СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Деление числа на произведение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе. Цель урока: познакомить детей с разными способами деление числа на произведение. Воспитывать внимание и самостоятельность.

Просмотр содержимого документа
«Математика "Деление числа на произведение"»

Тема: «Деление числа на произведение».

Урок в 4 класса

Учитель: Агарева Светлана Ивановна

Цели:

1.Познакомить с разными способами деления числа на произведение.

2.Развивать логическое мышление, речь, познавательный интерес.

3.Воспитывать внимание, самостоятельность.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • Понимать смысл поставленной задачи

  • Проявлять инициативу, активность при решении задачи

Регулятивные:

  • Понимать суть алгоритма; уметь действовать по предложенному алгоритму

  • Оценивать и корректировать свои действия

Познавательные:

  • Умение видеть математическую задачу в жизненной ситуации

Коммуникативные:

  • Уметь выражать свои мысли, участвовать в продуктивном диалоге; сотрудничать с учителем и одноклассниками


Ход урока.


  1. Эмоциональный настрой.


Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку, настрой детей на позитивную работу.

«Математика, друзья,

Не любит никаких нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!»

- Каким вы хотите, чтобы у нас получился урок?

- А что для этого нам нужно сделать?

- Давайте сотрудничать, дружно работать вместе.

-А теперь открыли тетради и записали сегодняшнее число, классная работа. (1февраля)

  1. Актуализация знаний. (Устный счет, интеллектуальная разминка)

  1. Чистописание

На доске: 1 22 333 4444 55555 666666

- Вы «уловили» закономерность в данном задании? Продолжите ряд чисел. Запишите.

- Прочитайте все числа.

2. Устный счёт.

Работа в парах на карточке.

На доске написаны примеры, их нужно решить и расшифровать тему урока «ДЕЛЕНИЕ»

Решение примеров.

Е 500 х 60 : 100 =300

Н 4000 х 3 : 100 =120

Д 953 - 720 + 42 =275

И 140 : 70 х 2000 =4000

Л 270 – 50 + 1009 =1229

- Проверьте ответы.

275 300 1229 300 120 4000 300

-У кого получились такие ответы, поставьте себе в

тетради «+».

- Есть ли у кого ошибки?

- В чем вы ошиблись? Исправьте ошибку.

- Возле каждого выражения записана буква. Нам надо собрать слово.

- Какое слово получилось?

275 300 1229 300 120 4000 300

Д Е Л Е Н И Е

- Вспомним, как называются компоненты при делении?


  1. Работа по теме урока.

Самоопределение к деятельности и постановка учебной задачи

  1. Практическая работа. (Всем ребятам раздаются полоски бумаги длиной 18 см.

  • У вас на столах полоски бумаги, измерьте длину полоски (18см).

  • Разделите эту полоску на 6 равных частей.

  • Объясните, как вы это сделали? (ответы детей).

Ответы детей.

    1. Полоску разделили на 2 равные части и каждую часть еще на 3

    2. Разделили на 3 части и каждую на 2 части.

    3. Можно разделить на 6 частей

-Измерьте длину шестой части отрезка. Чему она равна?

-Почему одна шестая часть у всех отрезкой равна 3 см. Ведь вы использовали разные способы деления



Запишем эти выражения.

18:2:3=3

18:3:2=3

18:(3*2)=3

- Рассмотрите внимательно эти выражения. Чем они похожи?

(Деление числа на произведение)

-Какую задачу ставили на уроке?

(Научиться делить число на произведение разными способами).

- Вернемся к нашим выражениям. Как можно разделить число на произведение?

18:(3х2)=3 (18:3):2=3 (18:2):3=3

- Разделить число на произведение можно разными способами.

- Составим алгоритм деления числа на произведение. (по 1 ученику желающие)

Составление алгоритма.

1. Вычислить произведение и разделить на него число.

18:(3х2)=18:6=3

2. Разделить число на первый множитель и результат разделить на второй множитель.

18:(3х2)=(18:3):2=6:2=3

3. Разделить число на второй множитель и результат разделить на первый множитель.

18:(3х2)=(18:2):3=9:3=3

- Для чего нужно знать 3 способа, деление числа на произведение? (чтобы легче было считать, удобнее, быстрее сосчитать)

- Какой способ удобнее?


Соотнесите наш вывод с выводом учебника. Откройте уч. на стр. 25. Прочитайте вывод. Верно, ли мы рассуждали, когда делили число на произведение? Верно

IV.Физкультминутка

V. Первичность закрепления во внешней речи.

Работа по учебнику.

1)Стр 25 №73(выполнение по вариантам) Проверка в парах.

2) Стр. 25 № 74

Как вычислить удобным способом значение выражения 90:(5х2)? Удобно сначала найти произведение двух множителей:5 и 2, а потом разделить число 90 на произведение . 90:(5х2)=90:10=9

Как вычислить удобным способом значение выражения 150:(6х5)? Удобно сначала разделить число на второй множитель 5,а потом разделить на первый множитель 6. 150:(6х5)=(150:5):6=30:6=5

Как вычислить удобным способом значение выражения 210:(7х6)? Удобно сначала число разделить на первый множитель ,а потом разделить на второй множитель. 210:(7х6)=(210:7):6=30:6=5

VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Работа по карточкам.

Выполните задание на карточке, которая лежит у вас на парте, пользуясь полученными знаниями по сегодняшней теме урока. Выберите наиболее удобный способ деления числа на произведение. ( самопроверка)

84 : (2х6) = (84 : 2) : 6= 42 : 6=7

210: (7х6) = (210 : 7) : 6= 30 : 6 =5

400 : (10 х 5)= 400:10 : 5= 40: 5= 8

- Встаньте те, кто решил правильно.

- Молодцы, вы сумели применить алгоритм деления числа на произведение. Поставьте себе на карточке 5.

- Встаньте те, кто допустил ошибки?

- Что нужно вам повторить?

VII. Физминутка для глаз по правилам дорожного движения.

-Для чего нужно выполнять правила дорожного движения?

-Как правильно переходить дорогу?


VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Задача на движение ( по схеме составить задачу)



Давайте рассмотрим чертеж:

Две грузовые машины двигаются из двух городов. Скорость одной машины 60км/ч, а второй 70 км/ч. Встретились они через 2 ч. Какое расстояние между городами?

-Что известно? Что нужно найти..

- Сколько способов существует, чтобы решить эту задачу?

Дети решают сами, а два человека у доски…

Проверка.


2) Задачи на нахождение площади и периметра.

Длина садового участка 30 метров, а ширина в 2 раза меньше. Найдите площадь и периметр это садового участка.

- На какую тему эта задача?

-Что нужно узнать?

-Можем ли мы сразу ответить на поставленный вопрос?

- Что неизвестно?

Давайте составим план решения задачи.

    1. Найти ширину.

    2. Зная ширину, мы можем узнать площадь и периметр…


Дети решают сами.



X.Рефлексия деятельности.

- Какая тема урока?

- Какую цель ставили в начале урока?

- Что оказалось сложным?

-Что получилось лучше всего?

Оцените свою деятельность: - Выберите то предложение, которое подходит вам на сегодняшнем уроке.

1. Урок полезен, все понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Еще придется потрудиться.

4.Да, трудно все-таки учиться!

- Встаньте, кто выбрал цифру 1,2,3,4

Домашнее задание.

Стр.25 № 77(1,2 столбик), №75

Оценивание, самостоятельная работа по эталону.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!