного счета.

Устный счет:

  1. Востановите цепочку(Слайд 1)

  2. Выполните деление: (Слайд 2)

30:5 50 : 10

56: 7 48:6

42 : 6 34:5

Последний пример с остатком.

- Как записать данный пример? Запись на доске учащимся 34 : 5= 6 (ост.4)

2. Сообщение темы и цели урока

- Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся на уроке?

Давайте сформулируем цели урока, продолжив фразу (Слайд )

Итак, сегодня на уроке мы с вами вспомним, как выполнять деление с остатком и будем упражняться при решении заданий, а также выведем правило нахождения делимого при делении с остатком.

Расскажите, как выполняется деление с остатком?

- Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком.

- Что, значит, разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу.

Задача. В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?

- Давайте рассуждать.

- Сколько конфет у бабушки? (23)

- Сколько внуков пришло в гости к бабушке? (4)

- Что необходимо сделать по условию задачи? (Конфеты нужно разделить поровну, надо разделить 23 на 4; 23 делится на 4 с остатком; в частном получится 5, а в остатке 3.)

- Сколько же конфет достанется каждому внуку? (Каждому внуку достанется по 5 конфет, и в вазочке останется 3 конфеты.)

- Запишем решение. (Слайд )

Решение:

23 : 4=5 (ост 3)

- Как называется число, которое делят? (Делимым.)

- Что такое делитель? (Число, на которое делят.)

- Как называют результат деления с остатком? (Неполное частное.)

- Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении (23 - делимое, 4 - делитель, 5 - неполное частное, 3 – остаток.)

- Может ли остаток быть больше делителя? (нет)

- Если остаток равен нулю? (то делимое делится на делитель без остатка)

т.е нацело.

- Как найти неизвестное делимое?( Частное умножить на делитель)

- Как найти неизвестное делимое при делении с остатком?

Т.е. нужно неполное частное умножить на делитель и к полученному произведению прибавить остаток.

(верность утверждения подтвердить чтение правила нахождения делимого при делении с остатком в тексте учебника на стр. 81)

Закрепление изученного материала

- Найдите делимое, если: Слайд

А) неполное частное равно 7, остаток равен 3, а делитель 6.
Б) неполное частное равно 11, остаток равен 1, а делитель 9.
В) неполное частное равно 20, остаток равен 13, а делитель 15.

Физминутка

Сейчас я буду называть вам выражение, если деление выполняется нацело, то вы хлопаете в ладоши над головой, если с остатком, то разводите руки в стороны

25:5, 38:4, 45:9, 32:8, 12:7, 26:3, 33:5, 18:2, 28:6, 24:4

№ 532, заполнить таблицу на доске и в тетради



Делимое

Делитель

Неполное частное

Остаток

647

81



397


10



84

25

11



Тест

1

Какое из чисел может быть в остатке при делении на 78?

1) 77 2) 78 3) 79 4) 80

2

Найдите остаток от деления 255 на 16

1) 11 2) 15 3) 16 4) 14

3

Не выполняя вычислений, найдите пример, который решен верно.

1) 643 : 17 = 36 (ост. 18) 2) 798 : 29 = 27 (ост. 15) 3) 939 : 34 = 53 (ост. 14) 4) 23129 : 43 = 35 (ост. 14)

4

Группа туристов, состоящая из 85 человек, разместилась в четырёхместных купе. Сколько купе занято полностью?

1) 23 2) 24 3) 20 4) 21

5

При делении числа а на 12 получили в частном 7 и в остатке 5. Чему будет равны частное и остаток при делении числа а на 7?

1) 11 и 6 2) 13 и 7 3) 12 и 5 4) 14 и 4

  • правильных ответов – оценка 3

  • правильных ответов – оценка 4

  • правильных ответов – оценка 5

Графический диктант_да, ^нет

№1. Результат деления называют частным.

№2. Остаток может быть равным делителю.

№3. Делить можно на любое число.

№4. Деление обладает переместительным свойством.

№5. Если делимое и делитель умножить на одно и то же число, то частное не изменится.

№6. При делении с остатком, остаток больше делителя.

№7. Чтобы проверить, верно ли выполнено деление с остатком, надо делитель умножить на неполное частное и прибавить остаток.

№8. Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное разделить на делитель.

Проверка Слайд


1

2

3

4

5

6

7

8

да

нет

нет

нет

да

нет

да

нет

4-5 правильных ответов – оценка 3

6-7 правильных ответов – оценка 4

правильных ответов – оценка 5


531 (Задачу решает у доски ученик.)

20 х 10 : 18 = 11 (ост 2)

Ответ: 11 деталей по 18 кг можно отлить из 10 болванок, 2 кг чугуна останется.

Рефлексия

Поднимите карточки со смайликами

Успешный для него урок – красный.

Еще нужно поработать – желтый.

Урок для него бесполезный – белый.


Домашнее задание

1. п.13 стр.81

2. № 550(а,б), № 552, № 555 (а,б), № 556 (а).

Если вы хотите участвовать в большой жизни,

то наполняйте свою голову математикой,

пока есть к тому возможность.

Она окажет вам потом огромную помощь

во всей вашей работе.

(М.И. Калинин)

Спасибо за урок!































1

Какое из чисел может быть в остатке при делении на 78?

1) 77 2) 78 3) 79 4) 80

2

Найдите остаток от деления 255 на 16

1) 11 2) 15 3) 16 4) 14

3

Не выполняя вычислений, найдите пример, который решен верно.

1) 643 : 17 = 36 (ост. 18) 2) 798 : 29 = 27 (ост. 15) 3) 939 : 34 = 53 (ост. 14) 4) 23129 : 43 = 35 (ост. 14)

4

Группа туристов, состоящая из 85 человек, разместилась в четырёхместных купе. Сколько купе занято полностью?

1) 23 2) 24 3) 20 4) 21

5

При делении числа а на 12 получили в частном 7 и в остатке 5. Чему будет равны частное и остаток при делении числа а на 7?

1) 11 и 6 2) 13 и 7 3) 12 и 5 4) 14 и 4



1

Какое из чисел может быть в остатке при делении на 78?

1) 77 2) 78 3) 79 4) 80

2

Найдите остаток от деления 255 на 16

1) 11 2) 15 3) 16 4) 14

3

Не выполняя вычислений, найдите пример, который решен верно.

1) 643 : 17 = 36 (ост. 18) 2) 798 : 29 = 27 (ост. 15) 3) 939 : 34 = 53 (ост. 14) 4) 23129 : 43 = 35 (ост. 14)

4

Группа туристов, состоящая из 85 человек, разместилась в четырёхместных купе. Сколько купе занято полностью?

1) 23 2) 24 3) 20 4) 21

5

При делении числа а на 12 получили в частном 7 и в остатке 5. Чему будет равны частное и остаток при делении числа а на 7?

1) 11 и 6 2) 13 и 7 3) 12 и 5 4) 14 и 4