СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика конспект урока квадрат

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика конспект урока квадрат»

Выполнила: студентка 20П – 4 группы

Отделения «Преподавание в начальных классах»

Дегтярева Кристина


УМК: «Школа России».

Автор учебника математики: Моро.М.И., Волкова С.И. Математика 2 класс, 2 часть.

Тема урока: «Квадрат»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: формирование первичного представления у обучающихся о массе и единицей её измерения – килограммом.

Планируемые предметные результаты урока:

- строят геометрические фигуры по заданному размеру;

- ознакамливаются со свойствами квадрата.

Планируемые метапредметные результаты урока:

Познавательные:

- ориентируются в материале учебника и находят нужную информацию по заданию учителя.

Коммуникативные:

- принимают участие в работе в паре: определяют общие цели работы, намечают способы их достижения;

- применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения.

Регулятивные:

- осуществляют под руководством учителя пошаговый контроль своих действий;

- понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем.

Планируемые личностные результаты урока:

- имеют начальные представления о математических способах познания мира.

Оборудование: презентация, проектор, компьютер, тетрадь, учебник, карточки с заданиями.

Используемые для урока образовательные интернет-ресурсы:

Этап урока,

отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия


Деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

Организационный этап

(1 минута)

Словесный: инструктаж

Фронтальная

У: -Здравствуйте! Давайте приготовимся к уроку. Уберите все лишнее с парт. Убедитесь, что вы все приготовили к уроку. На партах должен быть учебник, тетрадь, пенал с письменными принадлежностями.

Присаживайтесь, проверьте свою осанку, положение рук и ног. Мы начинаем наш урок, давайте же начнём его с улыбки и хорошего настроя на получение новых знаний! Готовы?

(Д: -Да.)

У: -Хорошо, надеюсь, что вы все уйдете с нашего урока с отличным настроением.



Актуализация знаний

(5 минут)

Словесный:
учебный диалог

Фронтальная

У:- Ребята, сейчас проведем с вами небольшую умственную разминку, которая будет состоять из нескольких заданий, посмотрите на экран

У: -Молодцы, знания сложения чисел и геометрических фигур понадобится нам при изучении темы нашего урока.


Словесная похвала

Постановка цели и задач урока

(5 минут)

Словесный: учебный диалог
Наглядный: демонстрация

Фронтальная

У: - Ребята, посмотрите на экран, что на нем изображено?

(Д: -Дом, деревья, лес, солнце, птица.)

У: - Я с вами согласна, посмотрите внимательнее, чем необычно это изображение?

(Д: -Она состоит из разных геометрических фигур.)

У: -Верно, какие геометрические фигуры мы с вами уже знаем и можем назвать? Из каких геометрических фигур состоит солнце?

(Д: -Солнце состоит из круга, прямоугольника.)

У: -Давайте посмотрим на лес, из каких фигур состоят деревья?

(Д: -Правое дерево состоит из треугольников разного размера, левое из круга и прямоугольника.)

У: - Хорошо, а теперь давайте предположим какое дерево это может быть? Недавно мы изучали деревья и леса. Какой это лес?

(Д: - Это смешанный лес, мы можем предположить, что правое дерево - хвойное.)

У: - Верно, а теперь рассмотрим дом. Что мы можем сказать о нём?

(Д:- Он состоит из треугольника, круга, прямоугольника и квадрата.)

У: -Как вы думаете о какой геометрической фигуре мы сегодня поговорим? Как вы думаете с чем мы сегодня познакомимся?

(Д: - Узнаем о квадрате.)

У: -Верно, сегодня на уроке мы узнаем о ещё одной геометрической фигуре Квадрат. Давайте поставим перед собой цель, посмотрите на экран и с помощью слов помощников запишите у себя в тетради цель.

Слова для постановки цели обучающимися:

Познакомимся…

Будем учиться…

Научимся…

(Д: - Познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата периметра квадрата.)

Понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем;

Ознакамливаются со свойствами квадрата.



Первичное усвоение новых знаний

(6 минут)

Словесный: учебный диалог
Наглядный: презентация

Фронтальная

У:- Я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая и называется «Родственники».

Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"

У: - Назовите эту фигуру.

(Д: -Квадрат)

-Как вы узнали, что это квадрат?

(Д: -Стороны равны, углы прямые.)

У: - Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня". Однажды встречает он на пути такую фигуру: Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.

У: -Узнали, кто же это?

(Д: - Это прямоугольник.)

У: - Почему он так называется?

(Д: -У него все углы прямые.)

Квадрат спрашивает у Прямоугольника:

У: – А мы не родственники с тобой?

– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.

У: - Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания.

(Д: - У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.)

У: - А какая же у них общая фамилия?

(Д: - Прямоугольники.)

