Тема урока: «Нахождение нескольких процентов от числа».
Цель разработки заключается в интеграции предмета математики и практической деятельностью. Во время выполнения заданий учащиеся знакомятся с интересными фактами из жизни. Эта разработка способствует расширению и углублению знаний о процентах и их нахождении, в занимательной форме показывает взаимосвязь математики с жизненными ситуациями, развивает стремление познать новое, расширяет кругозор детей, воспитывает интерес к урокам математики.
Цель:
Формировать умение находить проценты от числа.
Развивать мышление, речь.
Воспитывать настойчивость в достижении цели.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, круги зелёного цвета.
Ход урока.
Орг. момент.
- Ребята, встали. Здравствуйте! Садитесь. Какое сегодня число? Какой день недели? Посмотрите, все ли вы готовы к уроку?
- Хорошо. Начинаем работать. Проверим осанку.
Тема сегодняшнего урока - «Нахождение нескольких процентов от числа», где мы закрепим умения находить несколько процентов от числа, пользоваться этим при покупке крупных товаров и будем решать задачи на проценты.
Откройте свои тетради, запишите число, классная работа, тему урока.
2. Актуализация знаний.
- Что называется процентом?
- Процентом называется одна сотая часть числа.
- Что означает слово процент? Вы знаете?
- Слово « процент » происходит от латинского procentum, что буквально означает «на сотню».
- Как найти один процент от числа?
Устный счёт.
- Найти 1% от числа 5000 (слайд 1).
- Найти 1% от числа 20000 (слайд 2).
При сушке укроп теряет 1% процент своего веса. Сколько осталось
высушенной массы от 1000 г свежесобранного укропа? (слайд 3).
Вывод: Найти 1% от числа – это значит найти сотую часть этого числа, то есть разделить число на 100(слайд 4).
- Мы вспомнили, как находить 1% от числа, а как найти 4 % процента от числа?
- Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100 и полученное частное умножить на число процентов.
- Найдите 4% от 2500 руб.(слайд 5).
2500 р. : 100 = 25р. 25 р.· 4 = 100 р.
- Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100 и полученное частное умножить на число процентов(слайд 6).
Физкультминутка для глаз. Посмотрите на круг, который лежит у каждого на столе. Закрыли глаза, открыли, опять посмотрели на круг (повторить 3 раза). А теперь посмотрите на круг у соседа по парте (повторить 2 раза).
3. Закрепление знаний.
- Сегодня я предлагаю вам купить компьютер для нашей школы.
Давайте узнаем – сколько же будет стоить наша мечта – школьный компьютер.
Нужно вспомнить из чего же состоит компьютер? (слайд 7системный блок, монитор, клавиатура, мышь, колонки).
Задача № 1.
В рекламной газете стояла цена на системный блок – 20 000 рублей, но там предлагался еще отрезной купон на скидку. Купон дает скидку 5%.. Сколько стоит системный блок со скидкой?(слайд 8).
-О чем идет речь в задаче? (о системном блоке.)
- Что о нем известно? (стоит 20 000руб.)
- Что еще известно в задаче? (предлагается отрезной купон на скидку 5%.)
-Что неизвестно в задаче? (Чему равна скидка 5%?)
-Что нужно найти? ( Сколько стоит системный блок со скидкой?).
1) Сколько рублей составляет 5% от числа 20 000 рублей?
2) Сколько стоит системный блок со скидкой?
Ответ: 19 000 рублей стоит системный блок со скидкой.
- Что нам еще, кроме системного блока нужно купить?
- Монитор и клавиатуру.
Задача № 2.
Стоимость монитора – 6 000 рублей, скидка составляет 2 %. Сколько стоит монитор? (слайд 9).
-О чем идет речь в задаче? (о мониторе.)
- Что о нем известно? (стоит 6 000руб.)
- Что еще известно в задаче? (предлагается скидка 2%.)
- Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (Чему равна скидка 2%?). Значит, что найдем первым действием?
1) Сколько рублей составляет 2% от числа 6 000 рублей?
- А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? ( Сколько стоит монитор со скидкой?). Что найдем вторым действием?
2) Сколько стоит монитор со скидкой?
Ответ: 5 880 рублей стоит системный блок со скидкой.
Физкультминутка.
Встали, руки на поясе. Наклоны головы вперед – назад, вправо – влево. Поворот туловища вправо – влево. Руки вперед – вверх – в стороны, опустить. Подняться на носочках – вдох, опускаемся – выдох.
Задача № 3.
Стоимость клавиатуры – 1000 рублей, скидка составляет 9 %. Сколько стоит клавиатура?(слайд 10).
-О чем идет речь в задаче? (о клавиатуре.)
- Что о нем известно? (стоит1000руб.)
- Что еще известно в задаче? (предлагается скидка 9%.)
- Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (не знаем чему равна скидка 9%?).
- Значит, что найдем первым действием?
1) Сколько рублей составляет 9% от числа 1000 рублей?
- А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? ( Сколько стоит клавиатура со скидкой?). 2) Что найдем вторым действием?
(Сколько стоит клавиатура со скидкой).
- Запишите решение самостоятельно.
- Сколько стоит клавиатура (спросить у каждого)?
- А теперь все проверьте, правильно ли вы решили задачу(слайд 10).
Задача № 4.
- Все ли мы с вами купили?
- Сколько стоит системный блок? (19 000 рублей)
- Сколько стоит монитор? (5 880 рублей)
- Сколько стоит клавиатура? (910 рублей)
- Теперь мы можем узнать общую стоимость всех покупок? (да)
- А что для этого нужно сделать? (нужно сложить все три покупки)
- Запишите сумму всех трех покупок с столбик и решите пример.
- Какой ответ получился ?
- Сейчас проверим правильно ли вы решили?
- Поднимите руку у кого такой же ответ. Молодцы, а те у кого другой ответ, исправьте свою ошибку(слайд 11).
Итог наших покупок.
У нас теперь есть новенький компьютер!
4. Итог.
- Что мы сегодня покупали? (компьютер)
- да мы покупали компьютер со скидкой в несколько процентов.
- Давайте вспомним как найти несколько процентов от числа?
- Чему вы научились на уроке?
Итоги нашего урока:
Мы научились находить проценты от числа и пользоваться этим при наших покупках!
5. Оценка за урок.
6. Домашнее задание.