СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Десяток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика "Десяток"»

Десяток

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения считать десятками, выполнять сложение и вычитание с числом 10, измерять длину отрезка; создать условия для составления числовых неравенств, развития логического мышления.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют считать десятками, выполнять сложение и вычитание с числом 10, измерять длину отрезка, составлять числовые неравенства.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу; выражают внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; в сотрудничестве с учителем, классом находят несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные: строят небольшие математические сообщения в устной форме (2–3 предложения); осуществляют анализ объекта; под руководством учителя проводят аналогию и на ее основе строят и в несложных случаях проверяют выводы по аналогии; самостоятельно выполняют эмпирические обобщения на основе сравнения изучаемых математических объектов и формулируют выводы.

Коммуникативные: принимают различные позиции других людей, отличные от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; адекватно используют средства речевого общения; корректно формулируют и отстаивают свою точку зрения.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Подготовка учащихся к работе на занятии, проверка рабочего места.

II. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.

Материал для учителя.

Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты.

Десяток стал основой десятичной системы счета, которую используют во всем мире.

Под шатром ветвистой ели

Белка сделала качели.

И на белкины качели

Собрались лесные звери:

Заяц, куница,

Рыжая лисица,

Еж и шестеро зайчат –

На качели все спешат.

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверят пересчитайте.

Задание 171.

– Чем похожи рисунки? (Нарисованы палочки.)

– А чем они отличаются друг от друга? (Палочки в пучке; кучка и палочки рассыпаны; в беспорядке лежат и т. д.)

– Можно посчитать палочки слева? (Да, всего 10 палочек.)

– А справа посчитайте. (Можно посчитать только кончики палочек, они связаны в пучок, в котором 10 палочек.)

– А как можно назвать этот «пучок»? (Учащиеся могут ответить: десяток.)

– Назовите. Что можно купить десятками? (Десяток яиц, например; можно купить десяток каких-нибудь фруктов.)

Ноль встает за единицей,

Цифра десять на странице.

(Г. Виеру.)

За девятью идет десятка.

Ты это знаешь? Молодец!

Сочти все пальцы по порядку –

И счету нашему конец.

С нулем гуляет единица,

Не может с ним наговориться.

(Ф. Дагларджа.)

Задание 172.

– Назовите, сколько десятков на каждом рисунке. (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем,

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!

Задание 173 (работа в парах).

Составляют по рисунку задачу, сравнивают свою задачу с задачами одноклассников. Решают понравившуюся задачу.

Задание 174.

Находят значение выражений.

III. Закрепление пройденного материала.

Задание 175.

– Измерьте и запишите длины отрезков. (АМ = 5 см; ОТ = 6 см; DК = 7 см.)

Чертят отрезки, записывают их длины.

Задание 176.

Записывают суммы, числовые неравенства. Осуществляют сравнение сумм, разностей.

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Покажите на палочках десяток. Сколько это палочек?

– Что вы покупали десятками? А что можно посчитать десятками?

– Назовите знаки сравнения. Назовите знаки действия.

– Найдите отгадку.

Вместе братцы лезут драться,

Вместе мыться и плескаться.

Если вскапывают грядку,

Держат все одну лопатку.

– Как вы понимаете выражение «с пятого на десятое»? (Бессвязно, непоследовательно, пропуская подробности, рассказывать, сообщать, говорить и т. п.)

– А что надо делать, чтобы тебе не говорили: «Ну что ты прыгаешь «с пятого на десятое?» Правильно, следить за своей речью, а еще? (Много читать. Будешь читать – много будешь знать.)