У: - Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.
Давайте в паре составим таблицу с общими призами прямоугольника и квадрата.

(Д: составляют у доски таблицу из вырезанных признаков.)





Имеют начальные представления о математических способах познания мира;

Принимают участие в работе в паре: определяют общие цели работы, намечают способы их достижения;


Первичная проверка понимания (10 минут)

Практический: упражнение

Парная



























































Фронтальная

У: - Чем похожи квадрат и прямоугольник?

(Д: - 4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)

У: - Как это доказать?

(Д: - Приложить противоположные стороны.)

У: - Чем они отличаются?

(Д: - У квадрата все стороны равны.)

У: -Проверим это.

(С помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны.)

У: - Чтобы построить скворечник, для птицы на картине, нам надо выполнить его чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной стороны 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины других сторон?

4 см

(Д: - Можем.)

У: - Как?

(Д: - Скворечник квадратный, а у квадрата все стороны равны. Значит, остальные стороны также будут иметь длину 4 см.)

(Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со стороной 4 см.)

У: - Найдите периметр вашего квадрата. Что для этого нужно сделать?

(Д: - Число 4 взять 4 раза.)

а = 4 см

Р= а + а + а + а

Запишите решение.

(Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см).)





Применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения;

Осуществляют под руководством учителя пошаговый контроль своих действий;

Строят геометрические фигуры по заданному размеру.

Самооценивание

5)Физминутка (1 минута)

Словесный: инструктаж

Фронтальная

У: -Мы с вами хорошо поработали, теперь давайте немного отдохнем. Встаньте возле парт.

У: - Спасибо, присаживайтесь на свои места, проверьте порядок на парте, положение спины, рук и ног.


Наблюдение

Первичное закрепление
(10 минут)

Словесный: учебный диалог
Практический: упражнения

Фронтальная















































Индивидуальная

У: -Откройте свои рабочие тетради, отступите 4 клеточки с прошлой работы, напишите число, классная работа. Прочитайте задание 1 на странице 34.

Рассмотрим первую картинку. Прочитайте задание под пунктом 1. Найди среди этих четырёхугольников квадраты и выпиши их номера. Вспомним, какие признаки квадраты мы сегодня узнали?

(Д: - 4 угла, они прямые, в квадрате все стороны равны.)

У: -Верно, как найдём квадраты на рисунке?

(Д: -Для начала необходимо померить стороны.)

У: - Возьмите в руки линейки, измерьте первый четырехугольник.

(Д: -стороны этого четырёхугольника не равны, можем сделать вывод, что это не квадрат.)

У: -Теперь нам необходимо узнать является ли квадратом второй четырёхугольник. Рассмотрим рисунок.

(Д: - Это квадрат.)

У: -Запишем номер этой фигуры в тетрадь. Сейчас самостоятельно рассмотрите последние две фигуры и запишите в тетрадь номера квадратов.

(Д: записывают номера в тетрадь.)

У: - Молодцы, а теперь обменяйтесь тетрадями, посмотрите на экран и проверьте своего соседа по парте, если он правильно написал два числа 3 и 2 над каждой поставьте «+». Рассмотрим ещё одно задние.

(Один у доски, остальные в тетради.)

-После выполнения задания самостоятельно проверьте ответ, сверив его с доски.

Для проверки:

а = 8 см

Р= а + а + а + а

Решение:

(Р = 8 + 8 + 8 + 8 = 32 (см).)

Ответ: 32 см.

У: -Ребята которые выполнили задание в учебнике выполняют карточку с заданиями.

Найдите периметр квадрата

Проверьте свою работу. Если вы верно выполнили работу поставьте рядом с ответом знак «+».

Для проверки:

а = 6 см

Р= а + а + а + а

Решение:

(Р = 6 + 6 + 6 + 6 = 24 (см).)

Ответ: 24 см.

Оцените свою деятельность на уроке, если у вас за весь урок стоит 3 плюса за три задание вы ставите себе оценку 5.

Если у вас за весь урок стоит 2 плюса и вы правильно выполнили только два задания поставьте оценку 4.

Если у вас за весь урок стоит только 1 плюс или вообще не одного, поставьте себе оценку 3.

Ориентируются в материале учебника и находят нужную информацию по заданию учителя.

Словесная похвала

Сообщение домашнего задания и инструктаж

(1 минута)

Словесный: инструктаж

Фронтальная

У: -Откройте дневник и запишите домашнее задание. Вашим домашним заданием будет задание 2 в рабочей тетради на печатной основе на странице 37.


Наблюдение

Рефлексия

(1 минута)

Словесный: учебный диалог

Фронтальная

У: - Оцени свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» Подними кружок Красного, зеленого или желтого цвета.

У: -Ребята, всем спасибо за урок, мне были ценны ваши ответы.


Самооценивание



2